Как ИП может оказывать благотворительную помощь для нуждающихся в медицине и реабилитации - условия и организация сбора средств

• г. Владимир

Может ли ИП быть благотворительной организацией для людей нуждающихся в медицинской помощи, реабилитации? Если да, то на каких условиях?

Если нет, то как организовать благотворительную организацию и сбор средств? Чтобы не только в интернете собирать, но и, например, на каком-то банкомате есть несколько благотворительных организаций, куда можно перевести средства. Что нужно сделать, чтобы в этот банкомат включили мою организацию? На каких условиях заключают договор с магазинами, что один %от продаж идёт в благотворительную организацию? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Статья 1. Благотворительная деятельность

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.