И я нигде не нашел положение, что в такой ситуации нельзя откланяться от линии движения.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуста, разобраться. Я ехал со скоростью 50 км/час по одной из самых больших магистралей нашего города по 3 полосе, четвертая была отделена реверсивной полосой и была совершенно пуста, по второй полосе шли "Жигули".Я в это время готовился к перестроению на вторую полосу и смотрел в зеркала. Вне зоны пешеходного перехода перед моей машиной стали пребегать улицу молодой человек и старушка, Я увидел пешеходов внезапно из-за деревьев, растущих на обочине, не более, чем за 30 метров и сразу стал тормозить. Когда увидел их, старушка была на моей полосе, а парень был уже на второй, я стал резко тормозить и подал влево, т.е. перешел на 4 полосу, которая была совершенно пуста. Молодой человек успел перебежать дорогу, а старушка вдруг повернула назад, и я слегка задел ее, не причинив ей никаких серьезных повреждений. Она только чуть содрала коленку. Проезжавшая мимо скорая помощь, остановилась. Старушка от госпитализации отказалась и скорая отвезла ее домой.

В ГИБДД говорят, что я виновен в том, что свернул со своей полосы. Тормозной путь составил 12, 5 метров. Права у меня забрали. Дознаватель тоже ссылается на то, что мне нельзя было сварачивать со своей полосы. Как же нужно было поступить, давить старушку? И я нигде не нашел положение, что в такой ситуации нельзя откланяться от линии движения. Пожалуйта, помогите. В чем же я виноват?

Ответы на вопрос (1):

В ПДД сказано, что водитель "...должен принять ВСЕ меры для избежания дорожно-транспортного происшествия..." В данном случае Вы сделали все, чтобы его избежать. Считаю, что со стороны органов ДПС имеет место попытка вымогательства денег за возврат "прав".

Спросить
Пожаловаться

Я допустил столкновение с перебегающий пешеходом в зоне видимости пешеходного перехода. Пешеход стал переходить 4 х полосную проезжую часть, по достижении двойной разделительной полосы он резко побежал, когда я понял что он остановился на разделительной полосе я начал перестроение на свободную правую полосу, но пешеход побежал и произошло столкновение с пешеходом.

Подскажите можно ли доказать мне свою невинность в моем дтп с пешеходом, инспектор разбирающий мое дело обвиняет меня, отталкиваясь на то, что я должен был не менять полосы движения остановиться на своей полосе? Но ведь я перестраивался на свободную полосу что бы избежать столкновения с пешеходом, я не мог предугадать того что он побежит... Полоса справа была пустая и я хотел объехать препятствие по свободной полосе...

Я ехал по первой полосе соблюдая скоростной режим и держа приличную дистанцию за Опелем. Вдруг впереди неожиданно со второй полосы Жигули резко повернули и остановились у обочины. Шедший передо мной Опель стал очень резко тормозить, что ему удалось – он едва не врезался, а вот мне не повезло – я врезался в Опель. Жигули сразу уехали, а мы остались разбираться. Инспекторы ГИБДД сказали, что в аварии виноват только я. Они правы? У Опеля тоже был большой тормозной путь (больше, чем мой).

Попал в дтп. Ехал в своей полосе, мне в лоб ехала машина. Мне ничего не оставалось как уйти от него влево на встречную полосу. Когда я поехал на встречку встречный авто пошел в свою полосу. Мы столкнулись. Мой тормозной путь идет с моей полосы, тормозной путь встречной машины тоже с моей полосы. Знаков запрещающих обгон там нет. В той машине есть пострадавшие. Вправо уйти не мог там деревья, о тормозиться в своей полосе тоже не мог сзади поток автомобилей ехал. Что мне грозит?

Ситуация такова: моя супруга выезжала на главную дорогу (3 полосы, правая автобусная полоса имеет штихпунктирную разметку, для перестроения). Впереди ехал джип, который занял перпендикулярное положение не полосе, для перестроения сразу на среднюю полосу, оставив достаточное расстояние на правой полосе, для проезда. Моя супруга начав движение по правой полосе, получила удар слева от джипа, который решил начать движение по правой полосе.

Ехал по главной дороге! Внезапно с обочины стала поворачивать машина налево! Я пытался уйти от столкновения принял влево! Разметки нету дорога в две полосы туда и обратно! Перед моей машины был как бы на встречной полосе а задняя часть в своем ряду второй участник был посередине дороги! Кто прав а кто виноват.

Я ехал на грузовом автомобиле по дороге с тремя полосами в одну сторону по средней полосе. При перестроении из средней полосы на левую полосу (объезжая препятствие; на правой полосе стояли припаркованные автомобили), сзади на большой скорости, двигаясь тоже по левой полосе, джип чтобы уйти от столкновения с моей фурой начал резко тормозить и выруливать на встречную полосу где не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем едущим по встречной полосе во встречном направлении. В дтп признали виновным меня, хотя у моей машины даже не было соприкосновения ни с какой машиной. Насколько это правильно? Помогите...

Я двигался по второй полосе 4-х полосной дороги со скоростью 50 км.ч. В 1 полосе этой же дороге стоял автомобиль второго участника ДТП. Он начал перестроение в мою полосу движения, тем самым вынудив меня бить по тормозам, так как создал мне помеху. К моменту удара его автомобиль уже был на моей полосе, я не отпуская тормоза повернул руль влево, убедившись что слева никого нет. Получилось, что я правым передним боком ударил заднюю часть авто второго участника и развернул его автомобиль на 30 градусов к направлению движения. В схеме указали, что я двигался второй полосой, она совершала перестроение. Она согласилась со схемой. На фото видно тормозной путь: Мой (сначала по второй полосе, а потом тормозной путь сворачивает влево) Её (видно что она была уже на моей полосе и как её автомобиль развернуло, заднее колесо оставило след в виде дуги). Кого СУД признает виновником ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При движении в населенном пункте, где 3 полосы движения: 2 полосы в одном и одна в противоположном направлении, есть нерегулируемый пешеходный переход. Двигаясь в крайней правой полосе, проезжая переход, в это время в центре полосы для встречного движения находилась женщина, переходившая проезжую часть, между моим автомобилем и пешеходом была еще одна полоса движения в попутном направлении. За 20-30 метров до перехода она еще не была на проезжей части, а моя скорость движения составляла примерно 40-45 км/час. Был остановлен инспектором ГИБДД и мне было предъявлено обвинение в том, что я не пропустил пешехода. А правомерны ли действия инспектора? Не виновен ли в этом случае пешеход, не убедившийся в безопасности своего перехода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение