Мошенничество или реальная угроза? Компания готовит заявление в правоохранительные органы из-за задолженности

• г. Москва

Вчера поступило смс с обычного мобильного номера телефона с текстом:

Дмитрий С.

в связи с неоплатой задолженности и нарушением вами условий договора, компания формирует заявление в правоохранительные органы на предмет проверки ваших действий на наличие признаков статья 159 часть 1 УК, ст.165 УК, ст.177 УК.

Это просто угрозы или могут приехать по месту жительства ломиться в Квартиру изымать имущества?

Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Ерунда. Коллекторы рассчитывают на юридическую неграмотность того, к кому обращаются.

Здравствуйте! Это обычные угрозы от коллекторов. Естественно, никаких прав они не имеют, если начнут ломиться - смело вызывайте полицию.

Кроме того, обратите внимание, что согласно действующему законодательству (ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ) По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Если коллекторы нарушают эти правила поведения, (а они уже нарушают) записывайте разговоры, делайте распечатки звонков и смс и подавайте заявление в полицию и прокуратуру.