Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

ООО юридическая помощь г Воронеж взяла 65 тыс. руб за оформление досрочное

пенсии у меня 43 г непрерывного общего стажа и все деньги пропали.

вопрос №17470041
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Ну в данном случае деньги не совсем пропали, внимательно изучите договор и если услуга фактически не оказана, то обращайтесь в суд и истребуйте свои денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста, по праву на назначение досрочной пенсии. У меня по первой потерянной трудовой книжке есть стаж работ по списку №2.На 1-ой работе фабрике валяной обуви «насадчик» поз.-2211100 а-15084, общий стаж 1 год,6 мес.4 дня года (года 1980-1982 и 2 мес.1985 г.). Получил справки о стаже, о заработке и за работу в особых условиях. Через 6 дней после увольнения в 1982 г. призыв в СА. На 2-ой работе рай объединение «Сельхозхимия»-«грузчиком» по списку поз.-2350202 а-11768, общий стаж 4 года,9 мес.3 дня (года 1985-1986 и 1987-1991) получил справки о стаже, о заработке. Со слов бухгалтера, которая в те года работала, организация не производила доп. оплату за вредность. Спецовки и молоко получали. Общий стаж на сегодня, не включая, эти более 30 лет. Вопрос: могу ли я через суд доказать стаж на назначение досрочной пенсии в 57 лет (включая службу СА)? Если да, то когда начать действовать? Ведь этих данных ПФ нет, а обращаться говорят нужно за месяц до предполагаемого дня (мне 56 лет еще 4 месяца)?

вопрос №16996088
прочитан 58 раз

"

Цитата:
С какого года возможен выход на досрочную пенсию: список кто имеет право, условия, стаж, документы.

Содержание: Досрочная пенсия в 50 лет и раньше: перечень лиц и условия для назначения Порядок назначения досрочной пенсии Ранний выход на пенсию при ликвидации предприятия или сокращением кадров При значительном трудовом стаже На полгода меньше обычного Правила оформления и назначения досрочной пенсии Расчет размера пенсионных выплат В 2018 года стартовала пенсионная реформа. И в законодательство внесли существенные поправки порядка и оснований выхода не пенсию, что привело к увеличению: стандартного пенсионного возраста (65 лет мужчины, 60 лет женщины); пенсионный возраст для гос./муниципальных служащих (65 лет мужчины, 63 года женщины); возрастного ценза нетрудоспособных (70 – мужчины, 65 — женщины); возрастного уровня отдельных категорий (работникам медицины, педагогам, театральным деятелям (, работникам Крайнего Севера и пр.); минимального страх стажа с 10 до 15 лет (поэтапно с 2109 г. по 2024 г.); индивидуального пенсионного коэффициента ежегодно будет расти на 2,4 пункта. То есть с 18,6 (в 2019 году) до достижения отметки 30 (к 2024 году). Но это вопросы касаются общего порядка назначения оплачиваемой пенсию по старости. Основания общей пенсии перечислены в ст.8 ФЗ № 400. Одновременно существует ряд норм, четко регламентирующих основания для досрочного назначения трудовых пенсий. Умес. тно заметить, что пенсионная реформа коснулась не только общего порядка, но изменились условия и для досрочников. Досрочная пенсия в 50 лет и раньше: перечень лиц и условия для назначения Статьи 30,31 и 32 ФЗ № 400 Статьи 30, 31 и 32 ФЗ № 400 обеспечивают гарантированное назначение трудовой пенсии гражданам, в чей трудовой стаж входят следующие периоды: работа в особых территориальных условиях; деятельность с особыми условиями труда; Список оснований индивидуален и достаточно обширен (скачать полный список). К примеру, в него входят: Вредные условия, горячие цеха, подземные работы Профессии, позволяющие досрочный выход на пенсию по вредности, обозначены списками 1 и 2, утвержденными Кабинетом министров СССР 26 января 1991 года. Это список №1 Необходимый период работы составляет: Общий страховой стаж для досрочного выхода должен быть равен или больше: Пенсионером становятся: входит категория работников, занятых в особо тяжелых и вредных работах для женщин — 7 лет и 6 мес., для мужчин— 10 лет для женщин 15 лет для мужчин 20 лет Женщины в 45-летнем возрасте Мужчины - в 50 летнем Тяжелые условия Здесь речь идет о списке №2. Возрастной ценз уже выше на 5 лет, также более мягкие требования к стажу. Тяжелые условия труда для женщин специальный стаж – 10 лет. для мужчин специальный стаж – 12 лет и 6 мес. женщины - не менее 20 лет мужчина, если их полный трудовой стаж превышает 25 лет Женщины — в 50 лет. Мужчины выходят на заслуженный отдых в 55 лет Кстати, основные пенсионные критерии для лиц, проходящим по 1 и 2 списков, реформой не изменялись. Женщины, имеющие детей В зависимости от количества детей, при условии, что младшему не менее 8 лет, при стаже свыше 15 лет женщина вправе рассчитывать на ранний пенсионный выход: в 50 лет, если детей от 5 и более. Либо у нее от 2 и более детей, имеет стаж от 20 лет, из которого 12 лет на территория Крайнего Севера (17 лет приравненных к КС); в 56 лет, когда имеет 4 ребенка; в 57 лет - 3 ребенка. Также или отец или мат ребенка-инвалида (если возраст чада более 8 лет) может закончить трудовую деятельность ранее обще положенного срока. При этом папа должен быть не моложе 55 лет с трудом стажем не менее 20 лет, а мама не моложе 50, со стажем от 15 лет. Для инвалидов Лица с физическими недостатками могут воспользоваться ранней пенсией. Конечно, это ограниченные категории граждан: при недуге в следствии военной травмы. Для лиц мужского пола возрастной ценз 55 лет и стаж 25 лет, для слабого пола возраст - 50 лет, стаж - 20 лет; 1 группа по зрению. Когда мужчине 50 лет и за спиной 15-ти летний стаж, а женщине 40 лет с 10-ти летним стажем; с диагнозом гипофизарным нанизмом окончить трудовую деятельность можно по свершению 45 лет (стаж 20), а для женщин с 40 лет (стаж 15). Крайний Север Если гражданину исполнилось 60 лет (для женщин 55), он проработал на КС 15 лет (20 лет в приравненных мес. тностях) и имеет общий стаж 25 лет (для женщин 20), то это твердое основание для выхода на заслуженный отдых. Когда же гражданин постоянно проживает в суровых природных условиях и работает оленеводом, профессиональным рыбаком, либо охотником на протяжении 25 лет (женщина 20 лет), то завершить трудовой путь можно в 50 лет (женщина в 45 лет). Существуют и прочие жизненно-профессиональные случаи. Порядок назначения досрочной пенсии Когда можно обращаться в ПФ? Назначение пенсии происходит со дня обращения, но не раньше дня возникновения права на неё. Перед обращением в территориальное отделение ПФ желательно проконсультироваться у его специалистов или в отделе кадров о необходимом перечне документов. Как предоставлять документы? Заявление о досрочном назначении пенсии и необходимые справки могут быть представлены гражданином лично или направлены почтовым отправлением. День приема документов или дата на почтовом штемпеле и будут считаться днем обращения. Они подтверждаются выданной на руки или отправленной по почте распиской. Если перечень документов неполный? Лицо имеет право на основании разъяснения сотрудника ПФ донести недостающие документы. При соблюдении 3-мес. ячного срока со дня получения разъяснения, датой обращения за пенсией остается день приема заявления. Сколько времени ПФ рассматривает заявление? Пенсионный фонд обязан рассмотреть заявление и вынести решение о назначении в течении 10 дней. Могут ли отказать? В случае отказа гражданин должен быть уведомлен об этом в течении 5 дней. В извещении должны быть указаны причины и порядок обжалования. Ранний выход на пенсию при ликвидации предприятия или сокращением кадров Молодым везде у нас дорога, а вот сотрудник предпенсионного возраста, потерявший работу при ликвидации работодателя, испытывает трудности с трудоустройством. В такой ситуации решение есть – оформить выход на пенсию раньше установленных сроков. Самым существенным условием для назначения преждевременного обеспечения является возраст сокращенного. Срок, оставшийся до выхода на пенсию по старости, не может превышать 2-х лет. То есть при отсутствии других условий досрочный выход на пенсию: для женщин предоставляется только в 54 года (в 2019), 55 лет (в 2020), 56 лет (в 2021), 57 лет (в 2022), 58 лет (в 2023 и далее); досрочный выход на пенсию для мужчин — в 59 лет (в 2019), 60 лет (в 2020), 61 лет (в 2021), 62 лет (в 2022), 63 лет (в 2023 и далее). Также должны соблюдаться следующие условия: увольнение только по причине сокращения численности кадров либо при ликвидация предприятия. Другие поводы, такие как собственное желание или медицинские показания, законом не предусмотрены; наличие 25-летнего страхового стажа — для лиц мужского пола, 20— летнего – для женского. Стаж может быть меньше установленного, если присутствуют условия, оговоренные обозначенными выше ст. 30, 31, 32 ФЗ; гражданин должен быть признан безработным и состоять на учете в органах Занятости. На бирже не должно быть вакансий, соответствующих образованию, вакансии и квалификации человека, попавшего под сокращение. Права на досрочное назначение пенсии лишаются граждане, имеющие провинности, повлекшие прекращение назначения социальных выплат (снижении его размера), или 2 раза отказавшиеся от трудоустройства по подходящим вакансиям. При значительном трудовом стаже Если у женщины за спиной 37 лет, а у мужчины 42 года общего стажа, то такой труженик может пойти на отдых за два года до пенсионного порога. С 2019 по 2023 г.г. возраст будет увеличиваться с 61/56 до 65/60. Но в любом случае труженик сможет прекратить трудовую деятельность, если он не моложе 55 лет (женщина) и 60 лет (мужчина). Например, Маресьеву А.А. в 2020 году исполниться 60 лет и его стаж составит 43 года. Несмотря на то, что минимальный пенсионный порог будет составлять 62 года, Маресьев сможет подать заявление на пенсию. На полгода меньше обычного Если в период с 2019 по 2020 год включительно мужчине исполнится 60, а женщине 55 лет, то это дает право на пол года сократить свой пенсионный ценз. К примеру, Селиванову А.С. в 20.12.2019 году исполнится 60 лет. В общем порядке он сможет реализовать пенсионное право в 20.12.2025 году. Но с учетом специального правила, Селиванов А.С. фактически выйдет 20.06.2025 г. Правила оформления и назначения досрочной пенсии Для работающего гражданина после увольнения Работодатель обязан выплачивать работнику выходное пособие в течение 2-х мес. ячного периода. Если за это время найти новое мес. то не удалось, выплаты с бывшей работы прекращаются, гражданин получает статус безработного и право на получение пособия (если самостоятельно встал на учет в Центр Занятости). Срок его выплаты тоже ограничен временными рамками и составляет не больше 12 мес. яцев (если гражданин получит статус пред пенсионера). Для безработных предпенсионного возраста Для безработных предпенсионного возраста, имеющих страховой стаж более 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, выплата указанной субсидии может быть продлена. Каждый год, отработанный сверх стажа, продлевает гос. ударственное обеспечение на 2 недели. Если сотрудники службы будут испытывать трудности с подбором вакансий, они в письменной форме предложат безработному воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию. С этим направлением лицо должно обратиться в ОПФ. Сделать это нужно в течение мес. яца, иначе заявление станет недействительным. Единственной уважительной причиной продления срока, является болезнь, подтвержденная листком нетрудоспособности. При положительном ответе из пенсионного фонда, статус безработного аннулируется и назначается выплата пенсии. Досрочная пенсия выплачивается до начала пенсионного возраста, затем осуществляется переход страховую пенсию по старости. Пенсионные выплаты, компенсируются ПФ из бюджета центра занятости. Поэтому последний при превышении квот часто отказывают в выдаче направлений. Если будущий пенсионер столкнулся с необоснованным по его мнению отказом, он может обратиться с жалобой в Минтруд или может оспорить решение в суде. Если гражданин трудоустраивается или открывает бизнес Тогда выплата досрочной пенсии прекращается и возобновляется только после увольнения или закрытия ИП или юридического лица. Поэтому стоит заранее определиться с выбором (пенсия или зарплата), дающим наибольший доход. Обо всех переменах (также и о наступлении возраста, предусмотренного для получения страховой пенсии по старости), гражданин должен самостоятельно уведомлять отделения ПФ. Пакет документов для предоставления в региональное отделение ПФ заявление; рекомендация от центра занятости; паспорт; военный билет; трудовая книжка; СНИЛС; справка о среднем заработке за любой период, включающий 5 непрерывных лет работы до 2002 года, заверенная директором, главным бухгалтером и печатью. Могут учитываться данные о средней заработной плате на основании персонального учета за 2000-2001 гг. Сотрудники Пенсионного фонда могут затребовать следующие дополнительные документы, подтверждающие: Изменение персональных данных (ФИО); Наличие в семье нетрудоспособных членов и иждивенцев (свидетельства о рождении, документы, подтверждающие их очное обучение); Стаж работы на Крайнем Севере, на особо тяжелых и вредных предприятиях; Назначении инвалидности и т.д. Расчет размера пенсионных выплат Величина досрочной пенсии рассчитывается аналогично методике определения пенсии по старости и зависит: От суммы выплат в ПФ; От заработной платы. Досрочная пенсия также подлежит правительственным индексациям и перерасчетам. Параллельно гражданину предоставляется право получения выплат за выслугу. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич Ссылки на законодательные акты Статья 30 ФЗ "О страховых пенсиях". Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Статья 31 ФЗ "О страховых пенсиях". Досрочное назначение страховой пенсии гражданам из числа работников летно-испытательного состава Статья 32 ФЗ "О страховых пенсиях". Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Статья 10 ФЗ №350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" Статья 34.2 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации". Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста

Источник: http://juresovet.ru/s-kakogo-goda-vozmozhen-vyxod-na-dosrochnuyu-pensiyu-spisok-kto-imeet-pravo-usloviya-stazh/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ждал ответ как у всех,1-2 предложения. Да или нет.

вопрос №17009178

Ну да,конечно сможете доказать через суд, ведь вы имеете полное право уйти на досрочную пенсию по вредному стажу в 57-ми летнем возрасте ссылаясь на последнее современное пенсионное законодательство по праву социального обеспечения от 2015-го года в последней редакции от 2019-го года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Досрочная пенсия.

вопрос №17517680
прочитан 4 разa

Наталья. Какой у вас вопрос о досрочной пенсии?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой ребенок с 5 лет и до 19 был инвалидом. Имею ли я право на выход на досрочную пенсию?

вопрос №17297353
прочитан 7 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обратимся к положениям Федерального закона от 17 декабря 2001 № 173-ФЗ. В его тексте говорится о том, что правом на досрочный выход на пенсию на основании инвалидности ребенка обладают:

Только мать или отец (или единственный родитель) ребенка-инвалида:

если в семье только в отношении одного из детей установлена инвалидная группа, и

если у родителя имеется трудовой (страховой) стаж не менее 15 лет (для мамы) и 20 лет (для папы);

если на счету у родителя как минимум 30 ИПК – индивидуальных пенсионных коэффициента (“пенсионных баллов”).

Важно! Тот факт, что человек является опекуном несовершеннолетнего инвалида, должен быть документально зафиксирован с учетом требований законодательства.

При этом необходимо учитывать следующие ограничения, установленные на законодательном уровне в отношении родителей и опекунов несовершеннолетних инвалидов:

Если родитель или опекун ребенка с инвалидностью ранее был судим за причинение вреда здоровью, пенсию оформить досрочно не выйдет (причем не имеет значения, кто являлся пострадавшим по делу о причинении вреда здоровью).

Если ребенок инвалид детства на постоянной основе находится в специализированных учреждениях (на государственном обеспечении, без ухода за ним со стороны родителей), считается, что мать и отец не лишены возможности работать, а потому досрочная пенсия им не положена.

Родитель и опекун, ранее лишенный родительских прав, не может претендовать на досрочную пенсию на основании инвалидности сына или дочери (даже если какое-то время уход осуществлялся).

Факт раздельного проживания родителя и ребенка лишает права на досрочную пенсию (даже если на самом деле родитель жил со своим ребенком и присматривал за ним – данный факт доказать не получится, свидетельские показания соседей во внимание не принимаются).

Значения не имеет, какая именно группа инвалидности присвоена ребенку – I, II или III – в любом случае родитель сможет выйти на пенсию на 5 лет раньше, чем обычные граждане. Единственное различие наблюдается в объеме социальных льгот, поскольку инвалиды 1 группы нуждаются в большем количестве преференций, нежели инвалиды 2 и 3 группы.

Разница между льготой на оформление пенсий для родителей и опекунов заключается в том, что для первых не имеет значения, на протяжении какого периода их ребенок являлся инвалидом. Даже если инвалидность действовала только 1 год до 8-летнего возраста ребенка, им уже полагается 5-летняя “скидка” пенсионного возраста. А вот для опекунов действует правило – 1,5 года опеки над инвалидом не старше 8 лет приносят 1 год “скидки” пенсионного возраста (чтобы начать получать пенсию на 5 лет раньше, необходимо посвятить себя уходу за инвалидом на 7,5 лет).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При наличии 15 лет стажа вы можете выйти на пенсию в 50 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стою на учете по безработице в связи с сокращением штата, мне 54,5 года, осталось два года до пенсии, стаж 30 лет, баллов 120. Работу фонд найти мне не может, и на досрочную пенсию не отправляет. Как повлиять на фонд?

вопрос №16588888
прочитан 1 раз

На фонд повлиять Вы вряд ли сможете, пишите заявление в Центр занятости о предоставлении Вам направления в ПФР для назначения досрочно пенсии по старости. Если уклоняются или отказывают, то только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"

Цитата:
С какого года возможен выход на досрочную пенсию:

список кто имеет право, условия, стаж, документы

Содержание:

Досрочная пенсия в 50 лет и раньше: перечень лиц и условия для назначения Порядок назначения досрочной пенсии Ранний выход на пенсию при ликвидации предприятия или сокращением кадров При значительном трудовом стаже На полгода меньше обычного Правила оформления и назначения досрочной пенсии Расчет размера пенсионных выплат В 2018 года стартовала пенсионная реформа. И в законодательство внесли существенные поправки порядка и оснований выхода не пенсию, что привело к увеличению: стандартного пенсионного возраста (65 лет мужчины, 60 лет женщины); пенсионный возраст для гос./муниципальных служащих (65 лет мужчины, 63 года женщины); возрастного ценза нетрудоспособных (70 – мужчины, 65 — женщины); возрастного уровня отдельных категорий (работникам медицины, педагогам, театральным деятелям (, работникам Крайнего Севера и пр.); минимального страх стажа с 10 до 15 лет (поэтапно с 2109 г. по 2024 г.); индивидуального пенсионного коэффициента ежегодно будет расти на 2,4 пункта. То есть с 18,6 (в 2019 году) до достижения отметки 30 (к 2024 году). Но это вопросы касаются общего порядка назначения оплачиваемой пенсию по старости. Основания общей пенсии перечислены в ст.8 ФЗ № 400. Одновременно существует ряд норм, четко регламентирующих основания для досрочного назначения трудовых пенсий. Умес. тно заметить, что пенсионная реформа коснулась не только общего порядка, но изменились условия и для досрочников. Досрочная пенсия в 50 лет и раньше: перечень лиц и условия для назначения Статьи 30,31 и 32 ФЗ № 400 Статьи 30, 31 и 32 ФЗ № 400 обеспечивают гарантированное назначение трудовой пенсии гражданам, в чей трудовой стаж входят следующие периоды: работа в особых территориальных условиях; деятельность с особыми условиями труда; Список оснований индивидуален и достаточно обширен (скачать полный список). К примеру, в него входят: Вредные условия, горячие цеха, подземные работы Профессии, позволяющие досрочный выход на пенсию по вредности, обозначены списками 1 и 2, утвержденными Кабинетом министров СССР 26 января 1991 года. Это список №1 Необходимый период работы составляет: Общий страховой стаж для досрочного выхода должен быть равен или больше: Пенсионером становятся: входит категория работников, занятых в особо тяжелых и вредных работах для женщин — 7 лет и 6 мес., для мужчин— 10 лет для женщин 15 лет для мужчин 20 лет Женщины в 45-летнем возрасте Мужчины - в 50 летнем Тяжелые условия Здесь речь идет о списке №2. Возрастной ценз уже выше на 5 лет, также более мягкие требования к стажу. Тяжелые условия труда для женщин специальный стаж – 10 лет. для мужчин специальный стаж – 12 лет и 6 мес. женщины - не менее 20 лет мужчина, если их полный трудовой стаж превышает 25 лет Женщины — в 50 лет. Мужчины выходят на заслуженный отдых в 55 лет Кстати, основные пенсионные критерии для лиц, проходящим по 1 и 2 списков, реформой не изменялись. Женщины, имеющие детей В зависимости от количества детей, при условии, что младшему не менее 8 лет, при стаже свыше 15 лет женщина вправе рассчитывать на ранний пенсионный выход: в 50 лет, если детей от 5 и более. Либо у нее от 2 и более детей, имеет стаж от 20 лет, из которого 12 лет на территория Крайнего Севера (17 лет приравненных к КС); в 56 лет, когда имеет 4 ребенка; в 57 лет - 3 ребенка. Также или отец или мат ребенка-инвалида (если возраст чада более 8 лет) может закончить трудовую деятельность ранее обще положенного срока. При этом папа должен быть не моложе 55 лет с трудом стажем не менее 20 лет, а мама не моложе 50, со стажем от 15 лет. Для инвалидов Лица с физическими недостатками могут воспользоваться ранней пенсией. Конечно, это ограниченные категории граждан: при недуге в следствии военной травмы. Для лиц мужского пола возрастной ценз 55 лет и стаж 25 лет, для слабого пола возраст - 50 лет, стаж - 20 лет; 1 группа по зрению. Когда мужчине 50 лет и за спиной 15-ти летний стаж, а женщине 40 лет с 10-ти летним стажем; с диагнозом гипофизарным нанизмом окончить трудовую деятельность можно по свершению 45 лет (стаж 20), а для женщин с 40 лет (стаж 15). Крайний Север Если гражданину исполнилось 60 лет (для женщин 55), он проработал на КС 15 лет (20 лет в приравненных мес. тностях) и имеет общий стаж 25 лет (для женщин 20), то это твердое основание для выхода на заслуженный отдых. Когда же гражданин постоянно проживает в суровых природных условиях и работает оленеводом, профессиональным рыбаком, либо охотником на протяжении 25 лет (женщина 20 лет), то завершить трудовой путь можно в 50 лет (женщина в 45 лет). Существуют и прочие жизненно-профессиональные случаи. Порядок назначения досрочной пенсии Когда можно обращаться в ПФ? Назначение пенсии происходит со дня обращения, но не раньше дня возникновения права на неё. Перед обращением в территориальное отделение ПФ желательно проконсультироваться у его специалистов или в отделе кадров о необходимом перечне документов. Как предоставлять документы? Заявление о досрочном назначении пенсии и необходимые справки могут быть представлены гражданином лично или направлены почтовым отправлением. День приема документов или дата на почтовом штемпеле и будут считаться днем обращения. Они подтверждаются выданной на руки или отправленной по почте распиской. Если перечень документов неполный? Лицо имеет право на основании разъяснения сотрудника ПФ донести недостающие документы. При соблюдении 3-мес. ячного срока со дня получения разъяснения, датой обращения за пенсией остается день приема заявления. Сколько времени ПФ рассматривает заявление? Пенсионный фонд обязан рассмотреть заявление и вынести решение о назначении в течении 10 дней. Могут ли отказать? В случае отказа гражданин должен быть уведомлен об этом в течении 5 дней. В извещении должны быть указаны причины и порядок обжалования. Ранний выход на пенсию при ликвидации предприятия или сокращением кадров Молодым везде у нас дорога, а вот сотрудник предпенсионного возраста, потерявший работу при ликвидации работодателя, испытывает трудности с трудоустройством. В такой ситуации решение есть – оформить выход на пенсию раньше установленных сроков. Самым существенным условием для назначения преждевременного обеспечения является возраст сокращенного. Срок, оставшийся до выхода на пенсию по старости, не может превышать 2-х лет. То есть при отсутствии других условий досрочный выход на пенсию: для женщин предоставляется только в 54 года (в 2019), 55 лет (в 2020), 56 лет (в 2021), 57 лет (в 2022), 58 лет (в 2023 и далее); досрочный выход на пенсию для мужчин — в 59 лет (в 2019), 60 лет (в 2020), 61 лет (в 2021), 62 лет (в 2022), 63 лет (в 2023 и далее). Также должны соблюдаться следующие условия: увольнение только по причине сокращения численности кадров либо при ликвидация предприятия. Другие поводы, такие как собственное желание или медицинские показания, законом не предусмотрены; наличие 25-летнего страхового стажа — для лиц мужского пола, 20— летнего – для женского. Стаж может быть меньше установленного, если присутствуют условия, оговоренные обозначенными выше ст. 30, 31, 32 ФЗ; гражданин должен быть признан безработным и состоять на учете в органах Занятости. На бирже не должно быть вакансий, соответствующих образованию, вакансии и квалификации человека, попавшего под сокращение. Права на досрочное назначение пенсии лишаются граждане, имеющие провинности, повлекшие прекращение назначения социальных выплат (снижении его размера), или 2 раза отказавшиеся от трудоустройства по подходящим вакансиям. При значительном трудовом стаже Если у женщины за спиной 37 лет, а у мужчины 42 года общего стажа, то такой труженик может пойти на отдых за два года до пенсионного порога. С 2019 по 2023 г.г. возраст будет увеличиваться с 61/56 до 65/60. Но в любом случае труженик сможет прекратить трудовую деятельность, если он не моложе 55 лет (женщина) и 60 лет (мужчина). Например, Маресьеву А.А. в 2020 году исполниться 60 лет и его стаж составит 43 года. Несмотря на то, что минимальный пенсионный порог будет составлять 62 года, Маресьев сможет подать заявление на пенсию. На полгода меньше обычного Если в период с 2019 по 2020 год включительно мужчине исполнится 60, а женщине 55 лет, то это дает право на пол года сократить свой пенсионный ценз. К примеру, Селиванову А.С. в 20.12.2019 году исполнится 60 лет. В общем порядке он сможет реализовать пенсионное право в 20.12.2025 году. Но с учетом специального правила, Селиванов А.С. фактически выйдет 20.06.2025 г. Правила оформления и назначения досрочной пенсии Для работающего гражданина после увольнения Работодатель обязан выплачивать работнику выходное пособие в течение 2-х мес. ячного периода. Если за это время найти новое мес. то не удалось, выплаты с бывшей работы прекращаются, гражданин получает статус безработного и право на получение пособия (если самостоятельно встал на учет в Центр Занятости). Срок его выплаты тоже ограничен временными рамками и составляет не больше 12 мес. яцев (если гражданин получит статус пред пенсионера). Для безработных предпенсионного возраста Для безработных предпенсионного возраста, имеющих страховой стаж более 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, выплата указанной субсидии может быть продлена. Каждый год, отработанный сверх стажа, продлевает гос. ударственное обеспечение на 2 недели. Если сотрудники службы будут испытывать трудности с подбором вакансий, они в письменной форме предложат безработному воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию. С этим направлением лицо должно обратиться в ОПФ. Сделать это нужно в течение мес. яца, иначе заявление станет недействительным. Единственной уважительной причиной продления срока, является болезнь, подтвержденная листком нетрудоспособности. При положительном ответе из пенсионного фонда, статус безработного аннулируется и назначается выплата пенсии. Досрочная пенсия выплачивается до начала пенсионного возраста, затем осуществляется переход страховую пенсию по старости. Пенсионные выплаты, компенсируются ПФ из бюджета центра занятости. Поэтому последний при превышении квот часто отказывают в выдаче направлений. Если будущий пенсионер столкнулся с необоснованным по его мнению отказом, он может обратиться с жалобой в Минтруд или может оспорить решение в суде. Если гражданин трудоустраивается или открывает бизнес Тогда выплата досрочной пенсии прекращается и возобновляется только после увольнения или закрытия ИП или юридического лица. Поэтому стоит заранее определиться с выбором (пенсия или зарплата), дающим наибольший доход. Обо всех переменах (также и о наступлении возраста, предусмотренного для получения страховой пенсии по старости), гражданин должен самостоятельно уведомлять отделения ПФ. Пакет документов для предоставления в региональное отделение ПФ заявление; рекомендация от центра занятости; паспорт; военный билет; трудовая книжка; СНИЛС; справка о среднем заработке за любой период, включающий 5 непрерывных лет работы до 2002 года, заверенная директором, главным бухгалтером и печатью. Могут учитываться данные о средней заработной плате на основании персонального учета за 2000-2001 гг. Сотрудники Пенсионного фонда могут затребовать следующие дополнительные документы, подтверждающие: Изменение персональных данных (ФИО); Наличие в семье нетрудоспособных членов и иждивенцев (свидетельства о рождении, документы, подтверждающие их очное обучение); Стаж работы на Крайнем Севере, на особо тяжелых и вредных предприятиях; Назначении инвалидности и т.д. Расчет размера пенсионных выплат Величина досрочной пенсии рассчитывается аналогично методике определения пенсии по старости и зависит: От суммы выплат в ПФ; От заработной платы. Досрочная пенсия также подлежит правительственным индексациям и перерасчетам. Параллельно гражданину предоставляется право получения выплат за выслугу. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич Ссылки на законодательные акты Статья 30 ФЗ "О страховых пенсиях". Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Статья 31 ФЗ "О страховых пенсиях". Досрочное назначение страховой пенсии гражданам из числа работников летно-испытательного состава Статья 32 ФЗ "О страховых пенсиях". Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Статья 10 ФЗ №350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" Статья 34.2 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации". Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста

Источник: http://juresovet.ru/s-kakogo-goda-vozmozhen-vyxod-na-dosrochnuyu-pensiyu-spisok-kto-imeet-pravo-usloviya-stazh/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каком возрасте (48 лет?, 49 лет?, 50 лет?) пенсия по старости досрочно может быть назначена родителю, воспитавшему ребенка, являющегося с рождения инвалидом, минимум до восьмилетнего возраста, и имеющая северный стаж более 20 лет, а также на иждивении двоих детей. Дает ли какое то преимущество наличие ребенка инвалида для назначения досрочной пенсии на Севере?

vip
вопрос №17273949
прочитан 19 раз

Назначение на выход досрочной пенсии являются следующие основания: 1) особенности профессиональной деятельности "опасными, сложными и тяжелыми условиями работы" (по вредности или работающих в суровых северных климатических поясах)

2)особым социальным статусом гражданина (принадлежность к автохтоннымкоренным народам северной части страны)

ФЗ-№350

(текст отредактирован 23.04.2020, 12:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Ангелина

Вам положен досрочный выход на пенсию в соответствии с ч.1 ст.32

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

В 50 лет

Если вам в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 должно исполнится 50 лет то можете на пол года раньше выйти на пенсию

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) Одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые редакции)

.

Цитата:
Лицам, указанным в п. 6 ч. 1 данной статьи, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 55 (мужчинам) и 50 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

(текст отредактирован 23.04.2020, 13:48)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чушь какую то написал.. сам о читал?

вопрос №17274169

Досрочная пенсия?

вопрос №14363239
прочитан 2 разa

Александр Николаевич, сформулируйте пожалуйста вопрос. Досрочная пенсия? Это к чему относится, к первому вопросу вопрос? Уточните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь была на инвалидности по глухоте с 7 лет до 14 лет могу ли я пойти на пенсию досрочно?

вопрос №16742735

В соответствии п.1 ч.1 ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях".

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) ...одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:.. страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины 32 ФЗ "О страховых пенсиях" "

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение