Учитель снова в ступоре - сколько часов нужно отработать еженедельно?

• г. Санкт-Петербург

Я учитель, у меня 18 часов (русс. Яз),но почему-то на пед. совете всегда говорят, что в неделю мы должны выработать 36 часов. Хотя в листке зарплаты мне платят только за мои 18 часов. Должна ли я отрабатывать 36 часов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По общему правилу, для педагогических работников согласно ч. 1 ст. 333 ТК РФ установлена сокращённая продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Есть Приложение N 1 "ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМЫ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ" к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601, в котором указано:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

Так что если Вы относитесь к указанной категории, значит 18 часов - правомерно.