У меня такой вопрос: Что нам делать, как получить данный документ и где?

• г. Барнаул

В 1990 г. мама приобрела кооперативную квартиру, паи все выплатила полностью. В апреле 2012 году умерла, вступая в наследство нам с братом нотариус сказал принести документ о праве собственности (государственную регистрацию) на данную квартиру. Данного документа у нас нет - на руках только ордер на квартиру и справка о выплате всего пая.

У меня такой вопрос: Что нам делать, как получить данный документ и где?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не делать . Документ на право собственности на умершего вам никто не оформит. НО справки о выплаченном пае достаточно для того, чтобы нотариус выдал свидетельство о праве на наследство. Требования нотариуса незаконны. Если будет отказывать, берите письменный отказ и в суд. А еще лучше обратиться к очному юристу и решить вопрос с нотариусом без суда.

На данном сайте есть грамотные юристы из Барнаула. Например, А.,Я. Сухоруков.

Уважаемая Мария, г.Барнаул !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Для государственной регистрации Права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта на КООПЕРАТИВУЮ квартиру документом-основанием является СПРАВКА о выплате ПАЯ !!!

Поэтому в вашем случае вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ наследства(месту смерти наследодателя) и получив письменный ОТКАЗ обратиться с исковым заявлением в Федеральный районный суд по месту нахождения дааной квартиры !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.05.2012г

20:25 моск.