Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Человек распространил сведения о моей личной жизни. Не хочу портить жизнь человеку,

но из-за данной ситуации мне требуется помощь врача психиатра.

Считается ли предложение возместить моральный ущерб (сумму на врача) в обмен на не обращение в суд по данному вопросу шантажом и вымогательством?

вопрос №17466765
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Предложение такое - это не вымогательство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли потребовать возместить моральный ущерб за перекрытую канализацию.

вопрос №13119743
прочитан 14 раз

Нет, по таким споры мы как правило компенсация морального вреда не взыскивается, в данной ситуации речь идет о материальной стороне и убытках.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете потребовать, только нужно доказать в суде что данные действия незаконны. Смотрите Постановление Правительства РФ 354 пункт 19

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потребовать можно, если это было сделано без оснований и этим нарушены ваши права. Начать лучше с направления претензии. Всего Вам доброго и удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обстоятельства тут нужно знать, если Вам подобными действиями причинили ущерб, и были виновные действия лица, то тогда можно попробовать, в порядке ст. 1099-1101 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возмещение морального вреда возможно только при противоправных действиях со стороны причинителя вреда и если докажите, что Вы претерпели физические и нравственные страдания..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как возместить моральный ущерб, нанесенный просроченным продуктом?

вопрос №7565035
прочитан 335 раз

Для начала обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор для того чтобы этот факт был зафиксирован в административном порядке. После чего обращайтесь с претензией о компенсации морального вреда к продавцу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, затем в суд с иском в соответствии с законом "О защите прав потребителей".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как быть бывший сожитель разбил телефон, как можно возместить моральный ущерб?

вопрос №14922499
прочитан 4 разa

Вы можете возместить материальный ущерб. Обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моральный ущерб в любом случае не возместить, это не предусмотрено законом. Это имущественные отношения. А вот материальный ущерб вполне можете взыскать через суд, ст.151,1064 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж попал в ДТП сломана коленная чашечка! Как возместить моральный ущерб с виновника ДТП? Сумма?

вопрос №6447505
прочитан 22 разa

Необходимо обращение в суд. Критериев по сумме взыскиваемого вреда нет, зависит от степени страданий потерпевшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма морального вреда, зависит от причиненных физических и нравственных страданий, характера ДТП, с учетом требований разумности и справедливости.

Сумму можно заявить любую, но по данной категории дел судом присуждается моральный вред примерно от 20 до 60 т.р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На прошлой неделе получили 50 тыс. (средний вред, переломы) просили 300. суд учел, что водитель невиновен в ДТП, кроме того суд, учел имущественное положение ответчика (пенсионер - 80 лет).

в вашем случае, нужно изучить документы, думаю просить нужно 200-300 тыс. обращайтесь-поможем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вернуть деньги и возместить моральный ущерб по расписке.

вопрос №7375102
прочитан 16 раз

День добрый! Нужно обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа. Компенсацию морального вреда вряд ли взыщите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Первоначально написать претензию должнику на возврат денежных средств, а если не поможет то в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседка подала заявление в суд. решение суда: отсутствие события преступления. Могу ли я возместить моральный ущерб?

вопрос №1826065
прочитан 50 раз

Нет, не можете подать в суд, так как нет события преступления, в результате которого вы бы понесли моральный ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать в суд и взыскать моральный вред., так как никакого преступления не совершали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу возместить моральный ущерб причиненный мне во время пребывания за границей.

вопрос №3242341
прочитан 42 разa

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ

(ред. от 03.05.2012)

"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Статья 9. Общие условия формирования, продвижения и реализации туристского продукта.

Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги).

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта.

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

45. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

ПИШИТЕ ПРЕТЕНЗИЮ В ТУРФИРМУ. ЕСЛИ ТУРФИРМА ОТКАЖЕТ, ТО ПИШИТЕ ИСК В СУД О ВЗЫСКАНИИ: 1) НЕУСТОЙКИ; 2) КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА; 3) СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ; 4) ШТРАФА ЗА ОТКАЗ В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ УДОВЛЕТВОРИТЬ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ (50 % ОТ СУММЫ, УДОВЛЕТВОРЕННОЙ СУДОМ). ТАК ЖЕ МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ, РОСПОТРЕБНАДЗОР И ИНЫЕ НАДЗОРНЫЕ ОРГАНЫ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу помочь с претензией, иском, представительство в суде, есть положительный опыт о взыскании морального вреда за испорченный отдых. Тел. 89128185834

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение