Два пожилых человека (по 5 лет на пенсии), прописаны и живут в отдельной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос.

Два пожилых человека (по 5 лет на пенсии), прописаны и живут в отдельной квартире. Там же прописан младший сын (32 года). Встал вопрос о приватизации. Пока они прописаны и живут там, есть льготы по квартплате.

Как им лучше приватизировать квартиру: На всех прописанных в равных долях, а потом написать завещание или дарственную на сына, или на кого-то из пожилой пары - и написать завещание или дарственную, или приватизировать сразу на сына, но, (я слышала, что такое возможно), написать заявление о том, что они являются квартиросъемщиками, чтобы льготы по квартплате сохранились, пока они живут там. Главное их желание и вопрос, как лучше сделать так, чтобы при вступлении в права наследства или дарения (правильно я выражаюсь?), в случае их смерти, сыну пришлось бы выплачивать наименьший налог.

Очень надеюсь на подробный и компетентный ответ.

Заранее спасибо.

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Если приватизировать квартиру в равных долях и потом писать завещание, то в этом случае льготы у пенсионеров останутся, но при вступлении в наследство по завещанию придется платить немалые деньги. Если приватизировать на кого-то одного из пенсионеров, то льготы останутся только у того, на кого приватизация, у второго пенсионера льготы могут снять. Здесь нужно смотреть, что предпочтительней – или льготы, или уменьшение платы при наследовании. Чтобы избежать последних трат, лучше всего приватизировать на сына сразу. В этом случае пенсионеры отказываются от своей доли в праве собственности на квартиру. Они только в ней зарегистрированы. В этом случае снимут льготы на жилищно-коммунальные услуги, которые насчитывают с площади квартиры, а все, что насчитывается на человека останется. В приватизированной квартире нет понятия квартиросъемщика – только собственник. Поэтому написать заявление, о котором Вы пишите, невозможно.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна