Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17467

24.09.2001, 11:48

Мне 16 лет можно ли подать на папу в суд.

Ответы юристов

24.09.2001, 12:52

В соответствии с пунктом 2 статьи 56 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей.

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

24.09.2001, 12:16

Настя.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают ограниченной дееспособностью. В гражданских правоотношениях такие несовершеннолетние выступают с согласия своих законных представителей - родителей. То есть твои интересы в суде должен представлять один из родителей либо дать на это свое письменное согласие. Но дело в том, что попечитель (каковыми являются в силу закона твоя мама и папа) не вправе давать согласие или представлять интересы подопечного в суде, если спор между подопечным (то есть несовершеннолетним) и супругом попечителя и их близкими родственниками. Поэтому, чтобы обратиться в суд, тебе прежде необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства и именно эти органы будут содействовать тебе в решении твоей проблемы, в том числе и подачи иска в суд.

Вопрос № 16958240

16.02.2020, 15:23

Коллекторы подали в суд.

Брал кредит 12 лет назад-20000 рублей. Сделал только один взнос и больше не платил. По началу банк вроде подавал в суд (смутно помню, что долг висел у приставов, а потом был списан). В общем меня не беспокоили последние лет пять, а в сентябре 2019 года я получил на почте постановление от суда, что коллекторское агентство подало иск и суд его одобрил. Меня на суд никто не вызывал, а я ходатайство об пересмотре не подавал. Теперь долг передан приставам. В связи с этим вопрос-разве срок давности не истек? Законно ли это и что делать?

Ответы юристов

16.02.2020, 15:25

Истек, явно получили судебный приказ. При его выдаче срок исковой давности не учитывается. Надо писать возражение на приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражения.

С уважением.

16.02.2020, 15:25

У Вас есть только один выход - восстанавливать пропущенный срок и отменять судебный приказ.

16.02.2020, 18:01

Обращайтесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа и одновременно подавайте ходатайство на восстановление пропущенного срока на обжалование.

17.02.2020, 07:41

Андрей. Для отмены суд. приказа необходимо привлекать юриста, так как в случае ошибки, исправить ситуацию будет очень сложно. Можете обратиться в личные сообщения одного из юристов.

Вопрос № 17627197

28.07.2020, 04:23

Банк подал в суд.

Пользовался кредитной картой банка восточный экспресс. В 2016 г. в июле погасил, сумма 80000 р. После до января 2017 г. картой пользовалась бывшая жена, но платежи производил. Так как жил и работал в г. Новосибирск проехать в банк не имел возможности и перечислял через он лайн банк. Суммами по 5-20000 р. в январе деньги на счет банка не поступили, вернулись обратно на карту в связи с чем сделал вывод, что карта закрыта, но в 2020 г узнал, что банк подал в суд в марте 2019 г. за период с марта 2017 по соответственно март 2019 г. и судебным приказом принято решение о взыскании с меня 82000 р. приказ отменил 20.04.2020 г. Теперь банк подал на меня уже в суд первой инстанции. Что можно сделать и возьметесь ли вы за это дело?

Ответы юристов

28.07.2020, 04:26

Вы вправе представить возражения на иск, применить ст. ст. 333, 196 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу и договориться об оказании юридической помощи ст.779 ГК РФ.

28.07.2020, 04:28

Во первых выписку всех транзакций арифметически просчитать и заявить по 333 ГК рф о снижении исковых требований. Когда суд какой район и фио конкретно судьи.

28.07.2020, 12:04

В каком именно суде? И какая услуга необходима: возражение на иск или участие в судебном заседании?

Вопрос № 14027960

25.03.2018, 02:55

Могу подать в суд.

Могу ли я подать в суд на отца, который всеми путями пытается выселить меня из квартиры, приходится жить не по прописке. Могу ли отсудить свою долю квартиры? И в крайнем случае подселить чужого?

Ответы юристов

25.03.2018, 03:08

1. Если вынуждены жить не по месту жительства - Вы вправе обращаться в свой районный суд с иском к отцу о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

2. По поводу остальных вопросов - нужно знать всю ситуацию целиком, начиная с самого режима собственности квартиры и т.д. Лично у меня в таких случаях всегда возникает масса встречных вопросов, без ответа на которые невозможно точно оценить ситуацию и дать конкретные рекомендации.

Вопрос № 17269940

22.04.2020, 14:59

Коллекторы подали в суд.

Коллекторы подали в суд.

Ответы юристов

22.04.2020, 14:59

Ну это печально, а вопрос у вас какой?

22.04.2020, 15:02

Простите я мысли не читаю.

22.04.2020, 15:02

Ознакомьтесь с основаниями для предъявления требований по погашению долга. Если обратились в суд в приказном порядке - отменяйте судебный приказ. При рассмотрении дела в исковом порядке просите снизить штрафные санкции, просите рассрочку исполнения решения суда. Если долг реально есть, деньги придется отдавать.

22.04.2020, 21:02

Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

22.04.2020, 22:56

Артем, пришлите документы из суда копию из суда или судебный приказ. После этого будем с вами определять дальнейшие действия. Также пришлите фото договора займа.

Вопрос № 17706373

20.08.2020, 18:07

Коллекторы подали в суд

По коллекторам. Был долг перед банком в 2013 году. Сегодня получил письмо с суда о том что коллекторы подали на меня в суд о взыскании части долга (они купили у банка долг только в 2019 году). Это вообще законно? Просто уже очень много времени прошло.

Ответы юристов

20.08.2020, 18:07

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление и ходатайство о применении срока исковой давности.

20.08.2020, 20:37

Да, это законно. Пропуск срока исковой давности не лишает права подать Иск в суд. Суд обязан принять такой иск. Потому, что автоматически срок исковой давности не применяется. О пропуске срока Ответчик сам должен заявить в суде. - ст. 199 ГК РФ.

22.08.2020, 02:24

На судебном заседании заявите о пропуске трёхлетнего срока исковой давности.

Вопрос № 17706802

20.08.2020, 20:42

Я уже написал возражение об отмене судебного приказа, вот только как потом на суде доказать что срок исковой давности вышел я не знаю. Что вообще для этого нужно? Я не думаю что коллекторы успокоятся когда получат решение об отмене судебного приказа. )

Ответы юристов

20.08.2020, 20:46

Доказывать ничего не надо, всё зависит от истечения срока. Вам надо будет грамотно составить заявление о применении срока исковой давности.

Без заявления суд взыщет кредит любой, хоть и истекший 20 лет назад.

20.08.2020, 20:57

Это потом будете заявлять о пропуске срока, когда коллекторы подадут Иск в суд. Доказывать ничего не надо. Суд сам в сроках разберется. Может и не будут подавать иск, понимая, что это бесперспективно. Они на приказ надеялись, что вы его не отмените))) Так бывает.

Вопрос № 6940724

26.05.2015, 00:00

Помогите подать в суд.

Помогите подать в суд.

Ответы юристов

26.05.2015, 00:05

Обратитесь лично к юристу, вам же писали, что необходимо изучать обстоятельства вашего дела.

Вопрос № 16494676

30.10.2019, 16:11

Нужно подать в суд

Проясните: с 22.07.2019 года, мировой судья получив дело 12.7 часть 1 КоАП отправила обратно в ГАИ на "доработку", до сих пор - не доработали; жалобы в прокуратуру не возымели действий. ВОПРОС: могу ли я подать в районный суд заявление на прекращение этого материала так как не были соблюдены положения ст. 12.27 КоАП, были ли у кого то прецеденты.

Ответы юристов

30.10.2019, 16:43

Нет, не предусмотрено законом.

Если материал судья направил в ГИБДД для устранения недостатков, то после устранения, повторно в мировой направят, если устранение связано с недостатками в протоколах, то ГИБДД вас об этом уведомит.

Потребуется помощь, обращайтесь, поможем, практика по делам связанными с нарушениями ПДД более 13 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских