Суд взыскал с меня пени за недоимку по налогу с доходов физических лиц с 2008 года - возможно ли отменить решение и списать долг?

• г. Уфа

Пришло решение суда взыскать с меня пени в сумме 1281 руб. Недоимка образовалась в 2008 году на сумму 1365 руб, на основании декларации 2 НДФЛ СОГАЗ. С работы мужа выделили путевку МАТЬ И ДИТЯ на лечение ребенка инвалида. Все эти годы никаких требований на уплату налога я не получала и не знала (согаз самостоятельно составил 2 ндфл и отправил в налоговую). Я исправно платила земельный налог-требования есть, но никогда до решения суда - требования об уплате НДФЛ не получала и не знала что у меня есть долг. Вопрос имеет ли право налоговая с меня требовать, налог пени аж с 2008 года? Не истек ли срок исковой давности для налоговой. Если есть возможность отменить решение суда и в последующем списать налог и пени, как безнадежный долг, учитывая отяга обстоятельства-я сама пенсионерка с 2018 г, с 2004 года не работала получала только пособие по уходу за инвалидом ребенком. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Раиса, здравствуйте.

Требовать ИФНС право имеет. Но о пропуске сроке исковой давности сторона должна заявить в суде (желательно в письменном виде). Если решение суда было вынесено с участием должника, не заявившего о пропуске срока исковой давности, то основания для отмены решения в суде апелляционной инстанции (при обоснованности требований ИФНС) отсутствуют.