Битва за коттедж - кто владеет жильем после смерти отчима и вложения денег на ремонт?

• г. Хабаровск

После смерти отчима, прово на коттедж оформили на себя мать и брат. Сейчас мать заявляет что это ее и брата коттедж, а я на негоне имю ни каких прав. В коттедж на ремонт, отделку и т.д., вложены мои деньги есть чеки, документы на работы в которых указаны мои данные. Возможно что то сделать с правом на часть жилья?

Ответы на вопрос (3):

Юридически вы не имеете права на этот коттедж. Надо было вступать в наследство и получать свою долю.

Можете попробовать через суд доказать свое право на долю за счет вложений в ремонт. Но шансы очень малы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Из вашего рассказа приходится догадываться кто есть кто. Получается мать и брат (сын отчима) вступили в права наследования, как наследники первой очереди по закону. Вы не являетесь наследником поэтому не можете претендовать на право собственности этого дома, но можете в судебном порядке взыскать сумму потраченную на ремонт и отделку и т.д. Если вы там не проживаете, то укажите что это было сделано не для улучшения в своих интересах, либо попробовать взыскать неосновательное обогащение с наследников.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете через суд взыскать с них только неосновательное обогащение, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.

Спросить
Пожаловаться

У нас была мать инвалид 2 группы, она умерла. Мой брат инвалид детства диабет, когда мать умерла ему было 17 лет. Отчим оформил пенсию по утрате кормильца. Можно узнать на кого он оформил эту пенсию на себя или на брата, если на себя то можно ли брату оформить себе такую же пенсию? Если на брата, то как брату поменять счета, так как пенсия приходит на карточку отчима.

После смерти дедушки мой отец досматривал мать. У отца есть брат который после смерти дедушки оформил все документы на дом на себя. После смерти бабушки умирает и мой отец. Я имею право на какую то часть в этом доме если отец не был там прописан.

В семье отец, мать и двое сыновей. После смерти отца, наследование квартиры перешло к его жене, квартиру продали и купили дом и при оформлении дома младший сын оформляет документы на себя право собственности, при этом обещает старшему брату, если он откажется от своей доли, что ему (старшему брату) достанется квартира тёти после её смерти. Но при жизни тёти, младший брат оформляет и тётину квартиру на себя. По стечению обстоятельств, старший брат остаётся без жилья и просит брата переписать на него квартиру тёти, что он обещал, но он отказывает ему и теперь старший брат остался бомжом. Можно ли что нибудь предпринять, чтобы восстановить право на жильё в доме, который оформил на себя младший брат? Мама ещё жива.

Мама моего брата жила в гражданском (расписаны не были) браке с мужчиной. Умер сначала отчим, потом мать. Имеет ли право брат на дом, оставшийся после смерти отчима? Других наследников нет, дом принадлежал на праве собственности отчиму. Завещания он ни на кого при жизни не делал.

Отчим по завещанию оставил моему брату приличную сумму денег мама умерла раньше отчима других родственников у отчима нет брат эти деньги получил и все забрал себе! Имею ли я право на половину или часть этих денег ведь это совместно нажитое имущество отчима с моей матерью?

Когда родилась дочь, её прописали в коттедж, где прописан муж и его мать. Это жильё находилось в аренде у колхоза и больше документов не было. Прошло время и дочь моей свекрови решила оформить коттедж на себя, путём купли продажи. После того, как его сестра оформила документы (купли продажи), брат т.е. (мой муж) подал в суд, постановление было такое (сестра должна предоставить положенную жилплощадь брату. Вопрос, какие права у моего ребенка в этом доме? Ребенок до сих пор прописан в этом коттедже. Имеет ли ребенок право на собственность?

Ситуация такая: у моего мужа есть брат, который хочет приватизировать коттедж родителей (отец умер, мать прописана в коттедже, но право на приватизацию уже использовала) В договоре соц. найма брат и мать, мой муж написал отказ в договор соц. найма не включен. Коттедж хотели разменивать после приватизации, но брат женился и его жена считает себя там хозяйкой, выгнали мать и делиться не собираются. Можно ли что то сделать, как-то поделить через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, после смерти моих родителей остался дом, который они завещали брату, теперь умер и брат, имею ли я право претендовать на наследство, если после смерти брата остались его жена и дочь.

Моя мать оставила завещание на квартиру моему брату, после её смерти брат не вступил в наследство. Умер. Имеем ли мы (2 сестры и брат) право наследовать квартиру родителей. У брата есть жена, детей нет.

У мое мамы есть частный дом она является законной владелецей по дарственной 3/4 части этого дома, остальное принадлежит ее брату, на этой жилой площади прописан мой брат, могу ли я купить часть этого дома у брата мамы по его согласию и оформить на себя, а остальную часть, принадлежащюю мое маме оформить как дарственную. Имеет ли в этом случаи какии нибуть права на жилье мой брат, который там прописан. Что нужно для этого сделать, что бы он не имел никаких прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение