Елена
Елена г. Симферополь 11.06.2020, 07:40

Меня зовут Елена! Моего мужа вызывают на опрос, и дачу повторных проб ДНК по делу пропавшего отца, приходят без ордера, что настораживает.

Могу ли я (супруга) присутствовать на этом мероприятии?

ответы юристов
Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 11.06.2020, 07:50

В соответствии со статьей 202 УПК РФ изъятие образцов для сравнительного исследования (производства судебной экспертизы) производится по постановлению следователя (дознавателя). Ордера для этого не требуется.

Присутствовать на указанном процессуальном действии Вы сможете только в том случае, если должностное лицо даст такое разрешение. Законные основания участвовать при изъятии образцов у Вас отсутствуют.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 11.06.2020, 08:23

А с чего Вы взяли, что им для того, чтобы придти отдать повестку или вызвать для допроса, взятия образцов, нужен ордер какой то?

нет, не можете.

ООО "ГАРАНТИЯ ПРАВА" юридическая фирма ООО "ГАРАНТИЯ ПРАВА" 11.06.2020, 12:30

Вместе с тем ни кто не может принудительно заставить вашего мужа дать образцы ДНК! Как вы писали в другом вопросе, у пропавшего есть еще старший сын, следствие может изъять образцы у него при отказе вашего мужа!

Похожие вопросы
Лиза
Лиза г. Курск 22.07.2017, 17:54

Пропал муж 3 года назад

Мой муж пропал 3 года назад о нем никто ничего не знает могу ли я его признать безвести пропавшим или только через 2 года умершим?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 22.07.2017, 17:56

Можно признать его безвестно отсутствующим, для этого необходимо обратиться в районный суд по месту жительства и подать такое заявление.

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 22.07.2017, 17:57

В соответствии с действующим законодательством Вы можете признать его безвестно отсутствующим, Для этого необходимо обратиться в районный суд по месту жительства.

Цейтлин Е. В. адвокат Цейтлин Е. В. 22.07.2017, 17:58

Да, вы можете признать вашего мужа безвестно отсутствующим, для этой цели вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Матвиенко О. Г. юрист Матвиенко О. Г. 22.07.2017, 17:58

Согласно ст.42 ГК РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Из практики нужно приложить документы из полиции о том что Вы обращались и его разыскивали... Удачи Вам!

Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 22.07.2017, 18:00

в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы имеете право подать в суд и признать его безвестно отсутствующим.

Стрюковатый В. В. юрист Стрюковатый В. В. 22.07.2017, 18:01

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании вашего мужа без вести пропавшим, а по истечение 5 лет-об объявлении его умершим.

Курилова М.А. адвокат Курилова М.А. 23.07.2017, 07:58

Вам нужно сначала зафиксировать официально факт его пропажи, т.е. обратиться в полицию с соответствующим заявлением, проведут проверку, опросят соседей и родных, дадут вам официальный ответ, тогда сразу обращайтесь в суд, признавайте его без вести пропавшим. В иске просите признать безвести пропавшим с той даты-когда пропал, т.е. три года назад. Но все - по конкретным обстоятельствам.

Хромых Л.Г. адвокат Хромых Л.Г. 23.07.2017, 17:31

Да Вы правильно мыслите. Для признания его без вести пропавшим срок уже достаточный. Вам нужно обратиться к адвокату и составить соответствующий иск в суд. А вот для признания умершим - должно пройти 5 лет.

Удачи Вам!

Анна
Анна г. Мурманск 24.04.2017, 21:47

Пропал муж 5 лет назад, имею ли я право на его пенсию?

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 24.04.2017, 21:52

В Законе нет такого понятия вообще!

Есть пенсия в связи с потерей кормильца.

Это НЕ пенсия мужа и НЕ половина его пенсии.

Это полноценный вид пенсии самой жены (вдовы).

Потеря кормильца дает только право на такой вид пенсии.

Да, размер такой пенсии рассчитывается по стажу и заработку мужа (кормильца) и назначается как 50% пенсии по возрасту, рассчитанной по стажу и заработку умершего. Даже если муж получал пенсию по инвалидности или вообще еще не получал никакой пенсии (но имел необходимый стаж).

Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 24.04.2017, 21:54

Вам надо признавать его без вести пропавшим в судебном порядке, либо умершим. А пока он не признан умершим, то и речи быть не может о получении его пенсии.

Карпова И. В. юрист Карпова И. В. 24.04.2017, 22:00

Вы имеете право на пенсию по потери кормильца, при условии, что вы находились на его иждивении.

Всего хорошего.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 24.04.2017, 22:03

Объявляйте супруга умершим в судебном порядке, и с Решением суда обращайтесь в Пенсионный Фонд России за пенсией по потере кормильца.

Анастасия
Анастасия г. Санкт-Петербург 19.03.2017, 19:27

Пропал муж, куда можно обратиться? Есть ли какая то справочная служба?

ответы юристов
Шестаков П. Д. юрист Шестаков П. Д. 19.03.2017, 19:29

Если вы не имеете возможности связаться с мужем лично и он обычно должен был по крайней мере выйти на связь. То по истечении 3 суток вправе обратится в полицию, звоните незамедлительно если уже прошло более 3 суток, должны искать.

Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 19.03.2017, 19:29

Пропал муж, куда можно обратиться? Есть ли какая то справочная служба?---вечер добрый, обращайтесь с заявлением в полицию.

Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 19.03.2017, 19:30

Вы вправе обратиться с заявлением в управление уголовного розыска в розыскной отдел ГУВД вашего региона либо субъекта федерации.

Анна
Анна г. Тверь 24.04.2017, 21:30

Пропал муж более 5 лет назад,7 апреля этого месяца его по решению суда признали мертвым, полагаются ли мне какие-то выплаты?

ответы юристов
Пасечник Р.С. адвокат Пасечник Р.С. 24.04.2017, 21:33

Нет, выплаты от государства не предусмотрены. Вы можете только вступить и принять наследство вашего мужа. Для этого необходимо собирать документы, обращаться к нотариусу.

Волкова И. Ю. юрист Волкова И. Ю. 24.04.2017, 21:33

Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства, если у него были вклады, акции, недвижимость или транспортные средства.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 24.04.2017, 21:34

"7 апреля этого месяца его по решению суда признали мертвым, полагаются ли мне какие-то выплаты?"-Вам полагается вступать в наследство в течении 6 месяцев.

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 24.04.2017, 21:38

Вступайте в наследство, если оно у мужа имеется. Если имеются несовершеннолетние дети, то надо обращаться в ПФР за пенсией по потере кормильца. Возьмите решение суда, когда оно вступит в законную силу.

Александра
Александра г. Москва 24.05.2015, 10:01

Пропал муж через какое время он считается умершим если его не найдут.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 24.05.2015, 10:01

Статья 45. Объявление гражданина умершим

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 45]

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 24.05.2015, 10:48

Вначале подайте заявление в полицию о розыске пропавшего. Далее, исходя из дела полиции -

Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 24.05.2015, 11:01

Через 5 лет можно добиться объявления его умершим в суде..

Ольга
Ольга г. Краснодар 27.03.2017, 19:11

Пропал муж в Севастополе уже 5 дней от него ни звонка ни чего как через интернет подать заявление чтоб его искали.

ответы юристов
Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 27.03.2017, 19:13

Сыщика можете нанять.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 3. Виды охранных и сыскных услуг

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

Семенов В. С. юрист Семенов В. С. 27.03.2017, 19:33

В полицию обращайтесь с фото и описанием его одежды и примет. Пришить заявление и его будут искать бесплатно. Существуют оперативные работники, которые этим занимаются профессионально.

Алпатова О. А. юрист Алпатова О. А. 28.03.2017, 08:06

Необходимо обращаться в полицию, предоставить всю информацию, куда, с кем, когда направлялся, где может находиться, его последние фотографии. Всего доброго!

Яна
Яна г. Москва 12.03.2007, 21:01

Пропал муж - Яна

Ответьте пожалуйста на такой вопрос, у моей сестры полгода назад пропал муж (искали вместе с МЧС, не нашли) когда и куда она может обратиться по поводу наследства.

ответы юристов
Кравчук Ю.А. юрист Кравчук Ю.А. 12.03.2007, 23:08

Наследство открывается со смертью гражданина. В Вашем случае для открытия наследства необходимо объявление гражданина умершим. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая - в течение 6 месяцев.

Срок обращения о вступлении в наследство 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а в вашем случае - с момента вступления в законную силу решения суда об объявлении супруга умершим (в случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели).

В соответствии со ст.1154 Гражданского кодекса РФ для принятия наследства по закону вам следует обратиться по месту открытия наследства (в вашем случае - по месту нахождения имущества) к нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу с заявлением о принятии наследства, либо подать заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение