Отказ в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилье.

Отказали в постановке на учет в качестве нуждающихся из за того, что у ребенка нет постоянной регистрации. Правомерно? И могу ли заново подать, мне на данный момент исполнилось 35 лет. На момент подачи было 34.

вопрос №17471522
прочитан 12 раз
Оцените вопрос :)

Юлия!

В соответствии со ст. 54 ЖК РФ:

Цитата:
1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:

1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

1.1) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.

На счёт регистрации закон умалчивает.

Однако, согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

Цитата:
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

А ст. 40 Конституции гласит:

Цитата:
1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я являюсь матерью троих детей первый ребенок рожден в браке после чего брак распался, двое детей от мужчины с которым я не состою в браке. На данный момент по жилищной обеспеченности менее 9 кв метров кроме меня моих детей в квартире проживает семья моей сестры с двумя детьми, наши родители и еще старший брат. Подола документы на постановку в качестве нуждающихся в улучшении жил условий получила отказ прибавили площадь бывшего мужа и отца моих двоих детей. Ведь по закону учитывается жилье членов семьи а они не моя семья со мной не проживают общее хозяйство не ведут и делиться жильем не собираются. Если смысл идти в суд?

вопрос №2424783
прочитан 302 разa

Да, отказ незаконен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ однозначно незаконный. Здорово они плюсанули, творят что хотят. Идите в суд, правда Ваша. Что за район?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! Если не истек трехмесячный срок с момента получения Вами письменного отказа, обжалуйте в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наша семья многодетная. У нас две 3-х комн. Квартиры. В одной (73.8 кв. м.) живу я с 3-мя детьми, мои родители и мой брат. Я и двое детей имеем по 1/6 доли, младший ребенок доли не имеет. В другой квартире (66 кв. м) проживает муж и его родители. Родители оформили дарственную на мужа, т. е. он имеет в собственности всю квартиру. Теперь у его родителей нет в собственности никакого жилья. В постановке на учет в качестве нуждающихся в жилье нам отказали, т. к. родителей мужа в расчет не брали. Написали, что мы имеем по 20 кв. м. на каждого члена нашей семьи. Учетная норма жилья в нашем городе 14,5 кв.м. Правильно ли, что не посчитали его родителей, ведь они живут в квартире и у них нет другого жилья?

вопрос №1324623
прочитан 170 раз

Да, Лара, всё законно. А вообще-то это смахивает на известную с недавних пор махинацию (родители-то не ветераны, случайно). Опишите точно и честно, для чего, зачем, с какими целями и намерениями проделывались ваши операции с недвижимостью, что-нибудь придумаем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подала документы на предоставление служебного жилого помещения. Работаю учителем в школе. Пришел отказ о принятии меня на учет как нуждающуюся, так как я являюсь обеспеченной жилым помещением на территории нашего города. Поясняю ситуацию: Я и моя дочь (5 лет) зарегистрированы в квартире моей мамы. Также прописан еще и мой папа: итого 4 человека. Общая площадь квартиры около 41 кв.м. Собственник данного жилья - моя мама. У меня и у моей дочери в собственности жилья нет. Проживаем мы на съемной квартире с мужем (он прописан у своей мамы). Дума нашего города 30.08.2018 № 74/7 изменила положение о муниципальном специализированном жилищном фонде, и теперь если у членов моей семьи есть собственное жилье, то я автоматически являюсь обеспеченной жильем. Законно ли это? В жилищном кодексе написано, что я не должна быть собственником жилья. Что можно предпринять, чтобы встать на очередь? Заранее, спасибо за консультацию.

вопрос №14941994
прочитан 2 разa

Вы можете обжаловать этот отказ если считаете его незаконным. Это решение вашей городской думы.. надо смотреть соответствует ли региональное решение законодательству РФ.Если нет, тогда есть все основания к обжалованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение