Кто должен оплатить реабилитацию пострадавшего после ДТП на рабочем месте?
₽ VIP

• г. Челябинск

Зимой я вместе с тремя пассажирами ехали на работу, случилось ДТП: машину занесло и мы перевернулись в кювет. Один пассажир получил травму шейного позвонка (средней тяжести), его реабилитация была 3,5 месяца. Из этого срока фирма платила ему 2 месяца по половине зар. платы (его з/п - 28000, он получал по 15-18 т.р.) остальное руководство фирмы сказала пусть выплачивает виновник, т.е. - я. Я согласен оплатить корсет и курс лечения, но обязан ли я платить за работодателя? Пострадавший требует с меня более 70000 рублей из учёта двух месяцев, которые он сидел бесплатно + доплата за первые два месяца, которые ему не доплатили + корсет и курс лечения. На что мне ссылаться при разрешении данного вопроса? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей. Работодатель должен оплачивать нетрудоспособность в соответствии с законом с учетом трудового стажа и трудового договора. Остальное действительно может быть взыскано с Вас, в том числе и все расходы на лечение.