И я нигде не нашел положение, что в такой ситуации нельзя откланяться от линии движения.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуста, разобраться. Я ехал со скоростью 50 км/час по одной из самых больших магистралей нашего города по 3 полосе, четвертая была отделена реверсивной полосой и была совершенно пуста, по второй полосе шли "Жигули".Я в это время готовился к перестроению на вторую полосу и смотрел в зеркала. Вне зоны пешеходного перехода перед моей машиной стали пребегать улицу молодой человек и старушка, Я увидел пешеходов внезапно из-за деревьев, растущих на обочине, не более, чем за 30 метров и сразу стал тормозить. Когда увидел их, старушка была на моей полосе, а парень был уже на второй, я стал резко тормозить и подал влево, т.е. перешел на 4 полосу, которая была совершенно пуста. Молодой человек успел перебежать дорогу, а старушка вдруг повернула назад, и я слегка задел ее, не причинив ей никаких серьезных повреждений. Она только чуть содрала коленку. Проезжавшая мимо скорая помощь, остановилась. Старушка от госпитализации отказалась и скорая отвезла ее домой.

В ГИБДД говорят, что я виновен в том, что свернул со своей полосы. Тормозной путь составил 12, 5 метров. Права у меня забрали. Дознаватель тоже ссылается на то, что мне нельзя было сварачивать со своей полосы. Как же нужно было поступить, давить старушку? И я нигде не нашел положение, что в такой ситуации нельзя откланяться от линии движения. Пожалуйта, помогите. В чем же я виноват?

Ответы на вопрос (1):

В ПДД сказано, что водитель "...должен принять ВСЕ меры для избежания дорожно-транспортного происшествия..." В данном случае Вы сделали все, чтобы его избежать. Считаю, что со стороны органов ДПС имеет место попытка вымогательства денег за возврат "прав".