«ИП на организации - имеет ли право на отпуск и как обойти требования работодателя»

• г. Салехард

Я работаю как ип на организацию по договору, положен ли мне ежегодный отпуск? Организация не отпускает, требует замену вместо себя, иначе могу потерять место работы, так как организация сможет нанять другого человека на мое место.

Ответы на вопрос (4):

Приветствую Вас.

Если вы оформлены как ИП и работаете на организацию по гражданско-правовому договору, то никакого отпуска вам не положено.

Здравствуйте! У ИП как и у обычного работника, с которым заключен трудовой договор, имеются одни и те же права и обязанности согласно трудовому кодексу РФ. В том числе и на ежегодный отпуск, тем более в договоре должно быть это прописано, о том что сотруднику положен ежегодный оплачиваемый отпуск.

По поводу отпуска в договоре не слова.

Если договор именно трудовой, то работодатель обязан составить и соблюдать график предоставления отпусков"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

""ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

""Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

""О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

" Открыть полный текст документа "