Почему клиент все должен делать сам, а не представители страховых компаний.

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрос.

Моя машина застрахована по ОСАГО. У меня произошло ДТП не по моей вине, что зафиксировано в справке ГАИ. Машина виновной стороны тоже застрахована, но водитель, ею управлявший по доверенности, как оказалось, в страховой полис не вписан. Мною были отосланы все необходимые документы, в том числе и данные по экспертизе о сумме ущерба, в страховую компанию виновной стороны. В результате мне прислано заказное письмо от этой страховой компании с моими же документами и уведомление, что это не является страховым случаем из-за отсутствия в страховом полисе виновника (водителя) ДТП.

Вопросы следующие.

1. Как мне поступить в этом случае, чтобы получить сумму для возмещения ущерба от ДТП.

2. Почему клиент все должен делать сам, а не представители страховых компаний.

3. За что мною были уплачены деньги для страхование по ОСАГО.

4. Как возместить моральные издержки (все пришлось делать в рабочее время).

С уважением, Борис.

Ответы на вопрос (1):

1.Для получения суммы возмещения ущерба Вам следует обратиться в суд с иском к виновнику аварии. 2.Второй вопрос риторический - таковы правила. 3.Деньги за страхование по ОСАГО уплачены Вами для того, чтобы Вы не платили в случае, если Вы окажетесь виновником аварии. 4. Моральные издержки, а точнее моральный вред, может быть оценен в рублях и включен в сумму исковых требований.