Как преодолеть проблему с строительством на участке, граничащем с лесным фондом?

• г. Челябинск

В собственности участок 8 соток (30 х 25 м), с трех сторон граничит с землями лесного фонда. Администрация отказывает в разрешении на строительство ссылаясь на то, что противопожарное расстояние от лесных насаждений должно быть 30 метров. Получается, что дом строить негде. Есть ли выход из данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся! Рекомендую предметно подумать об обжаловании в судебном порядке полученного отказа в выдаче разрешения на строительство, имея в виду положения пункт 4.14 Свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", которые предусматривают установление охранной зоны не от границ земельного участка лесного фонда, но от границ лесных насаждений до границ зоны застройки.

Из системного толкования ст.30 ГрК РФ и ст. 57.3 ГрК РФ следует, что сведения о наличии на территории поселения охранных зон должны содержаться в Правилах землепользования и застройки соответствующего сельского поселения, которые являются источником информации для составления градостроительного плана земельного участка.

Полезная ссылка: Подробнее ➤

Примечание: грамотную досудебную подготовку предстоящего административного иска и его формирование считаю обязательной.

Нужно было при покупке изучить ГПЗУ,. "пятно застройки". А так у вас шансов очень мало.