Кто должен выполнять ремонт канализационного стояка в квартире - обязанности компании или хозяина?

• г. Ставрополь

В туалете идёт канализационный стояк на квартиры подскажите упр компания должна делать ремонт или это ответственность хозяина квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491:

"5. ...В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе."

Согласно ст.161 ЖК РФ, содержание общего имущества дома является обязанностью УК.