Могут ли отказать в путинских выплатах при временной регистрации матери на первого ребенка?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста вопрос такой могут ли отказать в путинских выплатах до трёх лет на первого ребенка если нету постоянной регистрации у матери но есть временная, а у ребенка и отца постоянная регистрация?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана.

Нормы Федерального закона от 28.12.2017 №418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" не устанавливают требование об обязательном наличии у кого-либо из членов семьи постоянной регистрации по месту проживания в целях назначения соответствующих выплат.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 №418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" условиями назначения ежемесячной выплаты являются:

1) рождение ребенка начиная с 1 января 2018 года;

2) наличие у рожденного ребенка гражданства Российской Федерации;

3) размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте Российской Федерации согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года №134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

При наличии трех вышеуказанных условий назначения выплаты, отказать Вам не должны.

С уважением, Мусорин Алексей.