Как защитить права ребенка и распределить имущество в случае семейных проблем - вопросы к юристу.

• г. Красноярск

К юристу по семейным делам. В браке у сына родился ребенок которому сейчас 1 год, после истерик и ненавистного отношения ко мне как к маме сына, он ушёл жить ко мне. Совместно проживали в квартире, оформленную в ипотеку женой до брака, (новостройка, пока строилась), после их свадьбы, через пол года сдался дом и была получена выписка из ЕГРН оформленная на новую фамилию сына. Сын работает в государственном учреждении, получает достаточно хорошую зар. плату. В данное время он самостоятельно пересылает на содержание ребёнка (деньги, которые и сам в связи с вирусом не работает). жена находится в декретном отпуске по уходу. Размер детского пособия в 2 раза выше прожиточного минимума. Сын на развод подать не может, да и не очень то хочет т. к. не отказывается по своему желанию содержать ребёнка. Из некоторых источников он узнал, что жена хочет подавать на развод, соответственно я понимаю, что она рано или поздно подаст на алименты., хотя Между ними был договор что он будет ей платить фиксированную сумму (которую он сейчас ей выплачивает). Размер алиментов будет не соответствовать затратам годовалого ребёнка. Возможна ли выплата соответствию возрасту ребёнка? Ведь квартира, как я считаю куплена совместно и должна делиться в равных долях, хотя он не претендовал бы возможно ли составления какого то соглашения нотариально оформленная, что сын отказывается от раздела квартиры без выплаты алиментов или хотя бы в разы меньше.? Может ли сын оспорить квартиру, в случае если жена все —таки подаст на алименты или ему надо уже сейчас беспокоиться об этом. Буду благодарна за консультацию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Такие вопросы лучше по телефону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Здесь платная консультация.

Спросить
Пожаловаться

Состоим с женой в браке с августа 2011 года, проживали совместно в моей квартире, приобретенной до вступления в брак. У нас родился сын, жена подала на алименты и уехала жить к маме, при этом не дает видеться с ребенком. Семьей жить отказывается и при этом на развод подавать не хочет. Идти на диалог для решения проблемы так же отказывается. Я очень сильно скучаю без сына. Вопрос. Как поступить в этой ситуации что бы общаться с ребенком. И по каким (может быть корыстным) причинам он не хочет подавать на развод. Спасибо.

Частный дом был приобретен в браке, но был оформлен на жену, хочу выписать совершеннолетнего сына (21 год), но жена против и он сам отказывается. Сын получает пенсию 10000 по инвалидности (3 группа) и работает 20000 т. р поолучает. Но на содержание дома, двора, продукты денег не дает, по домцу не помогает, хотя пользуется всеми благами.

Я сам пенсионер и содержать его и дом у меня денег не хватает.

Для суда будет достаточно,-свидетельства о браке и свидетельстыа на дом, что дом был приобретен в браке. Или сначала надо разделить дом по 1/2 с женой, а потом второй суд на выписку сына. И есть ли вообще возможность выписать сына.

Хочу прояснить ситуацию. Я был женат 2 раза, от каждого брака есть ребенок. От первого брака 2001 года рождения, от второго брака 2007 года рождения. Сейчас я в разводе и со второй женой. Первой платил алименты в размере 25% от заработка, офицально. После развода со второй женой, она тоже подала на алименты.

И суд вынес постановление уплачивать алименты на содержание ребенка в размере 25% тоже. На работу в бухгалтерию судебный пристав прислал постановление об удержании алиментов в размере 50%. Сейчас у меня гражданская жена,

У нее есть сын от брака. Она тоже в разводе. Алиментов не получает.

У меня есть действующие кредиты, которые я плачу, кредиты были взяты когда состоял в браке со второй женой. Как мне снизить размер алиментов, ведь по закону на содержание

2 детей 33% от заработка. Что мне необходимо сделать чтобы снизить размер алиментов с 50% на 33%

Спасибо.

Квартира была куплена по ипотеке до брака мужем. Через 5 месяцев после оформления ипотеки у нас родился сын. Сейчас сыну уже 6 лет. Есть и совместно нажитое имущество. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске ребенку 8 месяцев (это уже второй наш ребенок) и хочу подать на развод. Как будет делиться квартира. Я вообще до первого и настоящего декрета работала (на одном производстве) и числюсь пока в отпуске по уходу. За ребенком до 1,5 лет. И все время был совместный бюджет. С момента приобретения мужем в ипотеку жилья и регистрацией нашего брака прошло два месяца. Досрочно ипотека выплачена уже два года назад. При разводе и разделе жилья это имеет значение? Дети остаются со мной? Обязан ли мкж предоставить жилье детям?

До брака была бабушкина квартира, я ее собственник был, потом женился, продал ее и купили уже в браке с женой новую квартиру в ипотеку, родился ребенок там прописан, сейчас дочь несовершеннолетняя, я год плачу алименты, как правильно делиться это квартира при разводе между нами обоими и дочерью? Хотел продать квартиру с обременением и выплатить деньги жене или как то по другому этот раздел будет?

Сын разводится с женой, имеется ребенок 1 год и 5 мес, который остаётся с ней (содержать сына и платить алименты сын не отказывается). Должен ли будет сын платить на содержание жены до 3 лет? До рождения ребенка брак не был зарегистрирован и жена нигде не работала длительное время.

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с женой законный брак. От 1 брака у жены двое детей, записанных на фамилию отца.

И имеется совместный ребенок. Алименты на детей она не получает. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком, в настоящаее время уволилась с работы. Работаю я один. Являются ли дети жены совместно проживающие у меня на иждевении, которые находятся на полном содержании, получающие от меня помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств существования? В браке 8 лет.

Сын развелся с женой. В браке была куплена квартира в ипотеку. Ипотеку оформила жена, поскольку сын платит ипотеку за нашу квартиру. В семье был общий бюджет. В зарплату снималась сумма ипотеки с жены. Остальные ее и его деньги были на одной карте. С этой карты платили уже квартплату-за свою квартиру, за квартиру тещи и мою, оплачивалось парковочное место и т.д.Детей нет. Они много путешествовали. Сын при разводе не претендует на жилплощадь. Ушел просто со своими вещами. Сейчас бывшая жена требует от него нотариальный отказ от квартиры. В квартире никто не прописан. Сын отказывается. Она сказала, что подаст в суд, на раздел квартиры. И ещё будет требовать от сына деньги за время совместного проживания (половину уплаченной ипотеки) это я так поняла. ВОПРОС. Что она по закону может требовать от сына.? Спасибо.

Совместно с женой мой сын мы проживал с 2010 года, то есть достаточно давно состоял в гражданском браке, в ноябре 2015 года она покупает квартиру на свое имя, вносит 4,5 млн. остается 1,5 млн. Официально зарегистрировали брак в 2016 году в связи с беременностью супруги, 02.04.2016 года на момент регистрации брака она была на 4-м месяце беременности. В связи с рождением общего ребенка их семьей был получен материнский капитал, который был внесен в качестве оплаты ранее купленной квартиры. При получении материнского капитала супруга сына приняла на себя обязательства по выделению долей на всех членов семьи, но не выделила. У сына в собственности нет никакого жилья, прописан он у меня. В декабре 2018 года невестка подала на развод, просит ребенка оставить с ней, квартиру оставить ей, естественно хочет алименты. А мой сын получается после 10 лет работы и ведения совместного хозяйства и воспитания ее ребенка от первого брака останется ни с чем. Вопрос; можно ли получить не деньги а именно долю, хоть один-два метра в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение