Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли вернуть задаток на покупку квартиры по договору о задатке

Два месяца назад решили расшириться продать старую квартиру и купить новую квартиру, через агентство недвижимости нашли квартиру и заключили договор о задатке. Квартира находилась в общедолевой собственности, где были доли троих несовершеннолетних детей и их родителей (5 долей). Договор задатка подписывала только одна из собственников квартиры. В ходе подготовки квартиры к покупке у продавцов все время возникали проблемы и договор задатка мы продлили. Недавно мы вышли на основную сделку. Заключили кредитный договор на ипотеку, у нотариуса составили договор купли продажи, но отправив документы на регистрацию, опять столкнулись с проблемой, росреестр не может зарегистрировать права, так как продавцы не выделили доли детям по приказу органов опеки. Продавцы опять кормят обещаниями что все сделают, но уже веры к ним нет. Сейчас у нас получилось так что со старой квартиры мы должны съезжать, а новую не купили. И я с тремя несовершеннолетними детьми остаемся на улице. Возможно ли расторгнуть договор о задатке и вернуть задаток?

вопрос №17466341
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Статья 381 ГК РФ

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком... При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Вам помог ответ: ДаНет

Да можете признать ничтожной поскольку не представлены документы продавцов или не вина покупателя. Претензию и иск в суд также и на агентство как не проверившие объект.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, задаток возвращается, если сделка не состоялась по вине продавца квартиры, например, если он не предоставил в определенный срок нужные документы. Если, например, человек получил задаток и по его вине сделка не состоялась, то он должен вернуть его в двойном размере.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских