Пробитый товар и отсутствие материально ответственного лица - организация просит вложить деньги из личных средств
199₽ VIP

• г. Курган

Прошла ревизия без материально ответственного лица в отсутствии этого лица был даже пробит некий товар подписи я нигде не ставили теперь организация просит что бы я вложила деньги из своего кармана законно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Следует иметь в виду, что в случае выявления недостачи в результате проведения инвентаризации в отсутствие материально ответственного лица возмещение недостачи за счет этого работника не представляется возможным. В подтверждение данной позиции смотрите Надзорную практику Верховного суда Республики Карелия по гражданским делам в 2005 г., постановление ФАС Поволжского округа от 19.02.2009 № А 06-3156/2007.

Во время проведения инвентаризации не допускается отпуск и прием товара. Вообще к проведению инвентаризации и ее результатов предъявляются достаточно серьезные требования, имеется большой опыт в данной сфере. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наташа!

Вообще ничего им не платите.

Это незаконно. И ничего Вам может не быть.

Потому что непонятно как считали и кто считал.

Действия можно оспорить в суд (гл. 39 ТК РФ, ст. 392 ТК РФ)

Директор пусть из своего кармана и выкладывает, если такие умные там.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Это незаконно. Если в Ваше отсутствие проводили некую ревизию и даже пробивали товар, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и заявления в полицию по факту совершения в отношении Вас правонарушения в форме хищения средств. И даже если заключен договор о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), это не значит, что можно грубо нарушать процедуру. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Спросить
Пожаловаться

Требовать они могут все, что угодно, но если ревизия проведена с нарушениями, то вы можете ничего и не платить. Пусть обращаются в суд, в полицию в порядке ст. 141 УПК РФ или еще куда нибудь и доказывают, что вы похитили товар. Обычно, если процедура ревизии проведена с нарушением законодательства, суды отказывают истцам по таким делам, так что не все так плохо у вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Порядок проведения инвентаризации и оформления ее результатов установлен в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49.

Пункт 2.8 Методических указаний устанавливает, что проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц. В ходе инвентаризации составляются описи, которые подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица.

2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, п. 2.10 Методических указаний).

Следовательно, если Вы не присутствовали при инвентаризации, это будет основанием для признания ее результатов недействительными. Возвращать деньги Вам не нужно.

Спросить
Пожаловаться

На почте прошла ревизия без материально ответственного лица а точнее материально ответственное лицо то приходило то уходило документы нигде не подписывались во время ревизии ревизоры под бегали к оператору и пробивали товар якобы товар отсутствовал без подтверждения материального ответственного лица а также все это время отделение продавало и товар отпускался почтальону для продажи по итогом первой ревизии был товар пробит на некую сумму тем самым сделали недоздачу кассе теперь главпочтамп требует деньги за первую ревизию когда я сказала почему был пробит товар они все хором утверждают что я там претсуствовола всю ревизию и сама пробивала товар за кассой так же работал другой человек а касса была открыта под другим именим и фамилией т.е не ответственым за эту кассу в тот день и периодически открывали под домной смену первую ревизию я не признала попросила провести вторую ревизию вторую ревизию я признала и подписала теперь глав почтамп угрожает и требует деньги за первую ревизию за товар который они почему то пробили.

Материально ответственное лицо написало заявление, в котором уведомляет об отсутствии на ревизии по состоянию здоровья и просит ревизию провезти без её участия. Могу ли я провезти ревизию без МОЛ и признать её результаты?

На складе проводим ревизию в связи со сменой матер. Отвественногго лица. На ревизию не явился, всячески ее срывает. Просит перенести (ревизия првтроная). Можем ли мы без него ее провести?

Может ли организация согласно акта ревизии без согласия материально ответственного лица удержать через зарплату недостачу.

В магазине несколько отделов, на одном из них была ревизия. Выявилась недостача. Я единственный работник в этом магазине и с этой недостачей была согласна. Однако у меня не смотря на то,что на другие отделы ревизии не было сразу изъяли ключи, причём без приказа. Магазин не опломбировали и в отсутствии меня материально ответственного лица имели в магазин доступ иные граждане. В связи с этим я написала заявление по почте РФ о снятии с себя материальной ответственности. Когда потом пришла увольняться, работодатель предложил мне доделать ревизию, я отказалась. На что работодатель сказал - чего ты боишься, там ведь камеры, неужели мы тебя будем обманывать? А я сказала что камерам не верю и отказалась делать дальше ревизию. Теперь боюсь как бы мне не навредил работодатель.

Скажите пожалуйста, после ревизии работодатель издает приказ, где написано, что товар списать за счет материально ответственного лица, правомерно ли это? Товар который списывается, просрочен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть признана правомерной ревизия, проведенная без одного материально-ответственного лица (отсутствовал без уважительной причины). И можно ли не признавать результаты такой ревизии? Остальные члены комиссии все присутствовали.

Добрый день. Я пришла на работу официально, ревизии не было, потом Ее посчитали вручную документов на ревизию не было что она проходила. Просто в накладных ставили цифры сколько в наличии товара. Считантся ли такая ревизия правильной.

Я работала в магазине канц товаров. Взяла больничный лист. И оказывается во время моего отсутствия была проведена ревизия. И при этом до ревизии меня уволили хотя работала официально и сразу же взяли другого продавца. И вот меня интересует вопрос могли ли они делать ревизию без участия материально ответственного лица? И должно ли начальство заранее меня уведомить о ревизии я имею ввиду день? Просто у меня оказалась недостача 25 000 т.р. , хотя денег из кассы я не брала! ОТветьте пожалуйста. Можно ли не признавать такую ревизию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение