Может ли сын продать свою долю без нашего согласия?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Да при соблюдении процедуры уведомления сособственников т.е вас о намерении продать свою долю и по какой цене. Он сначала должен вам предложить так как у вас преимущественное право покупки, если же вы не выкупите его долю он может продать другим.

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

У З-х комнатной квартиры 2 собственника отец и сын, каждый с 1/2 доли. Может ли один продать свою долю или всю жилплощадь без согласия второго владельца?

Имею в собственности 3/4 доли 2 х комнатной квартиры. Хочу продать свою долю но второй собственник против. В квартире никто не прописан. Как можно рассчитать стоимость 3/4 доли. Сильно она будет отличаться от 3/4 если продавать всю квартиру и нужно ли отчуждать свою долю потому что доля большая? Второй собственник по идее ничего не может сделать без согласия собственника большей части.

Имеет ли право собственник 1/2 доли в 1 комнатной квартире сдать свою долю под найм без согласия другого собственника.

Я хочу подарить сыну половину (1/2 доли) своей 1-комнатной квартиры. Может ли сын впоследствии, продать свою долю без моего согласия?

Я инвалид 1 группы, проживаю в 3-х комнатной квартире, где являюсь собственником 3/8 доли, собственник мой отец 3/8 и мой сын 1/4 доли. Может ли бывшая жена продать долю моего сына без нашего согласия?

Помогите, пожалуйста ответом! В трех комнатной квартире проживает мать, сын и дочь. У каждого своя доля. Лицевой счет общий на маму, имеет ли право сын сделать на свою долю лицевой счет, без согласия матери и дочери? И если имеет, то может ли он по этому счету продать свою долю кому либо, без согласия матери и дочери..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын и дочь имеют по 1/2 доле в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные).

Имеет ли право кто либо из них сдать свою долю в аренду без согласия второго дольщика (собственника)?

У меня есть квартира. В этой квартире 2 собственника, я и моя несовершеннолетняя дочь. У дочери 2 доли у меня 1 доля. Могу ли я продать свою долю свой матери (мама получила жилищный сертификат)? и нужно ли согласие на это органов опеки?

В квартире есть 3 собственника. Мать, несовершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын. на эти доли есть соглашение нотариуса. Осенью дочери исполняется 18. мать пытается с ней договориться, чтобы дочь продала ей свою долю. Дочь не хочет выезжать из этой квартиры. На что поступают угрозы, что мать сдаст свою долю большому количеству человек или продаст неблагополучной семье. Мать может каким-то образом обойти ее?как защититься дочери от таких действий? Может ли мать сдать квартиру или продать (может подарить) кому-то без согласия собственника доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение