Действительно ли я могу получить возврат имущественного налогового вычета по месту работы, а не через налоговую инспекцию?

• г. Москва

Будьте добры ответить на мой вопрос. Действительно ли я могу получить возврат имущественного налогового вычета по месту работы, а не через налоговую инспекцию? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Налоговые агенты - организации и индивидуальные предприниматели предоставление имущественных налоговых вычетов не производят.

Имущественный налоговый вычет предоставляется только налоговым органом при подаче декларации о доходах, заявления и необходимых документов.

При операциях с ценными бумагами имущественный вычет может быть предоставлен источником выплаты дохода (брокер, доверительный управляющий, управляющая компания, осуществляющая доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд) или иным лицом, совершающим операции по договору поручения или по иному подобному договору в пользу налогоплательщика.

С уважением,