В октябре 1991 г. автоматически по факту проживания на территории УР получила граждавнство укринское, второе.

• г. Москва

Я родилась в России, в Сибири, в 1925 г. Гражданка России и СССР с рождения. В 1962 вслед за мужем переведена на работу на Украину. В октябре 1991 г. автоматически по факту проживания на территории УР получила граждавнство укринское, второе. В декабре 1991 г. распался СССР. феврале 1992 г. Россия приняла закон о гражданстве, согласно которому рожденные в России остаются ее гражданами по рождению, ибо факт проживания в другой республике и факт получения ее гражданства не прекращают гражданство РФ, полученное при рождении. Но МВД и МИД этого не признают, на основании паспорта Ур меня считают гражданкой УР и только, мое российское гражданство якобы "пропало" в тот момент, когда Украина предоставила мне своё гр-во.

Прошу ответить мне, в какой момент времени я "утратила" российское гражданство и на основании какой статьи закона, учитывая, что моего гражданства я могу мишить себя только сама, а я этого никогда не делала.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1.Во-первых, Россия приняла Закон о гражданстве не в феврале 1992 года, а 28 ноября 1991 года (Закон № 1948-1).

2.Закон о гражданстве № 1948-1 (статья 3) допускает наличие у российского гражданина гражданства иного государства, НО ТОЛЬКО, если с этим государством Россия имеет соответствующий международный договор. Между Украиной и Россией подобного договора нет и не было вообще. Именно поэтому Вы, став гражданкой Украины, и в силу отсутствия международного договора между Россией и Украиной утратили российское гражданство.

3.Статья 4 Закона № 1948-1 гласит, что - проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства. Здесь речь идет о самом факте проживания. Вы же в силу своего молчания дали согласие властям Украины на приобретение украинского гражданства.

4.На момент вступления Закона № 1948-1 в силу – это 6 февраля 1992 года!!! - все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации (если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации) признаются ГРАЖДАНАМИ РОССИИ. Вы на этот момент в России уже постоянно не проживали, именно поэтому Вы гражданкой России считаться не можете.

5.Что касается Вашей возможности лишить себя гражданства, то Вы несколько ошибаетесь. У Вас есть только право на выбор и изменение своего гражданства, а последнее слово всегда будет за государственными органами. Вы не сможете лишить себя гражданства, если у вас нет гарантий получения другого гражданства либо если Вы не исполнили обязательства перед государством, гражданкой которого вы являетесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Меня зовут Пономарев Григорий Павлович (юрист ООО "Польский Проект").

Постараюсь еще раз Вам разъяснить Вашу ситуацию по этапам.

1. Вы родились в 1925 году в России (В силу части 2 статьи 13 Закона РФ № 1948-1 «О гражданстве РФ» - лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, СЧИТАЮТСЯ СОСТОЯВШИМИ в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения).

2. На момент вступления Закона РФ № 1948-1 «О гражданстве РФ» Вы не проживали в России и поэтому гражданкой России не являетесь (часть 1 статьи 13 Закона РФ № 1948-1 «О гражданстве РФ» - гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

ДАТОЙ УТРАТЫ ВАШЕГО РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА ЯВЛЯЕТСЯ 6 ФЕВРАЛЯ 1992 ГОДА!

3. Что касается лиц, которых Вы перечислили в своем письме, то в силу статьи 6 нового Федерального закона РФ «О гражданстве» № 62-ФЗ (сродни статье 3 старого Закона о гражданстве), то ГРАЖДАНИН РОССИИ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ ДРУГОЕ ГРАЖДАНСТВО И ОСТАВАТЬСЯ ПРИ ЭТОМ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ. Запрет на двойное гражданство установлен для иностранцев, принимающих российское гражданство. (статья 6 Федерального закона РФ «О гражданстве РФ» № 62-ФЗ - 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. 2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.). В некоторых случаях наличие двойного гражданства не совместимо с работой в государственных структурах (особенно при работе с материалами, касающимися государственной тайны).

Спросить
Пожаловаться

С рождения Вы являлись только лишь гражданкой СССР, так как Россия самостоятельным государством не являлась. И на момент распада СССР Вы, проживая на территории Украины, приобрели свое единственное гражданство - гражданство Украины. Уточните, пожалуйста, когда и с каким документом Вы вернулись в Москву? Вы не утратили российское гражданство, ибо Вы никогда его не имели. Но можете его приобрести в установленном законом порядке. Для получения подробных разъяснений Вы можете обратиться по эл. почте.

Спросить
Пожаловаться

На момент моего рождения (1994) мать была гражданкой Украины, отец - гражданин РФ. Я родилась на территории Украины, свидетельство о рождении - украинское. В 1998 мать получила гражданство РФ, я на основании п. А ст. 18 Закона РФ "О гражданстве" от 28.11.1991 также приобрела гражданство РФ. Могу ли я при этом являться ещё и гражданином Украины до сих пор?

Моя дочь родилась в Одессе в 1965 г. В 1966 г. мы переехали в САМАРУ. в 1991 г. она вышла замуж, выписалась 08.1991 г. и уехала на Украину к мужу в Кривой Рог. Там родилась внучка в 1992 г. В 1994 г. приехала в Самару. В 1997 г. получила временную прописку, а в 1998 г. - постоянную. В ноябре этого года мне ответили (юристы этого сайта), что она гражданка Украины. Я с этим согласен-закон о гражданстве Украины был принят в 13 ноября 1991 г., а в России-февраль 1992 г.

Обратился в ПВС Советского р-на г. Самары за справкой. Мне ответили, что ей дали гражданство РФ В 1997 г. и поменяли паспорт. На основании какого Закона и статьи - непонятно.

Прошу ответить. С уважением Борис Николаевич.

Имею ли я право, получить Российское гражданство если я с момента рождения 1970 г по 1987 г проживал на территории Российской Федерации в Саратовской обл. С 1987 по 1988 год обучался в техникуме на территории Республики Казахстан. С 1988 года по 1990 год проходил службу в вооружённых силах на территории России. С сентября 1990 года по март 1992 заканчивал обучение в Казахстане. С апреля 1992 года по март 1995 года работал на Сахалине в России. В сентябре 1995 года по семейным обстоятельствам выехал в Республику Молдова, гражданство Республики Молдова я не принимал. Я имею паспорт СССР без гражданства. Мои родители проживают на территории Российской федерации в Саратовской области и имеют гражданство России. Попадает ли мой случай под постановление верховного совета Российской Федерации от 17 июня 1993 г. N 5206/1-1 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСРО ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР пункт 2 об обучении. Т.к на 6 февраля 1992 года я заканчивал обучение на территории Республики Казахстан.

Я родилась в Украине, муж был россиянин, в 1992 году в июне уехали в Украину, в феврале 1992 года имели постоянную прописку в г. Челябинске, мы получили гражданство Украины, при этом не отказывались от гражданства России, муж умер в 1998 году. Можем мы с сыном (1985 года рождения в г. Челябинске) востановить или подтвердить российское гражданство.

Я родилась в Таджикистане в 1987 тогду, по рождению была гражданкой СССР. В 1995 году я с родителями переехала в Россию на постоянное место жительство. В июне 1996 года я получила российское гражданство. В 1994 году, когда мы были еще там, в таджикистане была принята конституция, которая всех уроженцев СССР сделали гражданами Таджикистана автоматически без приёма заявлений. Я была ребенком, а мама говорит что она не помнит, что она отказывалась от Таджитского гражданства письменно, и вообще она не знала, что автоматически стала гражданкой Таджикистана в ноябре 1994 года.

Могли ли мне дать российское гражданство, при том что у меня было таджикское в 1996 году, когда как международный договор двойном гражданстве между Россией и Таджикистаном был подписан в 1995, ратифицирован в 1996, а вступил в силу в 1997? Могла ли Россия сохранить мне таджикское гражданство в 1996 году?

Я родился в г. Артём. В период с 1991 до 1995 года проживал и работал на территории Украины. В этот же период мне в паспорт СССР был поставлен штамп о принадлежности к гражданства Украины. В 1995 году переехал жить и работать в Россию. До 1997 проживал по паспорту СССР. В 1997 году приобрёл гражданство РФ по статья 20 часть 2 закона о гражданстве РФ 1991 г. и получил паспорт. В настоящее время оформляли допуск к гостайне и органы ФСБ утверждают что я помимо гражданства рф имею гражданство украины. Как мне оформить выход из гражданства Украины установленным на настоящее время порядком, при условии что я уже с 1995 года живу в РФ, паспорта Украины у меня никогда не было.

Я родился в СССР что подтверждает мое свидетельство о рождении. Согласно закона о гражданстве СССР я по рождению получил гражданство СССР. Закон о гражданстве СССР не предусматривает двойного гражданства. Гражданином, какой страны я сейчас являюсь, если я не выходил из гражданства СССР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОТЕЦ ГРАЖДАНИН СНГ НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РФ ГРАЖДАНСТВО РФ ПОЛУЧИЛ В 1996 ГМАТЬ НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА 1995 Г ГРАЖДНКА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ГРАЖДАНСТВО РФ ПОЛУЧИЛА В 2000 Г, является-ли ребенок гражданином рф по рождению?,

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Вопрос о двойном гражданстве.

Я родилась в Таджикистане в 1987 тогду, по рождению была гражданкой СССР. В 1995 году я с родителями переехала в Россию на постоянное место жительство. В июне 1996 года я получила российское гражданство. В 1994 году, когда мы были еще там, в таджикистане была принята конституция, которая всех уроженцев СССР сделали гражданами Таджикистана автоматически без приёма заявлений. Я была ребенком, а мама говорит что она не помнит, что она отказывалась от Таджитского гражданства письменно, и вообще она не знала, что автоматически стала гражданкой Таджикистана в ноябре 1994 года.

Могли ли мне дать российское гражданство, при том что у меня было таджикское в 1996 году, когда как международный договор между Россией и Таджикистаном был подписан в 1995, ратифицирован в 1996, а вступил в силу в 1997?

Вопрос скорее звучит так, могла ли Россия сохранить мне таджикское гражданство в 1996 году? Или без отказа от таджикского мне бы не дали российского?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение