Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя, причинившего ущерб здоровью пенсионеру

• г. Брянск

Хочу пожаловаться на действия судебного пристава-исполнителя. Ситуация следующая: мать и сын являются владельцами гаражей (каждый - своего гаража), документов на гаражи нет. Собственник земли, на которой стоят гаражи, решил продать землю и через суд требует снести гаражи. Но, требование предъявлено только к сыну. Работа у сына разъездная. В городе он появляется крайне редко. У матери в квартире он не прописан и не имеет там своего имущества. Тем не менее, к матери заявился судебный пристав, без предупреждения, без документов и стал выспрашивать информацию о сыне, сообщив, при этом, что ее гараж тоже подлежит сносу, как и гараж сына. Матери 83 года, пенсионер, инвалид, она доверчива и, естественно, выложила приставу всю информацию. Более того, еще и расписалась в каком-то документе. После его визита, узнав от пристава, что ее гараж тоже подлежит сносу, у нее подскочило давление, вызывали скорую, в общем своими обманными действиями, скрыв действительные намерения и сообщив матери недостоверную информацию, пристав причинил ей ущерб здоровью и моральные страдания. Хочу пожаловаться в прокуратуру на действия пристава. Для это хочу понимать, обязана ли мать предоставлять приставу личные персональные данные о совершеннолетнем работающем сыне? Какие документы приложить к жалобе, если против матери никакого дела не возбуждено? Что могу потребовать от прокурора, на какие нормы закона сослаться? Большое спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вообще-то, обжалование действий (бездействий) пристава возможно в порядке подчиненности-старшему судебному приставу (Закон об исп. производстве № 229-ФЗ) либо в судебном порядке, в рамках КАС РФ. Тем не менее, это не препятствует Вам обратиться и в прокуратуру. Как минимум, сослаться можете на ст. 51 Конституции РФ - никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Также можете сослаться на нарушение ст. 65 Закона № 229-ФЗ, розыск должника и его имущества объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника. Если обращаться в прокуратуру, то просить принять меры прокурорского реагирования, если к старшему судебному приставу или в суд, то признать незаконными действия. Если имеется судебный акт в отношении гаража сына, можете приобщить его копию.