В октябре 1991 г. автоматически по факту проживания на территории УР получила граждавнство укринское, второе.

• г. Москва

Я родилась в России, в Сибири, в 1925 г. Гражданка России и СССР с рождения. В 1962 вслед за мужем переведена на работу на Украину. В октябре 1991 г. автоматически по факту проживания на территории УР получила граждавнство укринское, второе. В декабре 1991 г. распался СССР. феврале 1992 г. Россия приняла закон о гражданстве, согласно которому рожденные в России остаются ее гражданами по рождению, ибо факт проживания в другой республике и факт получения ее гражданства не прекращают гражданство РФ, полученное при рождении. Но МВД и МИД этого не признают, на основании паспорта Ур меня считают гражданкой УР и только, мое российское гражданство якобы "пропало" в тот момент, когда Украина предоставила мне своё гр-во.

Прошу ответить мне, в какой момент времени я "утратила" российское гражданство и на основании какой статьи закона, учитывая, что моего гражданства я могу мишить себя только сама, а я этого никогда не делала.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1.Во-первых, Россия приняла Закон о гражданстве не в феврале 1992 года, а 28 ноября 1991 года (Закон № 1948-1).

2.Закон о гражданстве № 1948-1 (статья 3) допускает наличие у российского гражданина гражданства иного государства, НО ТОЛЬКО, если с этим государством Россия имеет соответствующий международный договор. Между Украиной и Россией подобного договора нет и не было вообще. Именно поэтому Вы, став гражданкой Украины, и в силу отсутствия международного договора между Россией и Украиной утратили российское гражданство.

3.Статья 4 Закона № 1948-1 гласит, что - проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства. Здесь речь идет о самом факте проживания. Вы же в силу своего молчания дали согласие властям Украины на приобретение украинского гражданства.

4.На момент вступления Закона № 1948-1 в силу – это 6 февраля 1992 года!!! - все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации (если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации) признаются ГРАЖДАНАМИ РОССИИ. Вы на этот момент в России уже постоянно не проживали, именно поэтому Вы гражданкой России считаться не можете.

5.Что касается Вашей возможности лишить себя гражданства, то Вы несколько ошибаетесь. У Вас есть только право на выбор и изменение своего гражданства, а последнее слово всегда будет за государственными органами. Вы не сможете лишить себя гражданства, если у вас нет гарантий получения другого гражданства либо если Вы не исполнили обязательства перед государством, гражданкой которого вы являетесь.

Здравствуйте! Меня зовут Пономарев Григорий Павлович (юрист ООО "Польский Проект").

Постараюсь еще раз Вам разъяснить Вашу ситуацию по этапам.

1. Вы родились в 1925 году в России (В силу части 2 статьи 13 Закона РФ № 1948-1 «О гражданстве РФ» - лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, СЧИТАЮТСЯ СОСТОЯВШИМИ в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения).

2. На момент вступления Закона РФ № 1948-1 «О гражданстве РФ» Вы не проживали в России и поэтому гражданкой России не являетесь (часть 1 статьи 13 Закона РФ № 1948-1 «О гражданстве РФ» - гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

ДАТОЙ УТРАТЫ ВАШЕГО РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА ЯВЛЯЕТСЯ 6 ФЕВРАЛЯ 1992 ГОДА!

3. Что касается лиц, которых Вы перечислили в своем письме, то в силу статьи 6 нового Федерального закона РФ «О гражданстве» № 62-ФЗ (сродни статье 3 старого Закона о гражданстве), то ГРАЖДАНИН РОССИИ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ ДРУГОЕ ГРАЖДАНСТВО И ОСТАВАТЬСЯ ПРИ ЭТОМ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ. Запрет на двойное гражданство установлен для иностранцев, принимающих российское гражданство. (статья 6 Федерального закона РФ «О гражданстве РФ» № 62-ФЗ - 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. 2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.). В некоторых случаях наличие двойного гражданства не совместимо с работой в государственных структурах (особенно при работе с материалами, касающимися государственной тайны).

С рождения Вы являлись только лишь гражданкой СССР, так как Россия самостоятельным государством не являлась. И на момент распада СССР Вы, проживая на территории Украины, приобрели свое единственное гражданство - гражданство Украины. Уточните, пожалуйста, когда и с каким документом Вы вернулись в Москву? Вы не утратили российское гражданство, ибо Вы никогда его не имели. Но можете его приобрести в установленном законом порядке. Для получения подробных разъяснений Вы можете обратиться по эл. почте.