Как ИП может оказывать благотворительную помощь для нуждающихся в медицине и реабилитации - условия и организация сбора средств

• г. Владимир

Может ли ИП быть благотворительной организацией для людей нуждающихся в медицинской помощи, реабилитации? Если да, то на каких условиях?

Если нет, то как организовать благотворительную организацию и сбор средств? Чтобы не только в интернете собирать, но и, например, на каком-то банкомате есть несколько благотворительных организаций, куда можно перевести средства. Что нужно сделать, чтобы в этот банкомат включили мою организацию? На каких условиях заключают договор с магазинами, что один %от продаж идёт в благотворительную организацию? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Статья 1. Благотворительная деятельность

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Спросить
Пожаловаться

В чем отличие между благотворительной организацией и благотворительным фондом. Что лучше выбрать если из главных приоритетов является накопление средств для благотворительных целей и организация своих хозяйственных организаций, прибыль от которых будут использоваться также с благотворительных целях.

Хочу организовать сбор средств для лечения тяжело-больных детей. Все пожертвования будут только добровольными. Необходимо ли организовывать благотворительный фонд или есть возможность собирать средства частному лицу без всякой отчетности государству? Заранее спасибо.

Если благотворительный фонд расклеивает листовки с просьбой о благотворительной помощи на банкоматы без разрешения у банка, какое это влечет наказание? (Благотворительный фонд настоящий и дети в нем действительно нуждающие) ? Можно подробнее,

Заранее спасибо.

У нас благотворительный фонд, проверяющий Минюста сказал что обязательно должны быть договоры со всеми благотворителями которые перечисляли нам деньги. У нас договоры только с теми благотворителями которые сами изъявили желание заключить такой договор (единоразовые перечисления), остальным достаточно письма от нас с просьбой оказать благотворительную помощь и в платежном поручении они ссылаются на наше письмо и указывают целевое назначение средств. На вашем сайте прочитала ответ на похожий вопрос, что договор не обязательно заключать, нет такой обязанности. Специфика нашей организации в том что средства поступают от большого количества организаций и заставлять благотворителей заключать такие договоры очень неудобно. Хотелось бы получить ответ на какую норму закона можно сослаться, чтобы не быть голословным.

У меня вопрос. Компания производитель шоколада разместила на этикетки логотип благотворительной организации. Продает третьим лицам для реализации. Благотворительная организация заключила договор с третьим лицом, куда производитель поставил шоколад на благотворительное пожертвование. Вопрос 1: Какой контракт должен быть между производителем и благотворительной организацией? Вопрос 2: Какой договор должен быть между благотворительной организацией и третьим лицом. Врос 3: Должен ли быть тройственный договор между производителем, благотворительной организацией и третьим лицом и как он должен быть назван? Конечная цель - Третье лицо оплачивает 95% от стоимости шоколада производителю и 5% благотворительной организации. Спасибо. Буду признателен за ответ на ciaco@rambler.ru

Снимал деньги с банкомата но не забрал их банкомат забрал деньги обратно написал в сбербанк пришел ответ лишних денег в банкомате не обнаружено банк не видит оснований для возврата средств.

Как юридически грамотно оформить оказание благотворительной помощи (религиозная организация оказывает благотворительную помощь малоимущим-не сотрудникам этой организации). Заключать ли договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу организовать благотворительный фонд для помощи нуждающимся в Санкт-Петербурге.

Какие для этого нужны документы и дорого ли всё оформление? Что для этого нужно?

Просто есть свободное время и стремление, но средств мало.

Хочу организовать сбор пожертвований через благотворительные ящики на улице с помощью волонтеров, куда обратиться? С каким вопросом? Что нужно делать? (Мы благотворительный фонд)

Я хочу организовать НКО - благотворительный фонд. Но сначала начать сбор средств, и только потом-организацию НКО и выплаты. Насколько это законно? Если я реально докажу что все мои деньги пойдут только на организацию этого дела (аренда офиса, з/п сотрудников и т.д.) - можно ли сначала собрать первонач. Капитал, а только позже регистрировать фирму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение