Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17469

25.09.2001, 01:16

От первого брака имею дочь 14-ти лет. Недавно снова вышла замуж и поменяла фамилию.

Моя дочь хочет тоже поменять свою фамилию на мою новую фамилию. Подскажите, с чего начать и возможно ли это без каких-либо бумаг со стороны отца дочери (в настоящее время его местонахождение нам неизвестно).

Ответы юристов

25.09.2001, 01:50

Если об отце ребёнка ничего не известно более года и розыск его по алиментам не даёт результата, то можно через суд признать его безвестно отсутствующим, что позволит решить вопрос о перемене дочери фамилии через орган ЗАГСа без его ведома и согласия (ст.42 ГК РФ). Другой путь-лишение отца родительских прав, если он не занимается воспитанием ребёнка и материальной помощи не оказывает, что также производится в судебном порядке (ст.ст.69,70 СК РФ). Если найдёте отца, то можно получить от него нотариально заверенное согласие на перемену фамилии или ещё можно-на удочерение и рассмотрение в суде дела об удочерении в его отсутствии, т.к вопрос удочерения решается только через суд (если новый муж намерен удочерять и дочь согласна, что также приведет к перемене фамилии-ст.129,130,134 СК РФ). Согласно ст.59 СК РФ до достижения ребёнком 16 лет вопрос перемены фамилии ребёнка согласовывается с органом опеки и попечительства по месту жительства ребёнка, если обоснуете этому органу уклонение отца от выполнения своих обязанностей (розыск по алиментамм не дал результатов, ребёнок и свидетели подтверждают, что отец не помогает и не участвует в воспитании дочери, то указанный орган и без названных решений суда может разрешить перемену фамилии ребёнку, если сам ребёнок достигший 10 лет согласен на такую перемену.

Вопрос № 13075831

25.08.2017, 22:35

Поменять фамилию детям, Санкт-Петербург

Могу ли я через суд поменять фамилию ребенку на свою, с мужем разведены, алименты временно не получаю, участие в воспитании сына не принимает, согласие на смену фамилии не дает.

Ответы юристов

25.08.2017, 22:37

сами не сможете поменять фамилию. Это не предусмотрено действующим законодательством.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.08.2017, 22:37

Если ребенку нет 14 лет, то нужно согласие отца на изменение фамилии, а также согласие органа опеки. Если согласия нет, то имеете право подать в суд исковое заявление о разрешении спора.

25.08.2017, 22:37

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

25.08.2017, 22:38

Цитата:
Как сменить фамилию ребенка?

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Обратите внимание!

Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет.

Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.

В зависимости от жизненной ситуации процедура смены фамилии ребенка может различаться.

Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст. 59 СК РФ)

1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку.

Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Если вы желаете сменить фамилию ребенку, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Вопрос № 13607251

13.12.2017, 13:53

Поменять фамилию на ту что с рождения! Документов достаточно:

Поменять фамилию на ту что с рождения!

Документов достаточно:

Форма 1 П, 2-фотографии, госпошлина и свидетельство о рождении? Какие еще нужны и что будут требовать?

Ответы юристов

13.12.2017, 13:54

Для смены фамилии Вам необходимо обратиться в ЗАГС, там Вам и расскажут что с Вас потребуется, а что нет. Удачи Вам!

13.12.2017, 13:56

Форма 1 п и фотографии не требуется

Необходим ваш паспорт, свидетельство о рождении заполненную форму заявления, и квитанции об оплате государственной пошлины.

13.12.2017, 13:58

Заявление, паспорт;

свидетельство о рождении;

свидетельство о браке (если вы состоите в браке);

квитанция об оплате госпошлины

если есть дети – свидетельства о рождении детей.

13.12.2017, 13:58

Если Вы совершеннолетняя, то можете поменять фамилию на любую, КАКУЮ ЗАХОТИТЕ. Обратитесь в любой офис Мои документы, там подскажут, что нужно.

Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.

Удачи Вам и всего хорошего!

Вопрос № 9423095

17.01.2016, 19:57

Поменять фамилию замужем

Когда выходила замуж, оставила свою фамилию. Сейчас понимаю, что хочу носить фамилию мужа. Можно ли сейчас поменять фамилию, куда обращаться?

Ответы юристов

17.01.2016, 19:59

Обращайтесь в ЗАГС.

17.01.2016, 20:01

Можно. Но не на основании заключения брака. По заявлению о перемене имени (фамилии). Обращайтесь с заявлением в ЗАГС.

Вопрос № 12675495

11.06.2017, 10:53

Поменяла фамилию прописана в Лен. обл. могу ли я в Москве поменять мед. полис, страховое пенсионное и ИНН?

Поменяла фамилию прописана в Лен. обл. могу ли я в Москве поменять мед. полис, страховое пенсионное и ИНН?

Ответы юристов

11.06.2017, 10:53

конечно же вы можете сделать в другом городе это закон это не запрещает Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего обращайтесь в любое отделение МФЦ в вашем городе.

11.06.2017, 10:55

Нет не сможете. Вносить изменения в свои учетные данные вам необходимо по месту регистрации, поскольку все ваши данные хранятся именно там.

11.06.2017, 11:37

Татьяна! Рекомендую вам направить письменные заявления о внесении изменений в данный мед. полис, страховое пенсионное и ИНН и приложить копию документов, которые подтверждают такие изменения. Но документы по всей видимости, вам надлежит получать лично или выдать доверенность на конкретное лицо, которое сможет представлять ваши интересы. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 12438594

21.04.2017, 16:25

Поменять фамилию в паспорте е на ё

Поменять фамилию в паспорте е на ё

Ответы юристов

21.04.2017, 16:27

Такие изменения необходимо вносить на основании документов, подтверждающих ошибку, иначе это будет считаться сменой фамилии.

21.04.2017, 16:28

Паспорт можно получить как по месту регистрации, временной регистрации, так и по месту пребывания. Просто обратитесь в ФМС по месту нахождения. Вам потребуется свидетельство о рождении.

21.04.2017, 16:31

Если при получении паспорта Вы обнаружили ошибку в написании вашей фамилии обратитесь в паспортный стол и приложите свидетельство о рождении. Вы должны исправить.

Вопрос № 7739215

19.08.2015, 09:07

Поменять фамилию ребенку.

Поменять фамилию ребенку.

Ответы юристов

19.08.2015, 09:23

Смена фамилии ребёнку возможно только с согласия обоих родителей.

19.08.2015, 09:23

Наталья!

Без согласия отца до достижения ребенком 14 лет Вы не сможете поменять фамилию.

Вопрос № 11891732

17.12.2016, 07:36

Поменять фамилию на девичью.

Поменять фамилию на девичью.

Ответы юристов

17.12.2016, 08:03

Меняйте, это ваше право. Обращайтесь в ЗАГС по месту регистрации с заявлением и свидетельством о рождении. Проблем быть не должно.

17.12.2016, 08:08

у Вас есть право поменять Вашу нынешнюю фамилию на девичью одновременно с разводом, если развод уже состоялся Вы можете обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о смене фамилии. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских