Арест счетов и права приставов - вопросы и ответы.

• г. Хабаровск

Приставы и арест счетов.

Подскажите пожалуйста имеют ли право приставы арестовать счета, в том числе и ЗП и в каком размере, если га моем иждивении девятилетний ребёнок?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ 229 "Об исполнительном производстве" пристав-исполнитель имеет право на арест денежных средств находящихся на счетах должника по ИП в сумме долга по исполнительном производству. В случае если сумма превышает размер денежных средств находящихся на счетах должника, то в этом случае арест и списание денежных средств со счета должника будет производится до момента полного погашения долга в случае поступления денежных средств на данный счет. Однако пристав не имеет право наложения ареста на счета должника на которые производится зачисление социальных выплат и пособий. Если наложен арест на счет в этом случае необходимо обжаловать действия пристава в порядке подчиненности либо через суд, а так же подать заявление о рассрочке либо отсрочке платежа по долгу в этом случае арест будет отменен.