Два пожилых человека (по 5 лет на пенсии), прописаны и живут в отдельной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос.

Два пожилых человека (по 5 лет на пенсии), прописаны и живут в отдельной квартире. Там же прописан младший сын (32 года). Встал вопрос о приватизации. Пока они прописаны и живут там, есть льготы по квартплате.

Как им лучше приватизировать квартиру: На всех прописанных в равных долях, а потом написать завещание или дарственную на сына, или на кого-то из пожилой пары - и написать завещание или дарственную, или приватизировать сразу на сына, но, (я слышала, что такое возможно), написать заявление о том, что они являются квартиросъемщиками, чтобы льготы по квартплате сохранились, пока они живут там. Главное их желание и вопрос, как лучше сделать так, чтобы при вступлении в права наследства или дарения (правильно я выражаюсь?), в случае их смерти, сыну пришлось бы выплачивать наименьший налог.

Очень надеюсь на подробный и компетентный ответ.

Заранее спасибо.

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Если приватизировать квартиру в равных долях и потом писать завещание, то в этом случае льготы у пенсионеров останутся, но при вступлении в наследство по завещанию придется платить немалые деньги. Если приватизировать на кого-то одного из пенсионеров, то льготы останутся только у того, на кого приватизация, у второго пенсионера льготы могут снять. Здесь нужно смотреть, что предпочтительней – или льготы, или уменьшение платы при наследовании. Чтобы избежать последних трат, лучше всего приватизировать на сына сразу. В этом случае пенсионеры отказываются от своей доли в праве собственности на квартиру. Они только в ней зарегистрированы. В этом случае снимут льготы на жилищно-коммунальные услуги, которые насчитывают с площади квартиры, а все, что насчитывается на человека останется. В приватизированной квартире нет понятия квартиросъемщика – только собственник. Поэтому написать заявление, о котором Вы пишите, невозможно.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Приватизирована квартира в равных долях между младшим сыном и матерью. Проживают и прописаны в квартире мать и младший сын. У старшего сына есть своя квартира, в приватизации он не участвовал. Как будет распределяться наследство на квартиру и как сделать так, чтобы в случае смерти родителя, квартира полностью перешла бы во владение только младшему сыну? И возможно ли как-то подстраховаться, вписав жену младшего сына или оформив завещание? При оформлении завещании, останется ли возможность у родителя переписать завещание без участия кого-либо указав в завещание право на свою долю старшему сыну?

Спасибо.

Решили приватизировать квартиру. Прописаны муж, жена и сын 22 лет. Старший сын не прописан в квартире и живет отдельно. Как нам лучше приватизировать кв-ру (в долях?), чтобы после смерти мужа и жены квартира осталась младшему сыну (22 лет) и чтобы старший сын в судебном порядке не смог оспорить это? Если муж и жена оставят завещание на младшего сына, то старший сможет оспорить завещание? Или еще при жизни родителей у него взять нотариально заверенный отказ от доли в наследстве? Или при жизни родителей такой отказ не действителен? Помогите, пожалуйста!

Квартира не приватизирована, принадлежит моей свекрови. Она собирается приватизировать ее, у нее есть сын (т.е.мой муж) и дочь. Дочь там не прописана, а сын прописан. И она просит сына написать отказную от участия в приватизации, а потом сделать дарственную на него. Правильно ли это? И как лучше поступить сыну?

В квартире прописаны-я, муж и сын. Сын женат, но жена прописана в другом месте. Если квартиру приватизировать на сына, будет ли жена иметь право на часть квартиры при разводе или лучше приватизировать квартиру на себя, но тогда сыну придётся платить при вступлении в наследство? Как лучше сделать?

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

В каких долях лучше (выгоднее) приватизировать квартиру, в которой прописаны престарелые родители (отец и мать), чтобы платить возможно меньшие налоги единственному сыну (не прописан в этой квартире) при будущем вступлении в наследство?

Может лучше приватизировать полностью на сына или лучше прописать туда сына после приватизации на родителей (по 1/2 доле - на каждого)?

Наша квартира принадлежит в равных долях мне, жене и сыну. С нами проживает и прописан ещё второй сын, у которого доли в квартире нет. Что можно предпринять (как правильно составить завещание или ещё что-то) чтобы в случае нашей с женой смерти оба сына имели бы равные права на квартиру?

В неприватизированной квартире прописаны: мать мужа (ответственный квартиросъемщик), старший сын, младший сын, и его дочь (8 лет). Старший сын недавно женился и проживает с женой на съемной квартире. Два брата между собой не общаются ввиду неправильного образа жизни старшего сына, но мать очень его любит и помогает платить за съемную квартиру. Почему то свекрови срочно потребовалось приватизировать квартиру в равных долях на всех прописанных. Теперь вопрос:

1.После приватизации может ли старший сын Здравствуйте!

В неприватизированной квартире прописаны: мать мужа (ответственный квартиросъемщик), старший сын, младший сын, и его дочь (8 лет). Старший сын недавно женился и проживает с женой на съемной квартире. Два брата между собой не общаются ввиду неправильного образа жизни старшего сына, но мать очень его любит. Почему то свекрови срочно потребовалось приватизировать квартиру в равных долях на всех прописанных. Теперь вопрос:

1.После приватизации может ли старший сын с женой без согласия младшего проживать в квартире?

2.После смерти матери может ли она завещать свою долю старшему сыну без ведома мл.сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в такой ситуации:

В трёхкомнатной муниципальной квартире прописаны 2 человека - отец и сын (сын совершеннолетний). Приватизирована квартира на отца, он собирается её продавать. Обещает при продаже сыну комнату, но долей у сына нет, квартира приват на отца, а сын во время приватизации подписал отказ от приватизации. Опишите предположительное развитие событий-1.если отец не сдержит обещания купить сыну комнату, то отец сможет продать квартиру с прописаным в ней сыном, и потом будущие хозяева смогут выписать сына по суду?

2. Можно ли при таком неблагоприятном развитии событий аннулировать приватизацию, и сделать новую приватизацию, чтобы приватизация была на двоих-отца и сына? Или это уже будет поздно? И сын, подписав отказ на этапе начала приватизации, лешил себя имущества и всё зависит только от чистоплотности отца?

Спасибо заранее, очень жду ответа!

В квартире прописаны - жена, старший сын, брат жены - эту квартиру надо приватизировать, на данный момент все перечисленные живут в другой квартире, квартире мужа (квартира уже приватизирована и участник приватизаци только муж), там и родился младший сын, теперь для приватизации 1 й квартиры требуют чтобы младший сын там прописался и учавствовал в приватизации так как у него нет доли и он соответственно несовершеннолетний -- вопрос законно ли такое требование?

Ситуация в следующем:

В не приватизированной двушке прописаны отец, мать и сын, второй сын прописан у бабушки. Родители в разводе и конфликтуют, т.к. квартира была получена отцом до брака.

Рассматриваются следующие варианты приватизации:

1. На троих в равных долях (отец, мать и первый сын). Но, в данном случае, при вступлении во второй брак одного из родителей, их новый супруг (а) будет иметь право на долю в квартире после их смерти, что не нравиться ни сыну ни собственно родителям.

2. На обоих сыновей, с последующей (в каком-то будущем) всей квартиры сыну№1. Здесь второму сыну придется сначала прописаться в квартиру и затем только приватизировать, что занимает время.

Вариант приватизации только на сына №1 не рассматривается родителями как ненадежный на ближайшие лет 10.

Единственный вопрос по которому стороны согласны - сделать так, чтобы сия квартира в будущем досталась сыну №1.

Вопросы такие:

- Возможны ли еще варианты недопускающие возможности третьим лицам заявить права на квартиру?

- При первом варианте, в случае вступления кого-то из родителей в брак, возможны ли варианты вроде обязательного брачного договора?

Спасибо.

С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение