Соседка, когда уезжала в отпуск отдала деньги на хранение, но у меня их украл бывший муж (в тот момент мы еще жили вместе).

• г. Железнодорожный

Соседка, когда уезжала в отпуск отдала деньги на хранение, но у меня их украл бывший муж (в тот момент мы еще жили вместе). Пытались обратиться к его совести-он обещал вернуть с продажи квартиры, но я наложила арест на квартиру (идет раздел имущества). Подала заявление в милицию, но получила отказ о возбуждении уголовного дела. Соседка подала в суд иск о взыскании с меня денежных средств, причем написала, что передавала деньги в присутствии двух свидетелей (которых не было) и якобы я должна была ей вернуть их в течении месяца. Указывает ст.309,310 ГК РФ и ст.395 еще и проценты. И приложила Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором она как опрошенная пояснила, что передала деньги в связи с тем, что уезжала в отпуск. Подскажите какую позицию мне занять, отрицать все т.к. это все слова или можно перевести на бывшего мужа или можно что-нибудь еще предпринять. Подскажите пожалуйста! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, Вы не несете ответственности как хранитель за деньги- договора-то нет. Поэтому применение ст.ст.309, 310 об ответственности за нарушение обязательств- нецелесообразно.

Документа о том что берете и обязуетесь вернуть (типа расписки)- тоже нет.

Вообще если между гражданами заключается сделка на сумму более 10 МРОТ, договор по закону составляется в пиьменной форме.

Ну раз не было свидетелей, а на суд истец их приведет- надо грамотно и смело вести допрос, чтобы так скать, запутать.

Наймите хорошего адвоката, не прогадаете! К тому же в суд надо представлять письменные аргументированные возражение по иску.

Я часто бываю в судебных процессах в области, поэтому если заинтресованы в моих услугах, свяжитесь со мной по тел. 8 916 208 59 69.

С уважением, Ю.М.Витовская.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, для ответа на вопрос надо изучить её иск, приложенные материалы. В любом случае лучше работать в суде с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Подала в суд на раздел имущества (точнее возврат моих денежных средств вложенных в улучшение его имущества) с бывшим мужем, на заседании узнала, что бывший муж умер, заседание было 29.03.18, муж умер 03.02.18 Дело было закрыто в связи со смертью. Общий ребенок был удочерен моим настоящим мужем я ноябре 2017, (бывший написал отказ от родительских прав). Может ли мой ребенок претендовать на наследство (у мужа была квартира и дача на момент смерти)? Как в такой ситуации действовать? Подавать иск о разделе имущества уже относительно наследников (а у него есть старший сын от первого брака и его родители) или как-то можно все таки получить долю наследства моему ребенку?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Год назад бывший супруг подал иск на раздел имущества. На спорную квартиру был наложен арест. Суд в иске ему отказал. Сейчас квартиру решила продать, но оказалось, что арест еще не снят. Написала заявление на вынесение постановления о снятии ареста. Вопрос: В какой срок должны вынести это постановление и через сколько сномиться арест с квартиры и как это можно ускорить? Заранее спасибо.

После развода продали совместнонажитую квартиру. Бывший супруг написал письменный отказ от денежных средств, что не претендует на свою половину суммы, при условии что при покупке нового жилья я его половину квартиры запишу на наших двух несовершеннолетних детей, этого в его отказе не указано, договоренность была устная. Я приобрела новую квартиру в ипотеку, соответственно обременения половины квартиры до совершеннолетия детей и речи не идёт,квартира только на мне. отказ от бывшего супруга нотариусом не завершён. муж узнал как оформлена квартира и грозится через суд отсудить половину суммы от продажи совместной квартиры. Это и правило возможно?

На моего гражданского мужа подавали иск в суд. в обеспечении иска требовали наложить арест на имущество. Судья наложила арест без разбирательств. Часть имущества, которое арестовали принадлежит мне по закону, законного брака у нас нет. Все суды, мой муж выиграл. Я написала заявление в полициюЮ на гражданина который подавал иск в суд, ссылаясь на ст.160 УК РФ. мне пришёл отказ в возбуждении уголовного дела в соответствии статье 127 УПК РФ. Имею ли я право обжаловать постановление? И как мне лучше это сделать? И на какую статью мне ссылаться?

Бывшая жена вывезла все имущество без ведома бывшего мужа. БМ написал заявление в полицию, так приехал из другого города, а в квартире пусто, БЖ его не предупреждала. Полиция выяснила, кто все вывез, взяла объяснение у БЖ, она сказала да, вывезла, потому что, якобы бывший муж ей сам все оставил и она просто перевезла вещи на новую квартиру. В заявлении был перечень вывезенных вещей, БЖ устно согласилась, что там были эти вещи, но не все, что в перечне из заявления. Естественно, в возбуждении уголовного дела отказали. В отказе написано, что БЖ вещи вывозила и она с этим согласна, но перечня вещей нет. Сейчас БМ хочет подать на раздел имущества. Возможно ли отказ от уголовного дела с изложенной в нем информацией использовать как доказательство (плюс к свидетельским доказательствам) того, что вещи эти существовали. Фото имущества практически никаких не осталось, может привлечь только свидетелей. Чеки на все имущество БЖ вывезла вместе с имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала в органы ОВД заявление о возбуждении уголовного дела, получила отказ, обжаловала прокурору. Получила ответ-постановление в удовлетворении жалобы (материалы об отказе в возбуждении уголовного дела изучены в порядке надзора, прокурором вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, материала направлены в ОВД Братского района для проведения дополнительной проверки)

И так по кругу, потом я не стала на каждый отказ милиции (их 10 штук) писать жалобу прокурору, потому что, работник милиции уговаривал:" не надо писать жалобу, прокурор все равно наше постановление вернет для дополнительной проверки"

Как я могу узнать окончательный ли отказ милиции в возбуждении уголовного дела?

Должны или нет работники милиции кроме своего постановления об отказе в возбуждении уголвнго дела направить мне постановление прокурора, о том что прокурор вернул материалы в ОВД для дополнительное проверки, или на каждое постановление я должна писать жалоьу прокурору?

Я дала задаток за квартиру в размере 40000 рублей. Позже выяснилось что доверенность по которой продавец осуществляет продажу - поддельная. В милиции он сознался в этом. Органы милиции должны были осуществить проверку документов - дознание, чего не сделали. Мне передали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Более того в постановлении так и написали: "продавец сознался в том что подделал доверенность" , а затем: " отказать в возбуждении уголовного дела, т.к. нет доказательств что доверенность поддельная".

Подскажите пожалуйста каким образом мне вернуть свои деньги. Писать заявление в прокуратуру (я не жажду наказания жулика), или обращаться в суд?

Ситуация у меня такая - взяла у бабушки деньги, написала ей расписку, в расписке только моя подпись, добавила свои деньги, купила квартиру, квартира оформлена на меня. Перевезла бабушку из деревни, поселила ее в этой квартире. После этого появились знакомые бабушки, которые вселились в квартиру, а на нас написали заявление в полицию по факту мошенничества. В возбуждении уголовного дела им было отказано. Затем обратились в суд с иском о переводе прав покупателя на бабушку, якобы все деньги на покупку квартиры были бабушкины. Доказать не смогли, иск был отклонен. Мы с момента их обращения в полицию говорим, что готовы отдать ей деньги, но им нужна была квартира целиком. Квартира была в аресте, продать я ее не могла. Теперь новый иск о возврате денег и процентов за неосновательное обогащение. Как не платить им проценты? Деньги готова вернуть с продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение