Моя дочь хочет тоже поменять свою фамилию на мою новую фамилию.

• г. Мурманск

От первого брака имею дочь 14-ти лет. Недавно снова вышла замуж и поменяла фамилию. Моя дочь хочет тоже поменять свою фамилию на мою новую фамилию. Подскажите, с чего начать и возможно ли это без каких-либо бумаг со стороны отца дочери (в настоящее время его местонахождение нам неизвестно).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!Если об отце ребёнка ничего не известно более года и розыск его по алимента не даёт результата,то можно через суд признать его безвестно отсутствующим,что позволит решить вопрос о перемене дочери фамилии через орган ЗАГСа без его ведома и согласия(ст.42 ГК РФ).Другой путь-лишение отца родительских прав,если он не занимается воспитанием ребёнка и материальной помощи не оказывает,что также производится в судебном порядке(ст.ст.69,70 СК РФ).Если найдёте отца,то можно получить от него нотариально заверенное согласие на перемену фамилии или ещё можно -на удочерение и рассмотрение в суде дела об удочерении в его отсутствии, т.к вопрос удочерения решается только через суд(если новый муж намерен удочерять и дочь согласна,что также приведет к перемене фамилии- ст.129,130,134 СК РФ). Согласно ст.59 СК РФ до достижения ребёнком 16 лет вопрос перемены фамилии ребёнка согласовывается с органом опеки и попечительства по месту жительства ребёнка,если обоснуете этому органу уклонение отца от выполнения своих обязанносте(розыск по алиментам не дал результатов,ребёнок и свидетели подтверждают,что отец не помогает и не участвует в воспитании дочери,то указанный орган и без названных решений суда может разрешить перемену фамилии ребёнку,если сам ребёнок достигший 10 лет согласен на такую перемену.