Вопрос №17466653

От первого брака дети по решению суда остались жить со мной, мать лишили родительских прав, алименты она не выплачивает, не может или не хочет я не знаю т. к. её нахождения не известно. От второго брака у меня есть дочка, мы развелись и я выплачиваю алименты 1/6 часть так как на тот момент у меня на еждивении были двое детей, сейчас вторая бывшая жена подала на повышение алиментов на 1/4 часть, а у меня старшему сыну исполнилось 18 суд удовлетворил иск в пользу бывшей жены, вопрос: почему и на каких прав я должен платить 1/4 часть алиментов если у меня есть сын не достигшего совершеннолетнего возроста, и ещё она не где не работает, не инвалид совершенно здоровый человек знаю точно что живёт за счёт алиментов и видится с ребенком мне не даёт.

Могу ли я установить встречи и общения с ребенком, и узнать куда и на какие нужды тратятся алименты, ведь по её словам их не хватает, подскажите пожалуйста как это можно сделать.

Ответы на вопрос:

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
10.06.2020, 09:16

Подайте иск о признании первой бывшей безвестно отсутствующей а потом пенсию по утрате кормильца на младшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.06.2020, 11:32

"почему и на каких прав я должен платить 1/4 часть алиментов если у меня есть сын не достигшего совершеннолетнего возраста" - т.е. вы считаете, что должны на ребёнка от второго брака платить 1/6? Нет, т.к. платить на каждого по 1/6, а на обоих треть от дохода вы должны были бы, если бы платили алименты на на ребёнка от первого брака. Могу подсказать вариант - займитесь вопросом о признании первой жены безвестно отсутствующей. Когда она будет таковой признана, у вас будет право получать на несовершеннолетнего сына от первого брака пенсию по потере кормильца, а на взрослого сына сможете получать, если он будет учиться в ВУЗе.

Для того, что бы "установить встречи и общения с ребенком" вам придётся в суд обращаться, если вторая бывшая жена препятствует, иного пути нет. Если же она и при наличии решения суда продолжит препятствовать, то в конечном итоге можно будет поставить вопрос о передаче ребёнка вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Есть ли смысл обжаловать решение суда по отношению 10 мрп.

У меня такая ситуация. От первого брака есть сын. И от второго брака тоже сын. Старшему сыну платил алименты 25% до 17 лет. Потом вторая жена подала на алименты и я стал платить 33% на двоих детей. Сейчас старшему сыну исполнилось 18 лет. Он учится на бесплатном отделении и получает стипендию. Вторая жена подала на увеличение алиментов и 20 мрп суд присудил на содержание супруги. Получилось 50% от з/п. Старший сын тоже подал на алименты на обучение и ему суд присудил 10 мрп. Каким образом с меня будут удерживать эти все алименты, если эти 10 мрп превышают 50% моего заработка. Есть ли смысл обжаловать решение суда по отношению 10 мрп. У второй жены обжаловать не хочу, т.к. знаю их материальное положение.

Юрист г. Самара
25.09.2017, 16:36

Добрый вечер.

Максимальный размер алиментных платежей – 50% от заработка алиментоплательщика, а при наличии задолженности по алиментам - 70% до полного погашения долга.

Обжалуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.09.2017, 16:38

Добрый день! Выплата алиментов продолжается, если ребенок поступает на дневную форму обучения. Поэтому обжалование не имеет смысла.

Вам помог ответ?ДаНет

Бывшая жена ни на какие уговоры не соглашается, ей нужны деньги.

Мой знакомый выплачивает через суд алименты. Сыну сейчас 18 лет и он имеет свою семью и новорожденную дочь, перечислив деньги на карточку сына, мой знакомый пришел к приставам для отчетности, на что те ответили, что иск подавала бывшая жена, поэтому выплачивать нужно ей.Как же так, взрослый сын со своей семьей живет отдельно от матери, бывшая жена уже давно замужем и имеет двоих детей от второго брака, а выплачивать алименты нужно не сыну, а бывшей жене. Скажите, пожалуйста, как-то можно решить вопрос, чтобы платить алименты не бывшей жене, а лично сыну. Бывшая жена ни на какие уговоры не соглашается, ей нужны деньги.

Юрист г. Москва
05.12.2014, 11:45

Здравствуйте. Нет, тут всё верно, получает мать ребёнка, Вы можете по решению суда только до 50% на счёт ребёнку перечислить

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2014, 11:45

Алименты платятся до 18 лет, можно уже не платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
05.12.2014, 11:45

Се ля ви... Режим совместной собственности супругов...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.12.2014, 11:47

Формально юридически приставы правы по СК РФ оплата должна производиться матери ребенка в том числе и долг.Чтобы прекратить оплау долга бывшей жене нужно обращаться в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
05.12.2014, 11:48
Это лучший ответ

Инна, пока взыскателем задолженности является мать сына, деньги необходимо перечислять ей. Надо в судебном порядке изменить получателя алиментов с матери на сына. Мой ответ верен в части выплаты задолженности. После 18 лет алименты не взыскиваются.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребёнок проживает с отцом, должен ли отец продолжать платить алименты жене?

Ребёнок от первого брака проживал с матерью (сыну 14 лет) Она подала на алименты и я их плачу. Сейчас сын хочет проживать сомной. Должен ли я продолжать платить алименты жене на сына и что можно сделать законным способом что бы сын продолжал жить сомной, так как ему мать угрожает. Ребёнок прописан у бывшей жены имеет ли право она сменить замки и не впускать домой?

Юрист г. Самара
16.11.2012, 09:47

Если сын проживает у отца и вы сможете это доказать, то отецможет черезсуд отменить алименты и подать на алименты на жену, или лишить бывшую жену родительских прав если докажете что она угрожает ребенку

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
16.11.2012, 16:36

обращаетесь в суд иском об определении места жительства ребенка и одновременно, об отмене судебного приказа (решения) о взыскании алиментов - суд определит место жительства ребенка с вами и освободит от уплаты алиментов..

Вам помог ответ?ДаНет

В каких случаях ее заявление могут удовлетворить?

Выплачиваю алименты на двоих детей от разных браков. После подачи заявления мной на уменьшение размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 бывшая жена от первого брака подала заявление отменить это решение, заявив, что может привести в суде обоснованные доказательства. На ребенка от второго брака выплачиваю 1/6. В каких случаях ее заявление могут удовлетворить? Единственное, что знаю, мать жены от первого брака - инвалид.

Адвокат г. Москва
03.12.2014, 10:27

Решение о размере алиментов будет принято судом с учётом мнения и доходов обоих сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
03.12.2014, 10:27

Тут все на усмотрение суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
03.12.2014, 11:41

Здравствуйте, изменение размера алиментов производится на основании доводов о материальном положении сторон. Она приведёт свои доводы, Вы - свои, и суд примет решение. Если не знаете, как оставить алименты без увеличения - обращайтесь, поможем разобраться в Вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать что внебрачный сын не может претендовать на алимены?

Жена развелась с мужем и осталось от брака дочь 16-ти лет. на данный момент у него есть другая семья. Бывшая жена подала на алименты дочери, а его будущая жена подала встречный иск будущему мужу на алименты на первого не его сына и новорожденного его сына в браке, для того чтобы меньше платить дочери бывшей жены. Как сделать так чтоб он платил на двоих детей (дочери и новорожденного сына). в свидетельстве о рождении первого не его сына стоит его ф.и.о. как доказать что внебрачный сын не может претендовать на алимены? И что можно сделать?

Юрист г. Серпухов
01.10.2013, 20:29

Если в Свидетельстве о рождении указана фамилия отца, а фактически отцом является другой человек, то необходимо оспорить отцовство (если было усыновление, то оспаривание бессмысленно)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли сделать так, чтобы часть алиментов, положенная сыну, перечислялась на р/счет лично сыну?

Пожалуйста, что делать. У мужа двое несовершеннолетних детей от первого брака. Он платит алименты по решению суда, исправно. Сын его захотел жить с отцом и переехал к нам жить, сам, без суда. Однако юридически с мужа продолжают удерживать на сына алименты и перечислять бывшей жене. Возможно ли сделать так, чтобы часть алиментов, положенная сыну, перечислялась на р/счет лично сыну? Мать не отдает алименты.

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2017, 12:06

Доброго времени суток. Раз сын переехал и проживает с отцом, то он может подать в суд иск на освобождение от уплаты алиментов по этому основанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
04.08.2017, 12:06

Освобождение от уплаты алиментов возможно только в судебном порядке. Нужно обратиться в суд с соответствующем иском. Статья 114 семейного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.08.2017, 12:08

Добрый день! Нужно подавать в суд и определять месть жительства ребенка с отцом, в таком случае проблема с алиментами решиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Порядок общения с внуком

Невестка, бывшая жена моего сына (они разведены) категорически против моих встреч с внуком. Подала в суд на алименты и лишении родительских прав сына. Алименты естественно суд оставил, сына родительских прав не лишил. Когда сын находился в местах лишения свободы я, подала заявление в суд о порядке общения, суд принял мою сторону и разрешил встречаться в присутствии матери. На сегодняшний день у бывшей жены моего сына, отобрали ребенка из полиции и поместили в детский дом. У бывшей жены административных право нарушений более десяти. Из них задержания в нетрезвом виде, распитие спиртных напитков в присутствии несовершеннолетнего, не исполнение родительских обязанностей матерью. Теперь когда сын освободился, мне не дают видеться с внуком в детском доме (ребенку три года одиннадцать месяцев) из-за решения суда о порядке общения. Сын же не против моего общения. Как мне быть, решение суда было до того, как стало известно о право нарушениях и отобрание ребенка у матери. Подскажите пожалуйста какие мои должны быть предприняты действия. Спасибо.

Адвокат г. Москва
21.03.2020, 10:52

Подайте иск в суд о порядке общения, с учетом новых обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Может ли мой сын претендовать на часть квартиры или списать на счёт алиментов.

Мой сын живя в браке взял кредит и купил квартиру. Кредит выплачивает сам. 2 детей жена бывшая и он сам прописаны в этой квартире. Развелись, алименты платит. Жена и двое детей остались жить в квартире. Но сейчас сын узнал, что жена бывшая продала квартиру. Может ли мой сын претендовать на часть квартиры или списать на счёт алиментов. Спасибо.

Юрист г. Уфа
05.07.2019, 20:59

Здравствуйте. Ему необходимо оспорить сделку в суде. Право на долю конечно имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Канск

Есть ли выход решения в мою пользу?

Мой бывший мыж от первого брака подал иск на уменьшение алиментов до 1/6 части всех видов зароботка. Во втором браке у него родился несовершеннолетний ребенок, его жена работает и оба они военнослужащие, выплачивают ипотеку. От второго брака у меня несовершеннолетний ребенок, я нахожусь в декретном отпуске, выплачиваю ипотеку. Мой бывший муж ребенкам не интересуется. Приходил комне домой и предлогал полностью отказаться от алиментов в обмен он отказывается от сына. Так как я отказалась он подал иск на уменьшение алиментов. Был суд и было вынесено решение в его пользу. Есть ли выход решения в мою пользу?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
25.12.2009, 13:59

Ольга, по-моему, я вам отвечала, что ваше нынешнее семейное положение не влияет на размер алиментов, выплачиваемых на ребенка от первого брака. Как и ваша ипотека не влияет на алименты. У второго ребенка есть свой отец, который обязан его и ВАС содержать.

У бывшего мужа есть второй ребенок, которого он также обязан содержать, поэтому суд совершенно законно уменьшил размер выплат на первого ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

Как мне меньше платить алименты если сын живёт со мной

Мой бывший муж платит алименты на дочку от первого брака сейчас у меня сын от него то есть от второго его брака он платит алименты на сына нам меньше чем на дочь от первого брака уменьшать алименты в пользу второго ребенка не хочет как мне самой сделать равный % алиментов на детей если муж не хочет почему мой ребенок должен получать меньше чем первый?!

Юрист #11127
Юрист г. Магнитогорск
01.09.2010, 20:44

Размер алиментов определяется родителями самостоятельно. Для документальной фиксации порядка и размера уплаты алиментов между родителями может быть заключено соглашение об уплате алиментов. В случае, если родитель добровольно не выплачивает алименты, они могут быть взысканы в судебном порядке. при этом размер алиментов, подлежащих взысканию в суде, следующий: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Суд в этом случае установит размер алиментов в равных долях между двумя детьми.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение