Размер пошлины за выдачу нотариального свидетельства о праве на наследство вкладов в банке и наличие льгот.

• г. Санкт-Петербург

Какая сумма взыскивается в качестве пошлины за выдачу нотариального свидетельства о праве на наследство вкладов в банке. И есть ли льготы, а если есть то какие и кому. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор Владимирович! В соответствии с пп.6 п.5 ст.5 ЗАКОНА РФ от 09.12.1991 № 2005-1(ред. от 29.06.2004)"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ" при выдаче св-ва о праве на наследство по вкладу в банке госпошлина не платится совсем. Однако Вам нужно учитывать, что согласно ст.2 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" вклады входят в состав имущества, которое облагается налогом на наследство, если сумма облагаемого налогом имущества превысит необлагаемую сумму в 85000руб. Не платят налог в этом случае супруги при наследовании вкладов пережившим супругом, а также имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка. Размер налога зависит от суммы, вида наследования(по завещанию или по закону), а при наследовании по закону от степени родства, то есть от очереди(первая, вторая или другая)наследства, по которой наследник призван к наследству.

Спросить
Пожаловаться

Какая сумма уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство?

Я хотела узнать какова сумма сбора (пошлины) за совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство?

По какому тарифу нотариус считает пошлину за выдачу свидетельства о праве по наследству (участок) и какие ещё платы помимо пошлины? Спасибо!

Имеет ли право банк при наличии свидетельства о наследстве по закону, в котором есть текст Наследство на которое в указанных долях выдано настоящее свидетельство, состоит из: права требования возврата денежных сумм (вкладов любых видов) со всеми причитающимися процентами на них и со всеми способами обеспечения их возврата... отказать в выдаче вклада по данному свидетельству и требовать другое свидетельство, в котором должны быть явно указаны вклады (счета) в их банке?

Заранее спасибо.

Какая сумма налога взыскивается за свидетельство о праве на наследство за страховку автомобиля. Страховка в сумме 2000 рублей. Спасибо заранее.

Правы ли сотрудники Банка.

На руках имеется свидетельство о праве на наследство по закону.

Обратились в Банк, сотрудники сделали копию нотариального свидетельства и сказали прийти через 6 месяцев.

Правозаконны ли действия сотрудников Банка?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын вступает в наследство после смерти отца. Имеется квартира, гараж, машина и несколько вкладов в банках. Как сосчитать пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство?

Здравствуйте! Ситуация такая, что нотариус при выдаче свидетельства о право собственности, говорит, что я должна заплатить 5500 руб. за выдачу и гос. пошлину 0,3%. Наследства я вступила, после смерти моей мамы, я её дочь. Вопрос: Учитывая, что в наследстве квартира, в которой я жила с мамой и живу по сей день могу я этим фактом освобождена от гос. пошлины, и если я откажусь оплачивать сумму 5500, мне не выдадут свидетельства о праве?

Какая дата стоит на свидетельстве о праве на наследство? Дата смерти или фактическая дата выдачи свидетельства?

В какие сроки нотариус должен выдать свидетельство? Ровно 6 месяцев прошло, нотариус говорит не готово. Есть какие то контрольные сроки выдачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение