У меня такой вопрос: Что нам делать, как получить данный документ и где?

• г. Барнаул

В 1990 г. мама приобрела кооперативную квартиру, паи все выплатила полностью. В апреле 2012 году умерла, вступая в наследство нам с братом нотариус сказал принести документ о праве собственности (государственную регистрацию) на данную квартиру. Данного документа у нас нет - на руках только ордер на квартиру и справка о выплате всего пая.

У меня такой вопрос: Что нам делать, как получить данный документ и где?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не делать . Документ на право собственности на умершего вам никто не оформит. НО справки о выплаченном пае достаточно для того, чтобы нотариус выдал свидетельство о праве на наследство. Требования нотариуса незаконны. Если будет отказывать, берите письменный отказ и в суд. А еще лучше обратиться к очному юристу и решить вопрос с нотариусом без суда.

На данном сайте есть грамотные юристы из Барнаула. Например, А.,Я. Сухоруков.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария, г.Барнаул !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Для государственной регистрации Права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта на КООПЕРАТИВУЮ квартиру документом-основанием является СПРАВКА о выплате ПАЯ !!!

Поэтому в вашем случае вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ наследства(месту смерти наследодателя) и получив письменный ОТКАЗ обратиться с исковым заявлением в Федеральный районный суд по месту нахождения дааной квартиры !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.05.2012г

20:25 моск.

Спросить
Пожаловаться

В 1990 г. мама приобрела кооперативную квартиру, паи все выплатила полностью. В апреле 2012 году умерла, вступая в наследство нам с братом нотариус сказал принести документ о праве собственности (государственную регистрацию) на данную квартиру. Данного документа у нас нет - на руках только ордер на квартиру и справка о выплате всего пая. Ордер выдан на трех членов семьи - мама, брат и я.

У меня такой вопрос: Что нам делать как получить данный документ и где? Можем ли мы с братом оформить данный документ?

В 1990 году моя мама приобрела кооперативную квартиру, паи все выплатила полностью. В апреле 2012 году умерла, вступая в наследство нам с братом нотариус сказал принести документ о государственной регистрации на данную квартиру, данного документа у нас нет - на руках только ордер на квартиру и справка о выплате пая. При консультации с агентом из РЕГЦЕНТРА нам сказали что данная квартира в наследство не входит, т.к. она не приватизированная (не в собственности у мамы) и нам надо ее приватизировать на себя (орден выписан на троих: мама, я и брат) и в наследство вступать не надо - предложив свои услуги по приватизации за определенную плату.

В свое время мама говорила что квартира в ее собственности, надо только вызвать из БТИ техника и забрать документ о праве собственности.

У меня такой вопрос: Нужно ли приватизировать квартиру на нас? как нам дальше поступать в данной ситуации если приватизация не нужна?

Мои родители были членами ЖСК в январе 1978 г. полностью выплатили пай за квартиру, ордер на квартиру потерян председателем, в 2012 году мама умерла, сведетельство о собственности не получила на квартиру, натариус сказал что пай не являеться наследством и дал отказ на выдачу свидетельства на наследство. В январе 2014 г. неожидано умер папа. Как нам с братом подтведить свое право на наследование квартиры. По уставу нашего ЖСК пай умершего члена ЖСК переходит его наследникам по закону. На момент выплаты пая родители состояли в браке. Спасибо.

Какие документы необходимы для регистрации права собственности на кооперативную квартиру?

Пай был выплачен в 1993 году.

На руках имеется справка из ТСЖ о полном выплате пая, ордер, подали запрос на кадастровый паспорт.

Достаточно ли будет этих документов в регистрационной палате?

В МФЦ сказали, что справка из ТСЖ о выплате - это филькина грамота и нужно только через суд устанавливать право собственности.

В 1977 году мои родители приобрели кооператвную квартиру. Все паи выплатили еще до 1990 года. В собственность квартиру не оформляли. Сейчас возникла необходимость вступления в наследство, но из документов, подтверждающих выделение родителеям квартиры только копия ордера. Нотариусу нужны документы подтверждающие предоставление квартиры, в частности отцу. Где я могу запросить подобные документы?

Ситуация такая. Квартира кооперативная, пай выплачен в 1988 году, была справка о выплате пая и ордер все украли. Сейчас кооператив закрыт с 2017 года. Данных об этом кооперативе ни где нет в архивах. Где можно получить справку о выплаченном пае?

Моя мама в 1984 году получила ордер на проживание в кооперативной квартире, дала залог ее свекровьв 1978 и после мама выплатила оставшиеся паи. После мама потеряла документ о том что она выплатила все паи. Родители умерли и сейчас на руках есть документ о выплаченом залоге, ордер на проживание мамы в этой квартире и документы что она оплачивала все эти годы налог и комунальные за эту квартиру. Могу ли я получить в наследство эту квартиру? Если в БТИ не числится квартира за ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной получено свидетельство о праве собственности на кооперативную квартиру. В нем указано, что основание выдачи - справка о полностью выплаченном пае, выданная в 2014 году. При этом не указано, что в справке написано о том, что пай полностью выплачен в 1993 году. Обязаны ли в Росреестре по моему заявлению внести изменения в свидетельство с указанием даты выплаты пая? При продаже квартиры по неизмененному свидетельству ко мне могут быть предъявлены претензии о невыплате налога? Или справка о выплате пая 1993 году будет являться для налоговой основанием для отсутствия ко мне претензий? В таком случае мне надо будет подавать декларацию о доходах с приложением этой справки?

Нужно ли регистрировать право собственности на кооперативную квартиру, ведь раньше этого делать было не нужно при полностью выплаченном пае. есть ордер и есть квитанции о выплате пая в 1992 году. Какой алгоритм действий.

Помогите, пожалуйста разобраться.

После смерти мамы, с которой я проживала в кооперативной квартире (пай был очень давно выплачен, но документы на приватизацию не оформлены). Мама выплачивала пай, я была только прописана. Я-единственная наследница. При обращениии к нотариусу, который занимается оформлением наследства, я могу представить справку о выплаченном пае, экспликацию и поэтажный план, для получения справки о стоимости квартиры мне в БТИ сказали, что нотариус должен написать запрос. Нотариус же запрос писать не хочет и рекомендует мне обратиться в суд для признания квартиры собственностью мамы (что мне кажется неверным, т.к. согласно ст.218 п.4 ГК РФ при полной выплате пая квартира становится собственностью). Нотариус же считает, что поскольку пай выплачивала мама и справка о выплате пая оформлена на нее, я не смогу после оформления документов у нотариуса приватизировать квартиру. Что вы думаете по этому поводу. Существует ли какая-нибудь вышестоящая организация, которой подчиняются нотариусы, занимающиеся оформлением наследства, где можно проконсультироваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение