Несовершеннолетний наехал на мою машину во дворе - что делать, если родители отказываются возместить ущерб?

• г. Москва

Машина припаркована во дворе. По камере установленной во дворе установлено, что несовершеннолетний наехал на мой автомобиль. Имеются повреждения. Родители несовершеннолетнего отказались возместить ущерб. Какие мои действия? Возможно ли вообще получить с родителей возмешение вреда?

Ответы на вопрос (3):

1079 ГК РФ платит собственник авто виновного ст 15 и 1064 ГК РФ полностью а если через суд то еще и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ.

Здравствуйте! В полицию обращались, чтобы факт ДТП зафиксировать?

Конечно, можете в суде предъявлять иск к несовершеннолетнему и его родителям (если подросток старше 14 лет), либо только к родителям (если младше 14 лет).

В соответствии со ст. 1073 ГК РФ За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В соответствии со ст. 1074 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем.

В любом случае, Вам необходимо сначала написать заявление в полицию, а далее по обращаться в суд с исковым заявлением. К своему заявление приобщите компакт-диск с видеозаписью.