Почему клиент все должен делать сам, а не представители страховых компаний.

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрос.

Моя машина застрахована по ОСАГО. У меня произошло ДТП не по моей вине, что зафиксировано в справке ГАИ. Машина виновной стороны тоже застрахована, но водитель, ею управлявший по доверенности, как оказалось, в страховой полис не вписан. Мною были отосланы все необходимые документы, в том числе и данные по экспертизе о сумме ущерба, в страховую компанию виновной стороны. В результате мне прислано заказное письмо от этой страховой компании с моими же документами и уведомление, что это не является страховым случаем из-за отсутствия в страховом полисе виновника (водителя) ДТП.

Вопросы следующие.

1. Как мне поступить в этом случае, чтобы получить сумму для возмещения ущерба от ДТП.

2. Почему клиент все должен делать сам, а не представители страховых компаний.

3. За что мною были уплачены деньги для страхование по ОСАГО.

4. Как возместить моральные издержки (все пришлось делать в рабочее время).

С уважением, Борис.

Ответы на вопрос (1):

1.Для получения суммы возмещения ущерба Вам следует обратиться в суд с иском к виновнику аварии. 2.Второй вопрос риторический - таковы правила. 3.Деньги за страхование по ОСАГО уплачены Вами для того, чтобы Вы не платили в случае, если Вы окажетесь виновником аварии. 4. Моральные издержки, а точнее моральный вред, может быть оценен в рублях и включен в сумму исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, виновником является 12-ти летний подросток, рядом в автомобиле находилась его мать. Автомобиль виновника застрахован ОСАГО, у малолетнего водителя нет водительского удостоверения, не вписан в страховой полис. Из ГАИ мне выдали документы: 1. Справка о ДПТ, в ней признают нарушителем 12-ти летнего, есть пункты по которым он нарушил. К справке есть определние об отказе в возбуждении административного правонарушения, т.к 12-ти летний водитель не достиг 16 лет (совершенолетия). Я обратился в свою страховую компанию ЮГОРИЯ на возмещение ущерба. ВЫПЛАТИТ ЛИ МНЕ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ? сумма ущерба привышает 600.000 рублей. Мой полис ОСАГО от 25.01.2015, полис виновника 25.02.2015. Представители страховой компании сделали осмотр авто, все зафиксировали, приняли документы. Будет выплата? Или страховая откажет в выплате*?

У меня возникла такая проблема со страховкой. Имею на руках страховой полис ОСАГО от страховой компании РОСГОССТРАХ. Вчера произошёл страховой случай, в результате которого пострадали 4 автомашины. Виновник аварии застрахован в страховой компании Подмосковье Сегодня позвонил в головной офис компании РОСГОССТРАХ, чтобы заявить о происшедшем ДТП и оформить документы. На руках у меня имеются все необходимые документы составленные сотрудниками ДПС. У меня спросили количество участников ДТП-4,кто виновник ДТП и в какой страховой компании он застрахован. После чего сказали, что ничем помочь не могут и посоветовали обратиться в страховую компанию виновника ДТП, т.е.в страховую компанию Подмосковье Прошу Вас рассмотреть мой случай с юридической стороны на предмет правомерности данного заявления. На сколько мне было известно, выяснениями рабочих отношений между страховыми компаниями должны заниматься не клиенты. А непосредственно сами страховые компании.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

В сентябре произошло ДТП. В мою машину, припаркованную на обочине врезался другой автомобиль, повредив бампер. После окончания экспертизы, в компании, проводившей экспертизу, сказали, что через 10 дней на мой счет должны поступить деньги от компании, в которой застрахован виновник ДТП. По прошествии двух с половиной месяцев деньги не пришли. В телефонном разговоре представитель страховой компании виновника отвечает, что они не могут перечислить деньги, так как "не могут найти страховой полис виновника ДТП". Посоветуйте, как мне поступать дальше? Какими способами мне все же получить от страховой компании деньги? Какие сроки установлены законом для страховых компаний для выплаты суммы, определенной независимой экспертизой?

Пострадавшей стороне было выплачено страховое возмещение его страховой компанией. Моя страховая компания отказала в выплате ущерба его (потерпевшего) страховой компании на основании того, что на момент ДТП водитель не был вписан в страховой полис (по полномочиям доверенности он мог (должен) внести нужные изменения в страховку (если это вообще важно для данной ситуации?). Стаховой полис был у него на руках.). Компания потерпевшего собирается требовать в следствии этого возмешение с меня. Права ли моя страховая компания в отказе? Если нет, то как действовать?

1 сентября произошло ДТП. Водитель, управляя автомобилем «Ока» , принадлежащим ее мужу, объезжая слева мой автомобиль, стоящий на перекрестке в ожидании включения стрелки правого поворота светофора, совершила столкновение с моим автомобилем «Сузуки Гранд Витара», . При оформлении документов о ДТП виновница ДТП предъявила страховой полис ОСАГО страховой компании ЗАО «МРСС», оформленный на собственника автомобиля Ока. Страховая компания возместить мне причиненный ущерб на основании указанного полиса ОСАГО отказалась, т.к.он числится в Перечне утраченных бланков страховых полисов ОСАГО компании МРСС, констатируя факт того, что виновник ДТП приобрел полис у гражданина, с которым у СК договорных отношений не было.. На кого подавать в суд: на страховую компанию, виновника ДТП или владельца Оки? Зараннее благодарна.

Я застрахована работодателем в одной из страховых компаний. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Недавно со мной произошел страховой случай (бытовая травма). При обращении в страховую компанию мне ответили, что случай не является страховым в данном случае, т.к. не является ВРЕМЕННОЙ утратой ТРУДОСПОСОБНОСТИ, а лист нетрудоспособности не может быть заверен работодателем и представлен в страховую компанию, как того требует страховой полис. Правомерны ли действия страховой компании? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя машина была застрахована на момент ДТП в ВСК. Виновник застрахован в РосГосСтрах. При обращении мною в страховую компанию ВСК с документом по ДТП из ГАИ меня отправили в страховую компанию виновника, а именно в РосГосСтрах. Там произвели оценку и пришло официальное заключение о том, что они не считают, что был нанесён ущерб моему автомобилю. Вопрос: Где должны были рассматривать мой документ о ДТП? В моей страховой компании, или в страховой компании виновника? P.S. ДТП произошло в марте 2013 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение