Как мой брат лишил нас квартиры - сложная ситуация с закреплением и претензиями на недвижимость

• г. Уфа

Мой брат прописал в муниципальной квартире наших родителей своего несовершеннолетнего сына. Потом он отдал его в детский дом, спустя некоторое время он выписал его из квартиры. Спустя год родители квартиру приватизировали, 1\2 доли они подарили моей несовершеннолетней дочери, другую 1\2 оставили себе. Прошло уже лет 10 и я узнал, что опека успела сделать закрепление жилья родителей за сыном брата. Вопрос что будет с квартирой, и с долей моей дочери? В течение какого времени сын брата может обратиться за претензиями к квартире? И можно ли при таких условиях продать эту квартиру, и какие последствия могут быть для покупателей? И можно ли снять закрепление, подарив дарственную на долю в другой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) С Вашей квартирой ничего не должно быть, так как Вы добросовестные приобретатели. Вопросы должны быть к Вашему брату, а не к Вам. В Вашем случае необходимо признание невозможности проживания сына Вашего брата в Вашей квартире и выделение ему от государства другого жилья как сироте.

Ваш вопрос не такой простой. И для точного ответа необходимо ознакомиться с решением органа опеки, которым квартира закреплена за вашим племянником, на каком основании было закрепление. Предполагаю, на том основании, что брат прописан в квартире. Пока что точно можно сказать, что "сын брата может обратиться за претензиями к квартире? " до 21 г., квартиру продать можно, но она у вас с обременением в пользу племянника, вряд ли её кто-то купит. "можно ли снять закрепление, подарив дарственную на долю в другой квартире?" - нет.