Заявление на мужа об угрозе убийства - как исправить ситуацию после алкогольного конфликта и боязнь возможного уголовного дела?

• г. Хабаровск

Написала заявление на мужа об угрозе убийства, припугивал самодельной мачетой, я сидела с подругами выпивала, он хотел чтобы мы расходились, но я находясь в сосстояние алкогольного опьянения начала на него кричать, с чего он не сдержался и мы начали ругаться, он был совершенно трезвым, сильно разругались, я вызвала наряд дала обьяснение и заявленте написала тогда мне казалось это лучшим вариатором, опросили также подругу, утром проснулась и не смогла смотреть на мужа было ужасно стыдно за содеянное, я знаю что его просто вывести из себя, и выпившая сама получаеться довела его, как мне теперь все исправить? Мы помирились, но теперь я боюсь что будет уголовное дело, у нас двое детей несовершенолетних, мы не пьющие, вот такая ситуация у нас впервые, правда он уже привлекался по тяжким телесным, но с мужчиной подрался,3 года назад. Очень переживаю. Очень раскаиваюсь, мужа люблю и он меня любит, вот такая какая то ситуация у нас впервые. Подскажиье как быть? Произошло это три дня назад.

Ответы на вопрос (1):

Уголовная ответственность за угрозу убийством наступает тогда, когда потерпевший опасался воплощения этой угрозы в жизнь (статья 129 УК РФ). Можете пояснить при допросе, что угрозу мужа до конца всерьёз не воспринимали, при этом предмет в его руках был развернут остриём не в направлении Вас, а в другую сторону. В этом случае состав преступления в его действиях будет отсутствовать.