Можно ли перечислить первый взнос на счёт продавца при ипотечном договоре и возможен ли отказ ПФР в переводе средств?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Возможно ли по ипотечному договору первый взнос (мат. капитал в нашем случае) перечислить на счёт продавца? Младшему ребёнку нет 3 лет. ПФР вправе отказать в переводе средств в такой сделке?

Ответы на вопрос (7):

Яна, вы можете потратить маткапитал на уплату первоначального взноса и процентов по ипотечному кредиту на покупку жилья до истечения 3 лет ребенку, в отношении которого возникло право на маткапитал. Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020)

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Здравствуйте Яна

Можете внести первоначальный взнос за ипотеку до исполнения ребенком 3 х лет в соответствии с п.6, 6.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020)

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 ч. 3 ст. 7 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 5 ч. 3 ст. 7 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 6 ст. 7 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 6.1 ст. 7 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Яна!

Так сделать можно. Потому что предусмотрено напрямую законом.

Закон в этом случае говорит о том, что можно погашать ипотеку маткапиталом, как первый взнос так и в дальнейшем после заключения договора ипотеки.

Поэтому сначала надо брать ипотеку, а потом гасить ее маткапиталом.

Это можно сделать и до исполнения ребенком трех лет.

Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

В подпункте а) Пункта 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862. прямо сказано, что средства материнского капитала могут быть направлены на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного,

В этом случае в соответствии с п.6, 6.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вам не нужно дожидаться, когда ребенку исполнится три года

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)

МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

Яна, здравствуйте!

Средствами материнского капитала распоряжается владелец сертификата, подав соответствующее заявление.

Средства материнского капитала (или их часть) могут быть использованы в том числе на улучшение жилищных условий. Для этого они направляются, в частности, кредитной организации на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному кредиту на приобретение (строительство) жилого помещения на территории РФ.

Средства (часть средств) материнского капитала могут быть использованы на исполнение обязательств, связанных с улучшением жилищных условий и возникших, в частности, до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки (то есть до рождения ребенка), в том числе в случае рефинансирования таких обязательств.

При этом за счет средств материнского капитала допускается погашение основного долга и процентов по кредиту и запрещается уплата сумм штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по кредиту.

По общему правилу начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения ребенка.

[b]Исключением являются случаи, когда, средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста.

Удачи Вам!

Здравствуйте

1. Да, можно направить средства материнского капитала на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.

В соответствии с п.6, 6.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020)

2. Вы можете подать заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств непосредственно в банке, в котором открывается кредит.

3. Теперь вместо двух обращений в банк и Пенсионный фонд достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

Заявления и необходимые документы банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам.

Цитата

Для этого отделениями Пенсионного фонда России по всей стране были заключены соглашения об информационном обмене с банками, которые обладают разветвленной сетью отделений и предоставляют семьям кредиты с государственной поддержкой.

Вот здесь полная информация на официальном сайте

www.pfrf.ru

Так, что материнский капитал возможно направить на первоначальный взнос по жилищному кредиту, не дожидаясь трехлетия ребенка с рождением которого возникло право на использование материнского капитала.

Здравствуйте, Яна! Если ребенку нет 3 лет, то только в счет погашения ипотеки, но не на первоначальный взнос. Воспользоваться мат. капиталом можно на погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», если ребенку нет 3 лет.

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Т.е. в данном случае ПФ в части перечисления на первоначальный взнос вправе отказать.