Моя дочь хочет тоже поменять свою фамилию на мою новую фамилию.

• г. Мурманск

От первого брака имею дочь 14-ти лет. Недавно снова вышла замуж и поменяла фамилию. Моя дочь хочет тоже поменять свою фамилию на мою новую фамилию. Подскажите, с чего начать и возможно ли это без каких-либо бумаг со стороны отца дочери (в настоящее время его местонахождение нам неизвестно).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!Если об отце ребёнка ничего не известно более года и розыск его по алимента не даёт результата,то можно через суд признать его безвестно отсутствующим,что позволит решить вопрос о перемене дочери фамилии через орган ЗАГСа без его ведома и согласия(ст.42 ГК РФ).Другой путь-лишение отца родительских прав,если он не занимается воспитанием ребёнка и материальной помощи не оказывает,что также производится в судебном порядке(ст.ст.69,70 СК РФ).Если найдёте отца,то можно получить от него нотариально заверенное согласие на перемену фамилии или ещё можно -на удочерение и рассмотрение в суде дела об удочерении в его отсутствии, т.к вопрос удочерения решается только через суд(если новый муж намерен удочерять и дочь согласна,что также приведет к перемене фамилии- ст.129,130,134 СК РФ). Согласно ст.59 СК РФ до достижения ребёнком 16 лет вопрос перемены фамилии ребёнка согласовывается с органом опеки и попечительства по месту жительства ребёнка,если обоснуете этому органу уклонение отца от выполнения своих обязанносте(розыск по алиментам не дал результатов,ребёнок и свидетели подтверждают,что отец не помогает и не участвует в воспитании дочери,то указанный орган и без названных решений суда может разрешить перемену фамилии ребёнку,если сам ребёнок достигший 10 лет согласен на такую перемену.

Спросить
Пожаловаться

Раньше я состояла в браке, имею дочь от первого брака. Сейчас я снова вышла замуж и у меня фамилия от второго брака. Хотела бы дать дочери свою фамилию. Может ли бывший муж написать разрешение о смене фамилии у дочери на мою?

Моя дочь родила ребёнка без мужа. Сейчас она вышла замуж поменяла фамилию. Зять хочет дать внуку свою фамилию и отчество. С чего начать?

Второй раз вышла замуж, муж удочерил мою дочь и дал ей свою фамилию. Сейчас дочери 17 лет и она хочет вернуть фамилию первого отца, а так же поменять свидетельство о рождении. Возможно ли это. Заранее спасибо.

Я вышла замуж во второй раз. После первого брака есть ребёнок, 11 лет. Я хочу, в свидетельстве о рождении ребёнка, поменять фамилию ребёнку на свою новую. В графе мать фамилия моя останется от первого брака или её должны поменять на мою новую?

У меня есть дочь рожденная вне брака, но носящая фамилию отца. Недавно я вышла замуж и поменяла фамилию. Могу ли я дать дочери свою новую фамилию, если есть согласие отца ребенка?

Спасибо.

В первом браке была заменена фамилия, родила сына, развелись. Сейчас вышла замуж второй раз, и снова поменяла фамилию. Ребёнок остался на фамилии отца от первого брака. При перелёте за границу, как доказать что это мой сын.

Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа. Дочь от первого брака, имея фамилию отца, при получении паспорта хочет поменять фамилию на мою от второго брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации брака я фамилию не меняла, ребенок записан на фамилию отца (фамилия не благозвучная). Сейчас я снова вышла замуж и фамилию снова оставила свою. Хочу переписать дочь на свою фамилию. С отцом ребенка я не общаюсь, он приходит к дочери изредка, алименты платит, согласия на изменение фамилии не даст.

Объясните как можно сменить фамилию дочери? Ее отец (мой первый муж) умер. Я оформила пенсию по потере кормильца на дочь. Через время я вышла замуж и сменила фамилию второго мужа, у дочери осталась фамилия ее отца. Сейчас мой муж хочет удочерить мою дочь и дать ей свою фамилию и отчество. Потеряет ли она возможность получать пенсию? А можно ли мне дать дочери свою новую фамилию, без удочерения?

У моей дочери фамилия моя девичья. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение