• г. Ставрополь
Вопрос №17470090

Купил дом в нем было печное отопления был опуск газа к печки, начал ремонт убрал печку затем обратился в газовую чтоб убрали опуск оыормили документы все оплатил, остался один опуск в каридоре там где стояла газовая плита, плиту убрал повесил на это место газовый кател, пришли газовщики проверять плиты, а плиты не оказалось а на этом месте висит навесной кател, сказали делать новый проект, скажите является ли это переделкой проекта или это просто смена оборудования?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
11.06.2020, 05:47

По тексту - скорее переделка проекта, к данному выводу, предназначенному для определенного оборудования - подсоединено не оговоренное проекте оборудование.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Пермь

Старая плита подлежит замене без вариантов?

Во время планового осмотра внутредомового и внутриквартрного газового оборудования газовщики осмотрели нашу старую газовую плиту, которая в прошлом без проблем проходила осмотры и в настоящем у нас не было к ней притензий (всё работало и не было запаха). Поводив внутри печки с их слов газоанализатором, на который не смогли предоставить ни какой документации, заявили, что у печки аварийная утечка газа, печка с истёкшим сроком службыю. Отказались по моей просьбе выявить место утечки газа и произвести какие либо работы мотивируя тем, что плита старая и они её могут сломать, а потом придётся платить. Ни каких актов составлнео не было, отключили газ у всего подъезда и настаивают на установке на плиту заглушки и покупке новой плиты. На мою просьбу об отсрочке отключения плиты и произвести диагностику оборудования, так как я в данный момент безработный и покупка новой плиты для меня обременительна, получил отказ.

Старая плита подлежит замене без вариантов?

Юрист г. Челябинск
19.01.2017, 08:01

[quote]На мою просьбу об отсрочке отключения плиты и произвести диагностику оборудования, так как я в данный момент безработный и покупка новой плиты для меня обременительна, получил отказ.[/quote]

Речь идёт о безопасности жизни в многоквартирном доме!

[quote]Старая плита подлежит замене без вариантов?[/quote]

Без вариантов.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли наложить штраф за вторую печку, счётчик на газ есть, ну является ли подключение второй газовой печки незаконным подключением?

Здравствуйте. Подскажите, у нас дом на 2 хозяина, лицевой счёт один на двоих, газовый котел 1 на двоих хозяев, печки газовых 2,одна подключена законно, а другая нет, то есть по документам на дом у нас одна печка газовая. Могут ли наложить штраф за вторую печку, счётчик на газ есть, ну является ли подключение второй газовой печки незаконным подключением?

Юрист г. Рязань
22.11.2017, 19:37

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае вполне могут оштрафовать

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.11.2017, 19:41

---Здравствуйте, вы о чём говорите? Вас оштрафуют на огромную сумму. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Можно ли вызвать людей, чтобы они забрали газовую плиту и отключили её?

Хотела спросить. У меня есть газовая плита. Я планирую сделать ремонт на кухне. Можно ли вызвать людей, чтобы они забрали газовую плиту и отключили её? Можно ли пожить месяц без газовой плиты вообще? Мой знакомый говорит, что через шланг может проходить газ и шланг обязательно должен быть подключен к газовой плите. Так ли это или нет?

Юрист г. Иркутск
07.12.2021, 10:36

Это не юридический вопрос, Вам следует по этому поводу обратиться в газоснабжающую организацию и проконсультироватьсЯ у них.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
07.12.2021, 10:42

Можете. Но, сперва напишите заявление на отключение от газа, приедут мастера и поставят заглушки, затем отключат газ.

Только после этого можно будет самим или вызвать мастера, они отсоединят от шланга подачи газа. Когда сделаете ремонт, обращайтесь к газовщикам по участку для подключения газа и установки обратно плиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
07.12.2021, 10:42

Здравствуйте, Алена. Для отключения плиты необходимо вызывать сотрудников газовой службы. Если вы отключите газовую плиту самостоятельно, то в случае возникновения утечки газа, вы можете понести наказание. Что касается вопроса можно ли прожить месяц без плиты, то можно, если есть микроволновая печка или электроплитка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
07.12.2021, 10:45

Алена, здравствуйте!

Вы можете сами или с чьей-то помощью отключить газовую плиту, перекрыв кран на трубе

[quote] Мой знакомый говорит, что через шланг может проходить газ и шланг обязательно должен быть подключен к газовой плите. Так ли это или нет?[/quote]

Чудак ваш знакомый!

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста как мне быть? Мы перенесли газовую плиту в комнату из коридора.

Пожалуйста как мне быть? Мы перенесли газовую плиту в комнату из коридора. Подключили металлическим газовым шлангом, а газовщики требуют, чтобы мы сделали проект на перенос газовой плиты и они сами сделают и протянут трубу а это значит долбить стену, а у нас ремонт хороший. Шланг специальный газовый никаких нарушений нет, а они просто хотят с нас деньги. Что делать?

Адвокат г. Краснодар
08.12.2014, 11:58

Проектная документация обязательно должны быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Второй день без газа сказали купите новое оборудование тогда подключим?

У моих родителей пенсионеров отключили газовую плиту и колонку. Ночью приехала газовая служба и их не пустили испугавшись. Утром приехал мастер и составил акт об отключении. Газовая колонка подлежит замене а плите гдет 8 лет. Утечку нашли от газовой плиты хотя родители мои утверждают что все было закрыто. Второй день без газа сказали купите новое оборудование тогда подключим?

Юрист г. Барнаул
28.01.2019, 09:19

Если родители уверены в исправности плиты, то можно сдать ее на экспертизу. Если экспертиза покажет исправность, то нужно обращаться с претензией о подключении в газовую службу и требовать также возмещения расходов на экспертизу и иные убытки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

В газовой службе сказали, что нужно переделывать проект газовых труб,

Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме, там нет газовой плиты. Хотели купить встраиваемую газовую варочную поверхность и отдельный газовый духовой шкаф. В газовой службе сказали, что нужно переделывать проект газовых труб, на тубах делать отдельно и для варочной поверхности и для духовки выход для оборудования. Даже если только устанавливать варочную поверхность, то всё равно надо делать перепланировку газовых труб, т.к.в таких домах должны стоять газовые плиты. Так ли это? Спасибо!

Юрист г. Краснодар
19.12.2017, 20:14

Здравствуйте Маша.

Обращайтесь в газовую службу письменно.

Считаю, что сейчас много всяких газовых труб как шланги и эти шланги можно установить и нет необходимости переделывать проект газовых труб.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли мои требования произвести подключение имеющейся газовой плиты с пусуоналадкой и произвести То всех газовых приборов?

Покупаю квартиру. Дому 5 лет. Продавец самовольно отключил четырехкомфорочную газовую плиту и установил ржавую и двухкомфорочную. Добилась, чтобы продавец вернул плиту, которая указана в горзазе и была установлена изначально. Как теперь проверить та ли это плита? До настоящего времени мне не показали на плиту документы. Что делать если документов нет? Правомерно ли мои требования произвести подключение имеющейся газовой плиты с пусуоналадкой и произвести То всех газовых приборов?

Юрист г. Барнаул
12.07.2021, 05:08

Здравствуйте! На газовые плиты предусмотрены паспорта, на самих плитах должна быть маркировка, которую может установить мастер, плиты зарегистрированы в том числе в газоснабжающей организации. Ваши требования законны, если данная плита входит в перечень имущества по договору купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новочеркасск
12.07.2021, 14:51

Здравтсвуйте. Если хотите чтобы не возникло проблем с горгазом, то можете просить продавца произвести официальное подключение плиты.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на бесплатную установку газовой плиты?

В нашем доме не менялось газовое оборудование с 1984 года. Сейчас мне звонят газовики и говорят, что срок службы газовых плит истёк и мне нужно срочно заменить старую плиту, но естественно не бесплатно. Я объяснила, что плита у меня в хорошем состоянии, а на новую у меня в данный момент нет денег. Я исправно плачу все коммунальные услуги и за капитальный ремонт в том числе. Имею ли я право на бесплатную установку газовой плиты? Если я не смогу купить в ближайшее время новую плиту, имеют ли право газовщики отключить мне газ или оштрафовать меня?

Юрист г. Москва
02.04.2015, 16:43

Здравствуйте. Нет, замена будет платная

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Прав ли работник газовой службы..?

В многоквартирном доме проводились работы по техническому обслуживанию газового оборудования. Претензий по утечке газа не предъявлено. Но, работник газовой службы составил акт, что собственник должен заменить газовую плиту только по той причине, что истек срок эксплуатации этой плиты, ссылаясь на п.п. 10 и 80 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410. Газовая плита работает исправно, никаких претензий по работе плиты этот работник не предъявил. Дал срок 2 месяца на покупку новой плиты.

Прав ли работник газовой службы..?

Юрист г. Новодвинск
19.09.2018, 14:39

П. 80 правил №410 Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях: в) истечение у внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (отдельного оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования) нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования, а в случае продления этого срока по результатам диагностирования - истечение продленного срока службы указанного оборудования. То есть если срок истек, то для продолжения эксплуатации необходима диагностика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Узаконивание АОГВ в бытовом вагончике

На родительском участке мы ставим временно (на время строительства - от 2 до 5 лет) бытовой вагончик, 15 кв.м., на место, где до недавнего времени, стояла летняя кухня с узаконенной точкой доступа газа к газовой плите. В вагончике устанавливаем газовый котёл - для отопления и горячей воды и, конечно-же, устанавливается газовая плита. Под газовый котел отдельный пристрой 2,25 кв.м. Подскажите пожалуйста, надо ли узаконивать этот проект и если нужно, то какие документы для этого нужно собрать?

Юрист г. Астрахань
30.03.2013, 11:36

Газ - это источник повышенной опасности. И любое изменение в оборудовании, площади и т.д. - обязательно требует соблюдения всех правил и требований. Обращаться по этому поводу необходимо в горгаз (ул. Боевая). Про документы - скажут там.

В противном случае у Вас будет несанкционированное подключение со всеми вытекающими.

Всего доброго

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение