Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя, причинившего ущерб здоровью пенсионеру

• г. Брянск

Хочу пожаловаться на действия судебного пристава-исполнителя. Ситуация следующая: мать и сын являются владельцами гаражей (каждый - своего гаража), документов на гаражи нет. Собственник земли, на которой стоят гаражи, решил продать землю и через суд требует снести гаражи. Но, требование предъявлено только к сыну. Работа у сына разъездная. В городе он появляется крайне редко. У матери в квартире он не прописан и не имеет там своего имущества. Тем не менее, к матери заявился судебный пристав, без предупреждения, без документов и стал выспрашивать информацию о сыне, сообщив, при этом, что ее гараж тоже подлежит сносу, как и гараж сына. Матери 83 года, пенсионер, инвалид, она доверчива и, естественно, выложила приставу всю информацию. Более того, еще и расписалась в каком-то документе. После его визита, узнав от пристава, что ее гараж тоже подлежит сносу, у нее подскочило давление, вызывали скорую, в общем своими обманными действиями, скрыв действительные намерения и сообщив матери недостоверную информацию, пристав причинил ей ущерб здоровью и моральные страдания. Хочу пожаловаться в прокуратуру на действия пристава. Для это хочу понимать, обязана ли мать предоставлять приставу личные персональные данные о совершеннолетнем работающем сыне? Какие документы приложить к жалобе, если против матери никакого дела не возбуждено? Что могу потребовать от прокурора, на какие нормы закона сослаться? Большое спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вообще-то, обжалование действий (бездействий) пристава возможно в порядке подчиненности-старшему судебному приставу (Закон об исп. производстве № 229-ФЗ) либо в судебном порядке, в рамках КАС РФ. Тем не менее, это не препятствует Вам обратиться и в прокуратуру. Как минимум, сослаться можете на ст. 51 Конституции РФ - никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Также можете сослаться на нарушение ст. 65 Закона № 229-ФЗ, розыск должника и его имущества объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника. Если обращаться в прокуратуру, то просить принять меры прокурорского реагирования, если к старшему судебному приставу или в суд, то признать незаконными действия. Если имеется судебный акт в отношении гаража сына, можете приобщить его копию.

Спросить
Пожаловаться

1976 году Исполком выделил землю отцу под строительство гаражей, гаражи возвели, документы он так и не оформлял, ни на землю ни на гараж. В 2018 году умер. В составе наследования о гараже речи не шло. я единственный наследник, но росреетр и департамент градостроительсва везде отказали, амнистия не помогла. Тех план гаража и смета земли сделаны, оценка тоже. Хочу выйти в суд. Подскажите, как должно звучать исковое заявление? Чтоб признать гараж и землю в собственность сразу на себя (я сын)

После развода гараж разделили пополам, документы оформили. А земля под гаражом находится в аренде на сына. Чтобы продать гараж пришлось сыну выкупить эту землю. Получается: на его земле, приобретенной после развода стоит половина чужого гаража. Хозяйка второй половины гаража до покупки земли соглашалась на покупку доли сына, а теперь отказывается покупать и отказывается продавать свою долю, и земля под ее долей гаража ей тоже не нужна. Желающих купить такой "бутерброд" нет. На сколько законны ее отказы и что можно предпринять в такой ситуации? Как можно ее законно заставить или купить или продать?

Иванов 12 лет назад построил гараж на земле петрова, полтора года назад сидоров стал собственником земли на котором стоит гараж, сидоров теперь требует от иванова освободить гараж. Имеет ли право иванов снести гараж, что бы оставить сидорову пустую землю без гаража?

В сентябре 2011 г суд вынес решение снести мой гараж. Только сейчас гаража у нашего дома начали сносить. В решение суда не указан сроки сноса гаража, написано типа снести гаражи должна управа нашего района (не могу никак найти это решение).

Какие документы должны мне предъявить те люди которые будут сносить мой гараж? Должны ли при сносе присутствовать судебные приставы?

Здравствуйте. Хотим оформить гараж и землю в собственность. Есть документы из архива на разрешение строительства гаража. Гараж построен в 1987 году. В бти нет данных о гараже. Это не кооператив/муж утверждает/потому что не было председателя, мужу достался от отца. Но нет подтверждающих документов, куда обращаться? ,написали что начинать нужно с земли. Только у нас там смежные гаражи ( ( (

Отец являлся членом гаражного кооператива и имел там гаражный бокс (гараж), который построил сам. В 1987 году отец написал заявление о выходе из кооператива и передал гараж безвозмездно сыну. Одновременно сын написал заявление о вступление в члены кооператива и закреплении за ним гаража. В это время сын был женат. Право собственности на гараж сыном не было оформлено. Сын владел гаражом в составе кооператива, платил только членские взносы. После смерти сына на гараж претендуют его мать и его жена. Мать мотивирует тем, что гараж был передан сыну безвозмездно и в отношении гаража не применимы положения о совместно нажитом имуществе. Жена мотивирует тем, что она то же является наследником первой очереди. Нотариус на включил гараж в наследственное имущество, т.к. на гараж нет свидетельства о праве собственности.

Отец являлся членом гаражного кооператива и имел там гаражный бокс (гараж), который построил сам. В 1987 году отец написал заявление о выходе из кооператива и передал гараж безвозмездно сыну. Одновременно сын написал заявление о вступление в члены кооператива и закреплении за ним гаража. В это время сын был женат. Право собственности на гараж сыном не было оформлено. Сын владел гаражом в составе кооператива, платил только членские взносы. После смерти сына на гараж претендуют его мать и его жена. Мать мотивирует тем, что гараж был передан сыну безвозмездно и в отношении гаража не применимы положения о совместно нажитом имуществе. Жена мотивирует тем, что она то же является наследником первой очереди. Нотариус на включил гараж в наследственное имущество, т.к. на гараж нет свидетельства о праве собственности. Кто имеет право на гараж - мать или жена? Или обе? Каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимала гараж, не заплатила за прошедший месяц, владельцы гаражазаварили ворота, мой автомобиль остался в гараже. Документов намгаражии землю, на кторой стоят 12 гаражей у владельцев нет. Что мне делать? Как квалифицируются данные действия?

Мы имеем в собственности землю и дом на ней. Так же,по плану участка, по межеванию, видно, что на нашей земле стоят два нежилых строения. Два гаража. Один бабушка по наследству ранее, прежде нашего вступления в право собственности, завещала внуку. Документы на гараж-право собственности, кадастровый паспорт, он не предъявляет. Второй гараж тоже без документов, но якобы было разрешение на строительство. Я хочу, чтобы гаражи были убраны. Куда мне отправить запрос о том, есть ли у гаражей собственники? Гараж один завещался, но про землю в завещании вроде не говорилось. Будь это его земля, то изрядный кусок бы в нашем плане земли б отсутствовал. Так же гаражи подключены к электричеству от дома и мы вынуждены и за них платить. В каком порядке мы можем решить вопрос сноса гаражей с участка?

Сосед по гаражу умер (дедушка) его сын в право собственности не вступил, прошло уже более 4 х лет, в гараже никто не появляется. Крыша прогнила и обрушилась вместе с досками на полу (гараж сложился до подвала). соответственно сдернуло кровли 3 м соседям, на данный момент гараж превратился в сточную яму и вся вода накопленная в нем пере тикает в наши гаражи (в подвале стоит вода 15-20 см). Сыну на этот гараж плевать делать ничего ни хочет, оформлять и продавать тоже. За ремонт кровли с настилом бревен нам строительная компания насчитал около 90 тыс. Подскажите можно как то забрать гараж, сделать и продать или подействовать на сына покойного собственника (взыскать с него за восстановление). спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение