Как сделать нотариальную копию свидетельства о рождении отца без его участия и других документов?

• г. Санкт-Петербург

Мне нужно сделать нотариальную копию свидетельства о рождении отца. Само свидетельство у меня есть.

Могу ли сделать эту копию без участия самого отца и других его документов? Или нужен он, или его паспорт, или что-то ещё от него?

Отец жив, но живёт в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете заверить Вы у нотариуса копию документа при наличии у Вас подлинника этого документа, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" не запрещают это делать нотариусам согласно статье 77.

Здравствуйте Женя!

Вы можете сделать нотариально заверенную копию свидетельства без присутствия вашего отца. Вам нужно иметь при себе документ (паспорт), удостоверяющий вашу личность.

См. «Методические рекомендации по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них» (утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16)

2. Лицо, обращающееся за совершением нотариального действия 2.1. За свидетельствованием верности копии документа может обратиться лицо, достигшее 14-летнего возраста, в том числе не являющееся владельцем документа. По общим правилам совершения нотариальных действий устанавливается личность гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.