Мужчина 59 лет, без работы - может ли он уйти на досрочную пенсию?

• г. Иркутск

Мужчине 59 лет... безработный... может ли он досрочно уйти на пенсию. .. стаж 30 лет... работал электромонтером.. тянули ЛЭПы... это случайно не повод для досрочной пенсии? Не могу найти в 1 и 2 списке вредных производств.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Мужчине необходимо получить сведения из его индивидуального лицевого счета (на сайте ПФР или в МФЦ). В этом документе отражена вся информация о его пенсионных правах, в том числе и о льготном стаже, в случае его наличия. Если документ содержит данные о льготном стаже, то от его продолжительности будет решаться вопрос о досрочном пенсионном обеспечении.