Нарушение сроков направления жалобы в кассационный суд - что предусмотрено законодательством?

• г. Салехард

С момента поступления кассации в суд 1 инстанции, суд должен направить жалобу в теч. 3 же дней? Если суд нарушил сроки и направил спустя 8-9 рабочих дней, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, это нарушение, но на что оно может повлиять?

Не установлено никаких сроков;

вы также могли кассационную жалобу направить сразу в суд кассационной инстанции;

при этом кассационный суд на "первой" стадии решает - принимать ли вашу жалобу к рассмотрению - и не факт, что примет - просто вынесет определение об отказе рассмотрения жалобу, п.ч. пскольку все "первоначальные" суды (мировой судья, районный суд) - все доказательства исследовали и сделали правильные выводы...

Татьяна Борисовна, как не установлено никаких сроков? Все установлено! Ст 377 п. 1 Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.