Как сделать нотариальную копию свидетельства о рождении отца без его участия и других документов?

• г. Санкт-Петербург

Мне нужно сделать нотариальную копию свидетельства о рождении отца. Само свидетельство у меня есть.

Могу ли сделать эту копию без участия самого отца и других его документов? Или нужен он, или его паспорт, или что-то ещё от него?

Отец жив, но живёт в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете заверить Вы у нотариуса копию документа при наличии у Вас подлинника этого документа, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" не запрещают это делать нотариусам согласно статье 77.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Женя!

Вы можете сделать нотариально заверенную копию свидетельства без присутствия вашего отца. Вам нужно иметь при себе документ (паспорт), удостоверяющий вашу личность.

См. «Методические рекомендации по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них» (утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16)

2. Лицо, обращающееся за совершением нотариального действия 2.1. За свидетельствованием верности копии документа может обратиться лицо, достигшее 14-летнего возраста, в том числе не являющееся владельцем документа. По общим правилам совершения нотариальных действий устанавливается личность гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Спросить
Пожаловаться

Я жил гражданским бракам от него остался ребенок в сведетельстве я отец, сейчас я хочу записать его в паспорт а нет его сведетельства о рождении, ребенок живет с матерью. Подскажите как мне по закону сделать копию сведетельства моего ребенка если она не дает мне с ней видется. Это мне нужно чтоб участвовать в развитие ребенка ведь у меня такие же права как и у нее. в данный момент мне нужно свидетельство рождения (копию) чтоб записать в паспорт.

Сейчас мне нужно сделать внутренний паспорт, а мое свидетельство о рождении в другой стране, у меня есть только ксерокопия. Реально ли сделать внутренний паспорт по ксерокопии свидетельства рождения? И если нужен перевод свидетельства рождения, то нужен именно нотариально заверенный или можно сделать обычный перевод?

Сейчас мне нужно сделать внутренний пасрорт, а мое свидетельство о рождении в другой стране, у меня есть только ксерокопия. Реально ли сделать внутриенний паспорт по ксерокопии сведетельства рождения? И если нужен перевод сведетельства рождения, то нужен именно нотариально заверенный или можно сделать обычный перевод?

Мне 16 лет и у меня нет паспорта, только загранпаспорт и свидетельство о рождении. Меня просят принести копию паспорта для сдачи пробнников огэ. Могу ли я сдать огэ без паспорта с другим документом удостоверяющим личность? Или при заполнении бланков нужен строго паспорт?

Восстанавливала свидетельство о рождении, в связи с утерей (прикладывала к пакету документов заверенную копию потерявшегося свидетельства). Выясняется, что у меня всю жизнь был указан неверный город рождения (в свидетельстве один, а в архиве при ЗАГСе другой). Я получаю повторное свидетельство о рождении с новым городом рождения. Вопрос, нужно ли платить гос пошлину за внесение изменений в свидетельство о заключении брака?

Мне для прописки нужно свидетельство о рождении от брата мужа... у него новое заламинированное свидетельство о рождении... что нужно сделать? Живут они далеко и не могут приехать в тот город. Где я щас живу.. и где им меняли это свидетельство. Могут только прислать заверенную копию нового свидетельства... что можно сделать?

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени уважаемые юристы, вопрос у меня такой, могу ли я получить свидетельство о смерти бабушки, (мой отец, её сын умер, других родственников нет) если на руках нету свидетельства о заключении брака, (в свидетельстве о рождении у неё девичья фамилия, а умерла она под фамилией мужа, которая стоит и в паспорте, дело в том что заключался брак в Ташкенте, из документов на руках: паспорта, свидетельства о рождении, свидетельство о смерти отца.

Мы с мужем в разводе и он живет в другом городе. Мы с семьей планируем выехать за границу, а именно в Турцию. Мне сказали что нужно согласие отца на выезд. Свидетельство о рождении ребенка (копию) я ему вышлю, может ли нотариус по копии сделать согласие. И нужно ли мне заверять копию свидетельства о рождении ребенка?

Скажите пожалуйста, в свидетельстве о рождение ещё не записан отец ребёнка но по суду его установили, сейчас отправила запрос в загс другого города что бы дали нам свидетельство о смерти отца ребёнка, к заявлению прекрепила ксерокопии свидетельства о рождении ребёнка, свой паспорт и решение судебное о признание отца ребёнка. Если в свидетельство ещё не вписан но приложено решение что отец ребёнка признан. Могут ли нам недать свидетельство о смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение