Как преодолеть проблему с строительством на участке, граничащем с лесным фондом?

• г. Челябинск

В собственности участок 8 соток (30 х 25 м), с трех сторон граничит с землями лесного фонда. Администрация отказывает в разрешении на строительство ссылаясь на то, что противопожарное расстояние от лесных насаждений должно быть 30 метров. Получается, что дом строить негде. Есть ли выход из данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся! Рекомендую предметно подумать об обжаловании в судебном порядке полученного отказа в выдаче разрешения на строительство, имея в виду положения пункт 4.14 Свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", которые предусматривают установление охранной зоны не от границ земельного участка лесного фонда, но от границ лесных насаждений до границ зоны застройки.

Из системного толкования ст.30 ГрК РФ и ст. 57.3 ГрК РФ следует, что сведения о наличии на территории поселения охранных зон должны содержаться в Правилах землепользования и застройки соответствующего сельского поселения, которые являются источником информации для составления градостроительного плана земельного участка.

Полезная ссылка: Подробнее ➤

Примечание: грамотную досудебную подготовку предстоящего административного иска и его формирование считаю обязательной.

Спросить
Пожаловаться

Нужно было при покупке изучить ГПЗУ,. "пятно застройки". А так у вас шансов очень мало.

Спросить
Пожаловаться

Мой участок длинной стороной (категория земель ЛПХ) граничит с землями лесного фонда, чем грозит несоблюдение норм пожарного отступа 15 метров для жилого дома, (в юридическом и правовом смысле). При ширине участка 20 метров строить дом просто негде!

Можно ли будет узаконить дом по дачной амнистии строящийся на участке расположенный в 30 и метровой защитной зоне и в пределах 15 и метровой защитной зоне от границы лесов Самарского лесопарка, установленных согласно приказом Федерального агенства лесного хозяйства от 01.06.2018 №462. Сроительство начиналось в 2016 году (есть датированные фото фундамента) без подачи уведомления, в феврале 2021 было поданно уведомление об начале строительства и получен отказ на строительство основании выше указанной причины (Размещение планируемого объекта строительства на данном участке не соответствует требованиям, установленным к противопожарным расстояниям от границ застройки городских поселения до лесных насаждений. Планируемый к строительству объект предполагается разместить на территории противопожарной защиты зоны лесов 15 м, что является нарушением правил СП 4.13130.2013). По факту на границе с участком в пределах 30-40 метров нет ни каких лесных насаждений - участок граничит с неоформленными огородами.

Приобрели земельный участок на праве аренды для ведения ЛПХ. Участок граничит с двух сторон с лесом. В документах на участок указано, что он относится к землям населенных пунктов. При попытке получить разрешение на строительство и выдаче градостроительного плана земельного участка получен отказ (на данный момент пока устный) со ссылкой на свод правил МЧС 4.13130-2013 г. п. 4.14. Противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) должны быть не менее 50 м, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой, а также от домов и хозяйственных построек на территории садовых, дачных и приусадебных земельных участков до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) - не менее 30 м. Ближайшие деревья находятся в 2 метрах от границы участка. Могут ли указать это в причине отказа и наши дальнейшие действия? Если обращаться в суд то на какие законы и акты ссылаться? Участок приобретали для строительства индивидуального жилого дома.

В собственности земельный участок 8 соток, категория земель Земли населенных пунктов, категория использования для ведения личного подсобного хозяйства. Сельская администрация отказывает в выдаче разрешения на строительство жилого дома, ссылаясь на отсутствие подъезда к дому. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации.

Разрешение на строительство многоэтажного дома выдавалось в 2010 году, застройщик нарушил противопожарное расстояние и ссылается на ФЗ который вступил в силу в 2012 году об отмене противопожарных расстояний. Но насколько я понимаю на момент получения разрешения на строительство действовал ФЗ от 2008 года, где четко прописаны противопожарные расстояния. Смогу ли я в суде отстоять позицию, что дом выстроен с нарушениями? Спасибо.

Приобрели участок в коттеджном поселке и оформили в собственность для строительства дома. Ранее земля относилась к землям лесного фонда, затем часть была выкуплена, переведена в категорию ИЖС, размежевана под КП. Т.е. Фактически КП окружен лесом (землями лесного фонда). Соответственно, на купленном участке деревья. Имеем ли мы право их вырубить? Нужно ли для этого какое-то разрешение? Соседний участок принадлежит лесничему, он утверждает, что разрешение на вырубку деревьев на территории всего КП есть только к него. Возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации.

У меня в собственности есть садовый дом и участок 5,5 соток в дачном обществе. Поскольку дом ветхий, а сносить его пока нет возможности, мы решили построить новый дом (не для постоянного проживания) на другой стороне участка. Кроме ветхого дома и уборной иных построек на участке нет.

ВОПРОС:

1) Есть ли у меня право строить дом на другом месте участка, если будут соблюдены противопожарные и градостроительные нормы с соседями?

2) Требуется ли разрешение на строительство садового дома на садовом участке в дачном обществе?

3)Сколько должно быть минимальное противопожарное расстояние от моего дома до дома соседа, если дома стоят друг к другу углом (соприкасаются углами, а не стенами)?

4) Какие нормативно-правовые акты регулируют строительство садового дома на дачном участке?

Хочу приобрести участок, земля сельскохозяйственного назначения, ВРИ - для дачного строительства. Участок порос деревьями, к землям лесного фонда не относится. Можно ли вырубить деревья под строительство дома, не уведомляя лесничество и администрацию области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение