Как мы потеряли квартиру из-за проблем с общедолевой собственностью - возможен ли возврат задатка?

• г. Тюмень

Два месяца назад решили расшириться продать старую квартиру и купить новую квартиру, через агентство недвижимости нашли квартиру и заключили договор о задатке. Квартира находилась в общедолевой собственности, где были доли троих несовершеннолетних детей и их родителей (5 долей). Договор задатка подписывала только одна из собственников квартиры. В ходе подготовки квартиры к покупке у продавцов все время возникали проблемы и договор задатка мы продлили. Недавно мы вышли на основную сделку. Заключили кредитный договор на ипотеку, у нотариуса составили договор купли продажи, но отправив документы на регистрацию, опять столкнулись с проблемой, росреестр не может зарегистрировать права, так как продавцы не выделили доли детям по приказу органов опеки. Продавцы опять кормят обещаниями что все сделают, но уже веры к ним нет. Сейчас у нас получилось так что со старой квартиры мы должны съезжать, а новую не купили. И я с тремя несовершеннолетними детьми остаемся на улице. Возможно ли расторгнуть договор о задатке и вернуть задаток?

Ответы на вопрос (3):

Статья 381 ГК РФ

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком... При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Да можете признать ничтожной поскольку не представлены документы продавцов или не вина покупателя. Претензию и иск в суд также и на агентство как не проверившие объект.