Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17470

23.10.2001, 17:26

Моему ребенку пора получать паспорт (14 лет). Дочь желает сменить фамилию отца на мою, но отец не дает разрешения.

Как составить заявление в суд чтобы дали разрешение на перемену фамилии и отчества дочери?

Ответы юристов

23.10.2001, 20:55

Заявление составляется в соответствии со ст. 126 - 127 Гражданского процессуального кодекса. А уже в суде Вы должны будете доказывать необходимость этого. Так что самое простое в Вашей ситуации дождаться 18 лет и тогда уже сменить фамилию без чьего - либо согласия.

Вопрос № 9710250

11.02.2016, 17:34

Мой ребёнок ему 14 лет хочет сменить фамилию, он на фамилии отца, но мы не живём уже 10 лет и не знаем где он.куда нам обратиться.

Мой ребёнок ему 14 лет хочет сменить фамилию, он на фамилии отца, но мы не живём уже 10 лет и не знаем где он.куда нам обратиться.

Ответы юристов

11.02.2016, 17:44

Обратитесь в органы опеки. Если место нахождения отца неизвестно, органы опеки могут разрешить сменить фамилию без его согласия.

Вопрос № 3224334

19.01.2014, 23:11

Моей дочери 13 лет, отец не даёт разрешения на выезд, как быть? До какого возраста нужно это разрешение? В 16 можно уже без него?

Моей дочери 13 лет, отец не даёт разрешения на выезд, как быть? До какого возраста нужно это разрешение? В 16 можно уже без него?

Ответы юристов

19.01.2014, 23:14

Татьяна, если он против, то данный вопрос можно решить в судебном порядке. Такое разрешение нужно получать до совершеннолетия ребенка.

20.01.2014, 00:16

С 16 лет согласие не будет уже требоваться, а так разрешение Вы можете получить в судебном порядке, при условии, что эта поездка будет в интересах ребенка.

Если отец не занимается воспитанием ребенка, может ставится вопрос о лишении его родительских прав, тогда его согласие на выезд ребенка не будет требоваться, если суд примет решение лишить родительских прав.

Вопрос № 17028592

02.03.2020, 09:43

Как сменить фамилию ребенка на мою если есть установление отцовство? (отец не против сменить фамилию.)

Как сменить фамилию ребенка на мою если есть установление отцовство? (отец не против сменить фамилию.)

Ответы юристов

02.03.2020, 09:46

Такое изменение возможно с согласия органов опеки и попечительства согласно ст.59 СК РФ и с согласия ребенка (если ему уже исполнилось 10 лет).

Вопрос № 2408350

15.05.2013, 02:32

А как можно прописать ребенка у отца? Он все оттягивает. Скорей всего просто не хочет. И сменить фамилию малыша на мою?

А как можно прописать ребенка у отца? Он все оттягивает. Скорей всего просто не хочет. И сменить фамилию малыша на мою?

Ответы юристов

15.05.2013, 23:35

Регистрация у отца только с его согласия.

Согласно п. 2 ст. 59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Поэтому в случае отсутствия согласия отца ребёнка, вы можете обратиться в суд с иском об изменении фамилии ребёнка с учётом вышеизложенных оснований.

Вопрос № 12250722

06.03.2017, 21:51

Ребенок впервые получает паспорт. Желает взять фамилию отчима. Биологический отец согласие не дает. Что делать?

Ребенок впервые получает паспорт. Желает взять фамилию отчима. Биологический отец согласие не дает. Что делать?

Ответы юристов

06.03.2017, 21:53

Цитата:
Ребенок впервые получает паспорт. Желает взять фамилию отчима. Биологический отец согласие не дает. Что делать?
Усыновление снимет все вопросы.

06.03.2017, 21:54

Если ребенку уже есть 14 лет, то он может поменять фамилию с согласия обоих родителей. Если отец ребенка не согласен, то можете подать в суд исковое заявление о разрешении данного спора.

Вопрос № 10397014

24.04.2016, 18:58

Моему сыну 14 лет и он хочет сменить фамилию и отчество, его отец против. Может ли ребенок подать заявление в суд самостоятельно?

Моему сыну 14 лет и он хочет сменить фамилию и отчество, его отец против. Может ли ребенок подать заявление в суд самостоятельно?

Ответы юристов

24.04.2016, 19:06

Вы как в другой стране он ребенок до 18 лет нет не может.

Вопрос № 1672928

17.04.2012, 09:11

Ребенок оформлен на мою фамилию отец умер 2 года назад ребенку уже 7 лет. Могу ли я получать пенсию по потере кормильца на него?

Ребенок оформлен на мою фамилию отец умер 2 года назад ребенку уже 7 лет. Могу ли я получать пенсию по потере кормильца на него?

Ответы юристов

17.04.2012, 09:15

Через суд установить факт признания отцовства и нахождении ребенка на его иждивении. Тогда и пенсию получите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских