Избран глава муниципального образования на сходе граждан поселения - правомерность решения и новые полномочия

• г. Абакан

На сходе граждан поселения, где проживают 89 чел., был избран глава муниципального образования. Сход наделил его правом по принятию местного бюджета, утверждению планов и программ развития поселения. Сходы решили проводить два раза в год по его отчетам о проделанной работе. Правомерно ли решение схода?

Ответы на вопрос (1):

Это не противоречит законодательству.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.05.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

""Статья 25.1. Сход граждан

...1.1. В сельском населенном пункте сход граждан также может проводиться в целях выдвижения кандидатур в состав конкурсной комиссии при проведении конкурса на замещение должности муниципальной службы в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о муниципальной службе.

2. Сход граждан, предусмотренный настоящей статьей, правомочен при участии в нем более половины обладающих избирательным правом жителей населенного пункта или поселения. В случае, если в населенном пункте отсутствует возможность одновременного совместного присутствия более половины обладающих избирательным правом жителей данного населенного пункта, сход граждан в соответствии с уставом муниципального образования, в состав которого входит указанный населенный пункт, проводится поэтапно в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения о проведении схода граждан. При этом лица, ранее принявшие участие в сходе граждан, на последующих этапах участия в голосовании не принимают. Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.