Отмена уплаты ЕНВД - возможность засчитать сумму в следующий квартал?
597₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Страховые пенсионные взносы как ИП уплачиваю каждый квартал в равных долях, при уплате ЕНВД сумма страховых минусуется из налога. За 2 квартал оплатила их, составила расчет по ЕНВД - 20000 рублей и оплатила. Сегодня пришло информационное письмо об отмене уплаты ЕНВД. Может ли налоговая засчитать эту сумму за ЕНВД за 3 квартал? Если да, то в какой форме написать письмо в налоговую.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана Викторовна!

Конечно может зачесть. Т.к. в данном случае обязанности об уплате за указанный период нет. А платежи есть.

Соответственно, в установленном порядке можно подать заявление и произвести зачет.

На основании ст. 78 НК РФ.

Здравствуйте Светлана Викторовна!

1. Может.

2. Пишите заявление в свободной форме на основе информационного письма об отмене уплаты ЕНВД.

Налоговый кодекс РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана Викторовна!

Конечно, налоговая зачтет данные денежные средства.

Вам необходимо написать письмо в произвольной форме:

от кого

кому

прошу зачесть сумму в размере 20 000, оплаченную тогда-то в счет погашения... на основании ст. 78 НК РФ

число подпись и отправить в налоговую.

Проблем вообще у вас не должно возникнуть.

Ст. 78 НК РФ,

Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей, согласно ст.78 НК РФ.

Поэтому налоговая вам зачтет денежные средства за ЕНВД за 3 квартал. Письмо в ФНС пишется в свободной форме.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ответ помог?