Коллективная жалоба на начальника участка - что делать дальше?

• г. Великий Новгород

Я работаю в дорожной организации дорожным рабочим нашим коллективом было написано коллективная жалоба на начальника участка с просьбой убрать начальника участка с должности и так далее тем самым нам пришёл ответ от руководителя организации что что разъяснительную беседу он провёл с целью недопущения в дальнейшем конфликтов. Начальник участка как работал так и работает на своей руководящей должности и теперь он непредвзято стал к нам относиться разъясняю он стал пихать нашу бригаду на все тяжёлые и грязные работы по всяким мелочам писать объяснительные и так далее подскажите пожалуйста что с этим можно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Нанимать или увольнять начальника участвка - это прероггатива руководства. Если в вашей жалобе указаны конкретные нарушения трудового закона, то правильней обратиться в трудовую инспекцию. Если ваши жалобы связаны с тем, что вам он не нравится - это не основание для увольнения. Ищите нарушение закона и пишите в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если есть основания предвзятости этого начальника, то подавайте повторные жалобы руководству на более высокий уровень.

Оставлять ситуацию безнаказанной явно не в ваших интересах с учётом мстительности начальника такого.

Обоснованно. Подробно всё изложите, конкретные случаи укажите.

Спросить
Пожаловаться

Илья, у вас на лицо коллективный трудовой спор. Действовать необходимо в порядке предусмотренном главой 61 ТК РФ. Ознакомьтесь с ней.

Спросить
Пожаловаться

На работе проводят сокращение. До сокращения на участке работали три бригады. Две бригады подчинялись мастеру участка. Третья бригада подчинялась напрямую начальнику участка. Перед сокращением провели перераспределение рабочих. В бригаду начальника участка добавили рабочих, а остальных рабочих передали в другой цех. Должность мастера хотят убрать, мастера сократить. Возможно ли мастеру каким-то образом сохранить свою работу, ведь рабочих оставляют. Начальник участка по сути забрал этих рабочих себе. Социальные преимущества у мастера есть. Может ли начальник участка не иметь в подчинении мастеров?

Работаю год в ГБУ автомобильные дороги Мастером участка с назначением зам начальника на должность начальника, из-за личных неприязней ко мне он под угрозой увольнения заставлял дорожных рабочих писать анонимки на меня в связи тем что я якобы распространяю и употребляю наркотики Спайс (на участке были зафиксированы случаи употребления) но так как я вообще алкоголь не принимаю и по работе ко мне вопросов нет начальник решил от меня избавится таким образом! В свое оправдание я с нескольких рабочих взял объяснительные что это ложь и они считают меня одним из опытных мастеров и начальник заставлял их под угрозой увольнения писать на меня объяснительные! Моего напарника (работает в другой смене) он увольняет как говорит за то что он со мной (не торгует, а просто что он мой друг и мы команда прошлого начальника)

Надо ли писать объяснительную начальнику отдела за то, что заявление на отпуск было написано на имя вышестоящего начальника? Начальник отдела считает, что прыгнули через голову.

Работаю мастером по ремонту мостов. На нашем участке произошла трагедия-ДТП со смертельным исходом двух наших дорожных рабочих, во время выполнения работ по нанесению временной разметки в зоне производства долговременных работ. Схема ограждения дорожных работ соответствует утвержденной, но не были выставлены временные дорожные знаки и автомобиль прикрытия во время производства краткосрочных работ. Задание на выполнение данных работ выдавал лично начальник участка, который находился на объекте в моём присутствии. Начальник участка провел им инструктаж по технике безопасности и охране труда. Так же им был отправлен автомобиль прикрытия в другой город для получения материала. Рабочие были расписаны в журналах по охране труда, наряд допуске, были одеты в спецодежду оранжевого цвета со светоотражающими элементами. Видимость в месте ДТП хорошая, погода ясная, без осадков, дорожное полотно сухое, бокового ветра не было. Водитель свою вину признаёт, ссылаясь на то что уснул. Скоростной режим был нарушен, тормозной путь в момент ДТП и до него отсутствовал. Устроены официально, мною подписан трудовой договор, должностная инструкция не подписана, приказ о назначении ответственным на этот участок подписан уже после случившегося. На водителя возбуждено уголовное дело, на нашу фирму возбуждают административное дело. Какие ещё санкции могут последовать в отношении меня (мастер) и начальника участка? В должностных инструкциях ответственными по охране труда и технике безопасности являются как мастер так и начальник участка. Спасибо.

Я работаю на станции скорой медицинской помощи, в должности фельдшера выездной психиатрической бригады. В трудовом договоре написано именно так. Бригада формируется из врача--психиатра, фельдшера и водителя. (Приказ МинЗдрава №108 О Скорой Психиатрической Помощи).

По устному распоряжению нашего руководства фельдшеров периодически снимаю на другую, обычную линейную бригаду. Объясняя это тем, что бригада не закрыта и не кому работать. Так же такое положение прописано в должностной инструкции фельдшера психиатрической бригады. На нашей специализированной бригаде, остается только врач и водитель.

Ответ прокураты на мое обращение был таков:

Так как в трудовом договоре не указано место работы (структурное подразделение) и в должностной инструкции написано, что фельдшер псих. Бригады может быть переведен на другую бригаду соответственно нет нарушений трудового законодательства. И приказ о переводе на другую работу так же не нужен. Так как не изменяются условия трудового договора.

Неужели должность фельдшер психиатрической бригады не подразумевает работу именно на психиатрической бригаде? Может ли психиатрическая бригада работать только в составе врача-психиатра и водителя?

Имеет ли смысл обжаловать ответ прокуратуры вышестоящему прокурору?

В нашу организацию поступила коллективная жалоба на работника, работа в бригаде (бригадная материальная ответственность). Суть жалобы в хамстве, придирках, сплетнях, критики - создает дискомфорт в работе и психологическое напряжение - работа с оружием. Чем руководитель может помочь сотрудникам в сложившейся ситуации?

Что делать если работодатель начал прессовать на работе, морально давить, заставляет писать объяснительные по всяким мелочам? Можно дать развернутый ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было подано заявление начальнику ИК. Ответ пришел за подписью начальника, но на тот момент обязанности начальника исполнял его заместитель, начальник был в отпуске.

Может ли начальник подписывать документы будучи в отпуске?

Спасибо за ответ с уважением Владимир.

Я работаю на шахте помощником начальника участка. Начальник участка ушёл в отпуск, и.о. начальника поставил меня в известность, чтобы я остался и.о. зам. начальника. По ряду причин я отказался, приказа о замещении составлено не было. После выхода из отпуска начальник пытается уволить меня с работы на том основании, что я отказался исполнять обязаности его зама. Он предложил мне на выбор уволиться по собственному желанию или перевестись на ниже стоящую должность горного мастера. Я отказался. Тогда он сказал, что отстранит меня от должности и заставит сдавать экзамены, которые я не сдам по его словам, он всё для этого сделает, а потом соответственно уволит уже по статье не соответствия занимаемой должности. Я потребовал приказ, на каком основании меня отстраняют. Его до сих пор нет. Начальник пытался не допустить меня на работу на основании своих слов, но я всё равно работаю. Моральная обстановка на рабочем месте очень тяжёлая. Начальник мне угрожает, докапывается по малейшим пустякам, требует объяснительные. Подскажите, что мне делать на данный момент?

У нас проходит конкурс на замещение должности глава сельской администрации. Согласно Положения на данную должность могут претендовать люди имеющие высшее образование и стаж 3 года на руководящей работе. Одного из кандидатов сняли с конкурса - так как нет стажа 3 года на руководящей работе, хотя она работает 23 года начальником почты. Сослались на квалификационный справочник должностей (1998 года с изменениями 2014). В том справочнике имеются должности и начальник гаража, начальник котельной, начальник столовой, но нет начальника почты. Но ведь это не справедливо. А может имеется ещё какой-то документ? Что ей можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение