Пробитый товар и отсутствие материально ответственного лица - организация просит вложить деньги из личных средств
199₽ VIP

• г. Курган

Прошла ревизия без материально ответственного лица в отсутствии этого лица был даже пробит некий товар подписи я нигде не ставили теперь организация просит что бы я вложила деньги из своего кармана законно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Следует иметь в виду, что в случае выявления недостачи в результате проведения инвентаризации в отсутствие материально ответственного лица возмещение недостачи за счет этого работника не представляется возможным. В подтверждение данной позиции смотрите Надзорную практику Верховного суда Республики Карелия по гражданским делам в 2005 г., постановление ФАС Поволжского округа от 19.02.2009 № А 06-3156/2007.

Во время проведения инвентаризации не допускается отпуск и прием товара. Вообще к проведению инвентаризации и ее результатов предъявляются достаточно серьезные требования, имеется большой опыт в данной сфере. Удачи Вам!

Здравствуйте, Наташа!

Вообще ничего им не платите.

Это незаконно. И ничего Вам может не быть.

Потому что непонятно как считали и кто считал.

Действия можно оспорить в суд (гл. 39 ТК РФ, ст. 392 ТК РФ)

Директор пусть из своего кармана и выкладывает, если такие умные там.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Это незаконно. Если в Ваше отсутствие проводили некую ревизию и даже пробивали товар, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и заявления в полицию по факту совершения в отношении Вас правонарушения в форме хищения средств. И даже если заключен договор о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), это не значит, что можно грубо нарушать процедуру. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Требовать они могут все, что угодно, но если ревизия проведена с нарушениями, то вы можете ничего и не платить. Пусть обращаются в суд, в полицию в порядке ст. 141 УПК РФ или еще куда нибудь и доказывают, что вы похитили товар. Обычно, если процедура ревизии проведена с нарушением законодательства, суды отказывают истцам по таким делам, так что не все так плохо у вас.

Здравствуйте. Порядок проведения инвентаризации и оформления ее результатов установлен в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49.

Пункт 2.8 Методических указаний устанавливает, что проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц. В ходе инвентаризации составляются описи, которые подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица.

2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, п. 2.10 Методических указаний).

Следовательно, если Вы не присутствовали при инвентаризации, это будет основанием для признания ее результатов недействительными. Возвращать деньги Вам не нужно.