Перерегистрация Благотворительного фонда
199₽ VIP

• г. Калуга

Дорогие юристы! Вопрос такой. Может ли глава администрации поселения быть учредителем и президентом благотворительного фонда?

Ответы на вопрос (3):

Не может быть глава поселения учредителем и президентом благотворительного фонда. Это не предусмотрено законом. Закон предусматриввет полномочия главыкоторые он должен исполнять. Но никак это не связано с учредительством в юридических лицах. Пусть даже и благотворительных фондах. А вот сама администраци может выступать учредителем как юридическое лицо.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.05.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 36. Глава муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Таисия

Глава администрации поселения не может быть учредителем и президентом благотворительного фонда согласно ст.8

Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Статья 8. Учредители благотворительной организации

Учредителями благотворительной организации в зависимости от ее формы могут выступать физические и (или) юридические лица.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения не могут выступать учредителями благотворительной организации.

Спросить
Пожаловаться

Может быть, это не коммерческая деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: Может ли Глава муниципального образования сельского поселения быть учредителем и президентом общественной организации (некоммерческая)?

Скажите если в поселении есть глава администрации и глава поселения, глава администрации на конкурсной основе уходит перед выборами депутатов может ли он быть и.о главы до назначения нового главы?

Может ли глава администрации возглавлять благотворительный фонд, а глава совета депутатов быть учредителем бл.фонда и что за это будет?

Дорогие юристы! Кто специализируется в муниципалитетах. Имеет ли право глава администрации сельского поселения без разрешения главы муниципального образования сельского поселения созывать думу? Глава администрации созвал думу, но присутствовали не все участники (кворума не было). Вроде как было неправомерно вынесено решение липовое. Имеет ли право зам. главы муниципального образования подписать решение без разрешения главы муниципального образования? И подскажите каковы действия главы МО в данном случае? Писать заявление в прокуратуру на главу администрации? На какие статьи опираться? Как можно досрочно расторгнуть контракт с главой администрации?

Кто может быть учредителем, есть ли какое-то требование по количеству учредителей и/или наёмных сотрудников Благотворительного Фонда. Могут ли учредители занимать какую-то должность в благотворительном фонде и соответственно получать зарплату.

Может ли госслужащий быть учредителем благотворительного фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение