Соседка, когда уезжала в отпуск отдала деньги на хранение, но у меня их украл бывший муж (в тот момент мы еще жили вместе).

• г. Железнодорожный

Соседка, когда уезжала в отпуск отдала деньги на хранение, но у меня их украл бывший муж (в тот момент мы еще жили вместе). Пытались обратиться к его совести-он обещал вернуть с продажи квартиры, но я наложила арест на квартиру (идет раздел имущества). Подала заявление в милицию, но получила отказ о возбуждении уголовного дела. Соседка подала в суд иск о взыскании с меня денежных средств, причем написала, что передавала деньги в присутствии двух свидетелей (которых не было) и якобы я должна была ей вернуть их в течении месяца. Указывает ст.309,310 ГК РФ и ст.395 еще и проценты. И приложила Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором она как опрошенная пояснила, что передала деньги в связи с тем, что уезжала в отпуск. Подскажите какую позицию мне занять, отрицать все т.к. это все слова или можно перевести на бывшего мужа или можно что-нибудь еще предпринять. Подскажите пожалуйста! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, Вы не несете ответственности как хранитель за деньги- договора-то нет. Поэтому применение ст.ст.309, 310 об ответственности за нарушение обязательств- нецелесообразно.

Документа о том что берете и обязуетесь вернуть (типа расписки)- тоже нет.

Вообще если между гражданами заключается сделка на сумму более 10 МРОТ, договор по закону составляется в пиьменной форме.

Ну раз не было свидетелей, а на суд истец их приведет- надо грамотно и смело вести допрос, чтобы так скать, запутать.

Наймите хорошего адвоката, не прогадаете! К тому же в суд надо представлять письменные аргументированные возражение по иску.

Я часто бываю в судебных процессах в области, поэтому если заинтресованы в моих услугах, свяжитесь со мной по тел. 8 916 208 59 69.

С уважением, Ю.М.Витовская.

Людмила, для ответа на вопрос надо изучить её иск, приложенные материалы. В любом случае лучше работать в суде с помощью специалиста.