Страхи погасли, долг возобновлен - исчезнувшая задолженность по кредиту снова вызывает приставов и суды

• г. Москва

В марте 2016 г. суд вынес решение о взыскании по кредитному договору.

В сентябре 2016 г. я проиграл апелляцию и, передали дело приставам.

В ноябре 2018 г. приставы закрыли дело, кто то оплатил часть долга, но осталась задолженность 40 т.р.

Сейчас в июне 2020 г. пришло письмо, что в ноябре 2018 г. передали долг другой компании и она требует весь долг и даже больше и подали в суд. В суде дело действительно есть, но документы я ещё не получил.

Может ли считаться, что срок исковой давности прошёл?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете написать возражение, что по данной задолженности уже было вынесено решение и часть суммы была оплачена, в связи с чем должны отказать в удовлетворении исковых требований. Возражение пишите грамотно с юридическим обоснованием.

Нет, срок не пропущен, так как три года с момента прекращения исполнит произодства не истекли.

С ваших слов, в ноябре 2018 кто то оплатил часть долга, таким образом исковая давность не истекла.

Вы можете явиться в судебное заседание и ходатайствовать о том, что данный долг уже взыскивался, так как согласно законодательства РФ, одно и тоже дело не может рассматриваться несколько раз.

Никакой давности тут нет, единственное что можно сделать это найти опытного грамотного юриста который изучит все материалы по вашему делу и подаст повторно иск в суд вынесший решение по иным новым основаниям и в суде уже снижать размер задолженности.