Битва за коттедж - кто владеет жильем после смерти отчима и вложения денег на ремонт?

• г. Хабаровск

После смерти отчима, прово на коттедж оформили на себя мать и брат. Сейчас мать заявляет что это ее и брата коттедж, а я на негоне имю ни каких прав. В коттедж на ремонт, отделку и т.д., вложены мои деньги есть чеки, документы на работы в которых указаны мои данные. Возможно что то сделать с правом на часть жилья?

Ответы на вопрос (3):

Юридически вы не имеете права на этот коттедж. Надо было вступать в наследство и получать свою долю.

Можете попробовать через суд доказать свое право на долю за счет вложений в ремонт. Но шансы очень малы.

Здравствуйте. Из вашего рассказа приходится догадываться кто есть кто. Получается мать и брат (сын отчима) вступили в права наследования, как наследники первой очереди по закону. Вы не являетесь наследником поэтому не можете претендовать на право собственности этого дома, но можете в судебном порядке взыскать сумму потраченную на ремонт и отделку и т.д. Если вы там не проживаете, то укажите что это было сделано не для улучшения в своих интересах, либо попробовать взыскать неосновательное обогащение с наследников.

Вы можете через суд взыскать с них только неосновательное обогащение, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.