Инвалиду 2 группы завели уголовное дело после конфликта в метро

• г. Москва

"17.02.2020 мне стало плохо, у меня закружилась голова сильно поднялось давление. Я потерял сознание и упал по адресу: ул. Ильинка, 23/16. На реанимации меня доставили в городскую больницу. Через непродолжительное время отпустили.

18.02.2020 После посещения магазина я возвращался домой, защел в метро на станции метро Дубровка. На станции Кожуховская освободилось свободное место, которое я сразу занял. У меня сильно болели ноги и голова, я хотел спать. Почти сразу ко мне подошла женщина 45-55 лет, и требовала, чтобы я уступил ей место. Я ничего не ответил т.к. сильно хотел спать и плохо себя чувствовал. Почти сразу она начала меня бить по больной ноге кулаком и кричать на меня. Я сказал, что плохо себя чувствую и попросил, чтобы она отошла от меня. Она начала оскорблять меня, называла больным на голову. Ее дочка, которая ехала рядом начала кричать на меня, что она кричала я не слышал. Через несколько станций они сели рядом на освободившиеся места.

Когда я выходил из вагона на станции метро Марьино я один раз брызнул из перцового баллончика на одежду одной из них. Они начали кричать на меня матом и бежать на мной. На станции женщина 45-55 лет, которая ранее ударила меня, вцепилась в куртку и угрожала мне. Она сорвала с меня шапку и пакет с вещами. После чего я еще раз применил перцовый баллончик. Я боялся, что мне разобьют очки и убьют меня, поэтому сразу убежал.

Материальный ущерб более 10000 рублей. Несколько дней после этого у меня болели ноги и сердце. Мне тяжело ходить и обслуживать себя."

Что в описанных действиях незаконного? Почему на инвалида 2 группы завели уголовное дело? Что общественно опасного в перцовом баллончике?

Ответы на вопрос (5):

Судя по тексту, Вы применили газовый баллончик не в целях самообороны, соответственно необходимости в этом не было. Может есть и другие обстоятельства дела, которые можно узнать ознакомившись с материалами, протоколами. Для профессиональной защиты обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Из описания нельзя понять, кто может доказать обоснованность применения перцового баллоничика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ваша вина в том, что Вы, вместо того, чтобы вызвать полицию еще в поезде метро, которая разобралась бы с женщиной и ее дочерью на месте (телефон 112 никто не отменял!), занялись самоуправством и местью!

Возбуждение уголовного дела законно.

Ищите хорошего адвоката и готовьте большие деньги на оплату его услуг.

Спросить
Пожаловаться

Все законно-ст 51 Конституции РФ-не давайте показаний и ничего не подписывайте без Вашего адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Тут надо материалы уголовного дела смотреть, чтобы чем-то вам помочь.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У мужа на работе случился инсульт было онемение ноги и руки и свело челюсть потом была температура 37\4.Вызвали скорую отвезли в больницу. Сопровождала его дочь. Дочери сказали чтобы приехала за ним в 8 часов и забрала домой так как в больнице нет мест. Врачи снизили ему давление до 160 а было 240 и отправили домой для вызова терапевта. В этот же день вызвали терапевта он сказал пейте таблетки от давления у вас никакого инсульта нет. Хотя он заговаривался и не очень воспринимал ситуацию в которой он находиля. Очень сильно болела голова. Через 2 часса после посещения врача поднялось давление вызвала скорую они отвезли в другую больницу и там сделали кт и ренген головы и выявили инсульт и это после похождения суток могли бы выявить раньше в первой больнице.

Мои друзья возвращаясь домой чуть-чуть подвыпившие, на них начал матом кричать пьяный мужчина, очень пьяный и ударил одного из парней, затем на парня которого напали начал бить в ответ, Тор мужчина написал заявление, и еще там были две женщины, одна из женщин написала тоже заявление, хотя ее никто не трогали, была драка между мужчиной и парнями, и женщина еще ударила молодого человека в лицо, можно ли написать встречное заявление, а еще мужчина который начала бить, сказал что он из фсб.

Хочу спросить совета!

Отдыхая в баре с подругой, на меня напали 2 девушки и начали толкать, бить в разные места и нецензурно выражаться, после очередного толчка я упала и потеряла сознание! Очнулась от того, что меня по голове пнул молодой человек, который находился с девушками в одной компании. Скорая зафиксировала только ушиб головы, но чувствую себя очень плохо (думаю, что у меня сотрясение мозга). Заявление смогла написать только на молодого человека, т.к. в городе он многим знаком. Когда я подала заявление, мне этот молодой человек позвонил и сказал, что зря я написала на него заявление, он якобы меня просто поднимал, помочь хотел. И вся его компания может это подтвердить. А девушек, которые начали ссору якобы никто не знает (хотя были они в одной компании). Подруга с которой я была, не хочет быть моим свидетелем. Нужно мне идти снова в больницу? Нужен сейчас адвокат или нужно подаждать до суда? И вообще дойдет ли дело до суда? Какие меры мне сейчас нужно предпринять в первую очередь?

Мой муж в нетрезвом состоянии кричал матерился на молодых людей находящихся в баре, они ему отвечали пригласили его прийти разобраться, на что он пошел туда, там его побили, он пошел домой с угрозами в их сторону, но когда он пришел домой, то следом к нему пришли два молодых человека, которым он грубил и избили его, у него в квартире, после чего они стали уходить, мой муж схватил нож и побежал за ними в подъезд отомстить за себя, в подъезде он никого не разу ножом не задел, а те двое булыжниками нанесли два удара, один в голову, другой в грудь, после этого муж упал, а один из двоих начал жестоко бить кулаком по лицу, потом ногой тоже по лицу, соседка кричала, просила не трогать, уйти, было много крови, кашеобразной, ушли они после потери сознания моего мужа. Соседи вызвали полицию и скорую Скорая его не забрала, но через день ему стало хуже и он сейчас лежит в больнице, ходит, разговаривпнт, на лице нет живого места, голова пробита. Помогите составить заявление.

Человек распылил перцовый баллончик в метро после того как его ударили и угрожали убить. Он сидел, никого не трогал, к нему подошли 2 женщины и начали писать его сумкой. Через некоторое время он 1 раз распылил перцовый баллончик. После применения баллончика на него напали, сорвали шапку и вырвали из рук пакет. Полиция завела уголовное дело по 213 статье УК, за распыление перцового баллончика.

Почему завели уголовное дело а не административное? В чем тут грубое хулиганство?

Мой брат ехал вчера в автобусе после работы. Он очень сильно устал так как работа трудная. С 6 часов уже на ногах. В автобусе к нему подошла бабушка и начала требовать диким криком, чтобы он уступил ей место и стукнула палкой по голове. Он ей дал сесть, но потом целый вечер у него сильно болела голова. Даже вызывали скорую. Как наказать эту бабушку? Возможно ли это?

У меня такая ситуация. Мой муж находился дома и был в нетрезвом состоянии. Мы с ним начали ссориться. Услышав нашу ссору жена брата моего мужа вмешалась, после чего, они начали ругаться с моим мужем. Он начал её оскорблять и за это она накинулась на него и начала бить его ногами, а он стукнул ей в ответ всего-лишь один раз по голове. Она разозлилась, она же женщина и написала на него заявление в полицию. Обратилась в больницу, а там оказалось лёгкое сотрясение мозга. Её положили в больницу. Подскажите, пожалуйста, какое за это может быть наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение