Размер пошлины за выдачу нотариального свидетельства о праве на наследство вкладов в банке и наличие льгот.

• г. Санкт-Петербург

Какая сумма взыскивается в качестве пошлины за выдачу нотариального свидетельства о праве на наследство вкладов в банке. И есть ли льготы, а если есть то какие и кому. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор Владимирович! В соответствии с пп.6 п.5 ст.5 ЗАКОНА РФ от 09.12.1991 № 2005-1(ред. от 29.06.2004)"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ" при выдаче св-ва о праве на наследство по вкладу в банке госпошлина не платится совсем. Однако Вам нужно учитывать, что согласно ст.2 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" вклады входят в состав имущества, которое облагается налогом на наследство, если сумма облагаемого налогом имущества превысит необлагаемую сумму в 85000руб. Не платят налог в этом случае супруги при наследовании вкладов пережившим супругом, а также имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка. Размер налога зависит от суммы, вида наследования(по завещанию или по закону), а при наследовании по закону от степени родства, то есть от очереди(первая, вторая или другая)наследства, по которой наследник призван к наследству.