Как оформить временную регистрацию в отсутствие паспорта и документов на квартиру?
199₽ VIP

• г. Уфа

Нахожусь в другом городе. Являюсь собственником квартиры, где хочу оформить себе временную регистрацию. Паспорт уже отправила в тот город, где находится квартира. Документы на квартиру там же. Если я оформлю заявку через госуслуги на регистрацию, сможет ли мое доверенное лицо принести и сдать документы, а потом получить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Яна! Регистрационные действия осуществляются при личном присутствии согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Регистрация или получение документов по доверенности не предусмотрено Административным регламентом. Оформление заявки через госуслуги не поможет в данном случае.

Добрый день!

Можете.

В соответствии с п. 1.1 ст.1 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты, протокол № 03/03 от 7-8 июля 2003 года, до совершения нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотарильного действия.

Личность российских граждан устанавливается по паспорту или

иному документу, удостоверяющему личность, заменяющему паспорт.

Предъявленные документы должны исключать любые сомнения относительно личности обратившегося за совершением нотариального действия.

Что такое временное удостоверение.

Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации это выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (в ред. Федерального закона от

23.07.2008 № 160-ФЗ).