Как списать или облегчить кредитный долг - где обращаться и как это работает?

• г. Омск

Маме знакомая, работает в банке сказала, что есть сейчас возможность списать\облегчить по кредитному долгу. Мама брала кредит - выплачивать не смогла - был суд, мы выиграли и присудили ей не 50 процентов, а 30% - сейчас приставы списывают тридцать процентов, но у нее пенсия ниже прожиточного минимума...8 тыс. с копейками, с вычетом 6 остается... Правда ли что сейчас это можно тоже как то решить? Куда обращаться? Огромнейшая благодарность!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Министерством экономического развития был внесён в правительство законопроект, после принятия которого задолженность не будут взыскивать со страховой пенсии и выплат по инвалидности, а у должника не должен оставаться доход меньше, чем установлено прожиточным минимумом. На данный момент законопроект дорабатывается.

ЧТО ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС?

Снова обратиться к приставам об уменьшении процента удержаний.

При отказе обратиться по данному вопросу в суд с приложением всех документов о доходах и расходах.