Перерегистрация Благотворительного фонда
199₽ VIP

• г. Калуга

Дорогие юристы! Вопрос такой. Может ли глава администрации поселения быть учредителем и президентом благотворительного фонда?

Ответы на вопрос (3):

Не может быть глава поселения учредителем и президентом благотворительного фонда. Это не предусмотрено законом. Закон предусматриввет полномочия главыкоторые он должен исполнять. Но никак это не связано с учредительством в юридических лицах. Пусть даже и благотворительных фондах. А вот сама администраци может выступать учредителем как юридическое лицо.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.05.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 36. Глава муниципального образования.

Это лучший ответ

Здравствуйте Таисия

Глава администрации поселения не может быть учредителем и президентом благотворительного фонда согласно ст.8

Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Статья 8. Учредители благотворительной организации

Учредителями благотворительной организации в зависимости от ее формы могут выступать физические и (или) юридические лица.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения не могут выступать учредителями благотворительной организации.

Может быть, это не коммерческая деятельность.